Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новая картина со слепочками 2D


Техника

Картина панно рисунок Литьё Новая картина со слепочками 2D Гипс цемент Дерево

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Новая картина со слепочками 2D
Katrin555

Какая прелесть )))

Жирякова Оксана

Спасибосмущаюсь

Ирина Жабровец

Расскажите, пожалуйста, как делаются такие слепочи? 

Жирякова Оксана

Здравствуйте. Слепочки я изготавливаю стамотологическим слепочным материалом и гипс. Но в домашних условиях можно делать из воскового пластелина или солевого теста + гипс не менее группы №7. 

Ирина Жабровец

Спасибо за ответ, простите за навязчивость,  а сам процесс окнами ручки, ножки..., заранее спасибо!

Жирякова Оксана

Процесс не сложен. Например берете восковой пластелин(первый эксперимент был на нем, я покупала 2 упоковки приблизительно 200 гр). Смешивание все цвета тщательно, чтоб получить однородную массу. На пласмассовую тарелку выкладывает массу и сравниваемых(чтоб получилась лепёшка толщеной не менее 1,5-2 см). Буквально на 5 секунд в микроволновку, чтоб помягче был. Тут же как достали(попробуйте на ощуп чтоб не было горячим) прикладываем ручку, прижемаем и убираем. Посмотрите на слепочек чтоб пропечаталися хорошо пальчики и линии. Если не получилась повторяем до лучшего результата. Когда масса с отпечатком готова, аккуратно положте в холодильник(5-10 мин). За это время готовим гипс. Лучше всего в домашних условия подойдёт скульптурный гипс(он лучше всего, продаётся в магазинах книжних, канцелярских) или можно взять гипс-аллебастр(но он не очень крепкий, чаще всего слепок ломается) или гипс не менее группы √7. Замешиваете как написано в пропорциях. Я беру приблизительно 1:0,5(стакана воды, пол стакана гипса. Достаем из холодильника массу слепочную(если дома жарко, то лучше оставить массу в холодильнике и заливать там же в холодильнике). Гипсовый раствор хорошо размещать, аккуратно поступать дном стакана (стакан тоже пластик) по столу, чтоб вышли все пузырьки. И потихоньку с края лодошки вливаем в слепочный отпечаток. Как только влили в отпечаток, не трогоем до полного высыхания. Я не трогаю приблизительно около часа. Как только высах гипс. Достаем аккуратно слепочек и ложим на газету. Если вдруг отпал пальчик, то его можно приклеить(клей берите универсал или момент только не на водной основе) позже когда ручка высохнит окончательно.Пол дня слепок, чтоб подлежал подсох(не ложите на солнце), только сильно не пересушите. Потом берём тонки нож(я пользуюсь строительным) и потихоньку обрезаем ненужные места(края). Ложим сушиться дальше, гипс сушится до полного высыхания 1-2 дня. После этого можно красить. Краской я пользуясь акриловой или аэрозоль в баллонах(ровнее ложится слой краски). Если есть какие вопросы спрашиваете подскажуподмигиваю

Ирина Жабровец

Огромное вам спасибо, Оксана!!! Это я уже готовлюсь к внукам.цветы

Жирякова Оксана

Поздравляю. Не за что, обращайтесь если будут ещё вопросыцветы

Жирякова Оксана

Извиняюсь за ошибки. Поторопилась, не прочитала. Телефон сам исправляет словасмущаюсь