Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

В морском песке дырявый катыш гальки


 138 из 415 
Тип работы
Материал

Оберег В морском песке дырявый катыш гальки Камень

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Всем оберегающий добрый привет!
Помните, в детстве вы находили на берегу моря камень с дырочкой и слышали от взрослых, что это «куриный бог», который приносит удачу.

Всем оберегающий добрый привет!
Помните, в детстве вы находили на берегу моря камень с дырочкой и слышали от взрослых, что это «куриный бог», который приносит удачу.
Еще во времена язычества люди верили, что куриный бог способен охранять, защищать от нечистой силы, предохранять от возможного сглаза.
Большие камни со сквозными отверстиями часто помещали внутри избы на видном месте, обычно где-то наверху.
Если ребенок спал беспокойно, ему вешали на шею маленький камешек с дыркой. 
Нередко куриный бог носили и взрослые, рядом с нательным крестом. (Хоть церковь и не признает магии, подобные традиции изжить так и не удалось.)
По современным поверьям, куриный бог не просто приносит удачу, но и исполняет желания, внушает оптимистический настрой, способствует благополучию и избавляет от физических недугов. (информация из инета)
У нас теперь тоже поселился куриный бог. Игорь проделал дополнительную дырочку в камне, обвязал замшевым шнурком, чтобы можно было повесить на гвоздик))) или шею, и нанес руны Леля и Даждьбог. 
Леля (слева) - руна дочери Богини-Матери, имеет глубокое значение - руна интуиции, абсолютное знание. Кроме этого, Леля символизирует любовь, весеннее пробуждение, цветение, плодородие и радость. В современном языке ассоциации с: ляля, лелеять, лила, что на санскрите значит игра. 
Даждьбог (справа) - Светлый бог,  является символом всего самого светлого и доброго. Это истинная любовь, богатство и духовные удовлетворение, которые текут из рога изобилия Даждьбога.
Думать, чей этот камушек будет, нам не пришлось!))) Младшая внучка взяла его в ручку и даже не хотела отдать камень деду на "доведение до ума". Конечно, дырочки и руны - всё для внучки! Но, главное, дед вложил в этот камушек всю свою дедову любовь!
Мы не в обиде, конечно, ведь у нас в доме уже живет домовёнок - наш оберег -https://stranamasterov.ru/node/513927, сделанный Игорем еще в  2012 году.
Домовёнок — дух добра,
Оберег от бед и зла. (Мелькин)
А еще когда-то мне подарили мешочек счастья-оберег. На нем много символов счастья, благополучия, достатка. Вот он какой!
Вот и всё на сегодня! Спасибо, что заглянули! цветы
Ихтиандра

О, сколько интересного я узнала! Я что-то слышала про удачу камушков  с дырочками, поэтому если нахожу, всегда несу домой!) Танечка, спасибо вам с Игорем за полезную инфу! Замечательный оберег получился!!!!

Bukfa

Ты чтоооо?!!! Люд, мы, когда в детстве на море отдыхали, только и искали на береге клешни, цветные стеклышки и камешки "куриный бог"!)))

Спасибо, дорогая!

Леди N.

А я ведь и забыла, что мы так называли эти камешки:) Спасибо!

Bukfa

))) Ну вот - я напомнила! Тебе, Надюш, спасибо!

Корната

Bukfa

Спасибо за красивую девушку!смеюсь

Likmiass

Какие интересности ты нам, Таня, рассказала. 

Bukfa

А ты разве не знала?смеюсь Не может быть! Спасибо!

Марина мама Алисы-Алины

Красивый камешек!Всегда хотела такой найти,но не везло как-то.

Bukfa

Спасибо, Мариночка!