Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла-мотанка


 21 из 54 
Тип работы

Кукла Моделирование конструирование Кукла-мотанка Бисер Ленты Нитки Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

Кукла-мотанка

Это первая, без какой-либо подготовки работа, и куколка не совсем идеальна . Но как определить  критерии идеальной работы? Первая и,  значит,  любимая - не смотря на какие-то погрешности. ))

Я люблю историю, фольклор.  Прочитала  и посмотрела кучу сайтов. Согласно народным поверьям, мотанки-обереги имеют волшебные свойства: защищают человека от напасти, от невзгод и неприятностей, от злых сил, дурного глаза, от болезней и несчастий.  Сакральная кукла-мотанка – берегиня, один из членов семьи, помощница в жизни. Её можно разместить на покутье, возле входной двери, над детской кроваткой, перед столом. Любовь и свет души, вложенный в неё, сотворят счастливую судьбу семьи, рода и передадут её потомкам.
По традиции куклу-мотанку делают без лица - чтобы в нее не вселилась душа и не принесла вреда человеку. Вместо лица у неё - сакральный крест. Для меня крест был самой сложной частью  работы. Пока осилила, несколько раз приходилось  разматывать и начинать  сначала. )) А ещё - мотанке нельзя давать имя собственное. Есть мотанки: Подорожницы, Берегини , мотанка  Пасхальная/ Вербная, Желанницы, Домовушки, Масленицы, Шестиручки, Крупенички,Неразлучники  и т.д. А вот Кати, Маши , Даши - это неправильно! ))

Елена Колодич

Моя первая кукла была похожа,,на растрёпку,, - голова западала на спину, руки и грудь на все четыре стороны света пораскручивались.Ужас. Потом взяла МК у мастерицы и уже остановиться не могу, всё свободное время кручу.Дома нет ни одной - всё продаётся на выставках. Многие говорят - хочу из ваших рук, стоят ждут пока скручу. Муж смеётся и  говорит что я наверное ведьма. А я думаю тут что-то другое.Мы соскучились за народным примитивом.Он такой тёплый, душевный. Современный хай-тек и модерн утомляет. Делай не останавливайся! С каждой выставки одну куклу в самом начале обязательно дари какому- нибудь ребёнку и тогда продажа пойдёт на радость. Ведь если мы не будем продаваться, то кому всё это копить? как дальше развиваться?

 

lnora

Спасибо, Елена, за Ваш комментарий. Я загорелась этой идеей - куклой-мотанкой. Я очень старалась, делала работу медленно - несколько дней. А всё потому, что не было какой-то определенной картины в голове - в первый раз всегда трудно. Теперь я уже знаю чего хочу и какими будут мои мотанки. Продавать и выставляться я не буду - живу в Германии, тут это не так просто да и нет такой цели у меня. Просто я влюбилась в эту куклу! Буду делать себе и своим друзьям и детям. Заказов уже много - все хотят иметь дома Берегиню, а подруга попросила - Подорожницу.

Пустовит Елена Ивановна

Мне понравилась Ваша мотаночка.Я не знаток,но тоже люблю этих куколок и с детворой три года назад попытались сделать украинскую семейку кукол-мотанок,это самые первые : https://stranamasterov.ru/node/367457?k=all&u=5131 А в прошлом году я сделала ещё двух кукол-мотанок : https://stranamasterov.ru/node/767692?k=all&u=5131 и  https://stranamasterov.ru/node/770976?k=all&u=5131 Вы правы,первые работы всегда дороги,может и не все правила соблюдаешь в процессе,но столько старания и души вкладываешь,потому и дороги...

 

lnora

Спасибо Вам большое, Елена Ивановна, за Ваш комментарий. С удовольствием прошлась по Вашим ссылкам,  у вас прекрасные куколки- многое возьму себе на заметку. цветыМне ведь ещё учиться и учиться!

 

Светлана Ямолкина

 Браво!!!цветы