Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мрамор из бумаги (мой способ).


Материал

Мастер-класс Поделка изделие Аппликация обрывная Мрамор из бумаги мой способ Бумага

В избранных: 368
В избранных: 368
В избранных: 368
В избранных: 368

Поделиться:

Когда-то я проговорилась, что делаю "мрамор" иначе, чем известные мастера, ведь работа с ацетоном явно не для детей. Как всегда, этот способ я придумала для моей детской студии "Акварель"... не знаю, как по вашему, но детям нравится, да и взрослые ученики с удовольствием им пользуются. Поэтому я и решилась на этот МАСТЕР-КЛАСС.

Когда-то я проговорилась, что делаю "мрамор" иначе, чем известные мастера, ведь работа с ацетоном явно не для детей. Как всегда, этот способ я придумала для моей детской студии "Акварель"... не знаю, как по вашему, но детям нравится, да и взрослые ученики с удовольствием им пользуются. Поэтому я и решилась на этот МАСТЕР-КЛАСС. (фото 1)

Итак, нам понадобятся следующие материалы:
1. Предмет, который мы будем декорировать;
2. Тонкий ватман или плотные альбомные листы;
3. Акварельные краски, вода;
4. Клей ПВА, гуашь, кисти;
5. Лак водостойкий, акриловые металлики;
6. Картон, ножницы, ткань для подкладки;
7. Дополнительные украшения (броши или камни, у меня в данном случае пейп-арт).

Итак, нам понадобятся следующие материалы:
1. Предмет, который мы будем декорировать;
2. Тонкий ватман или плотные альбомные листы;
3. Акварельные краски, вода;
4. Клей ПВА, гуашь, кисти;
5. Лак водостойкий, акриловые металлики;
6. Картон, ножницы, ткань для подкладки;
7. Дополнительные украшения (броши или камни, у меня в данном случае пейп-арт). (фото 2)

Итак...отыскала я в мастерской древнюю, ещё дедушкину, коробочку от электробритвы...

Итак...отыскала я в мастерской древнюю, ещё дедушкину,  коробочку от электробритвы... (фото 3)

Как смогла, отмыла её, вынула пластмассовую серединку... и начала готовить бумагу.

Как смогла, отмыла её, вынула пластмассовую серединку... и начала готовить бумагу. (фото 4)

Берём листик ватмана (лучше полу-ватмана) и тщательно сминаем его. Если бумага слишком плотная, то может полопаться. В этом случае вначале намочите лист, а затем сминайте.Теперь разворачиваем смятый лист, окунаем его в воду и расстилаем на ровной поверхности, например на столе, покрытом клеёнкой. Берём акварельные краски, разводим нужные цвета с водой на палитре и, пока наш лист мокрый, наносим цвета. Они, как в мокрой живописи, растекутся по трещинкам и сгибам листа и создадут нужный нам узор.

Берём листик ватмана (лучше полу-ватмана) и тщательно сминаем его. Если бумага слишком плотная, то может полопаться. В этом случае вначале намочите лист, а затем сминайте.Теперь разворачиваем смятый лист, окунаем его в воду и расстилаем на ровной поверхности, например на столе, покрытом клеёнкой. Берём акварельные краски, разводим нужные цвета с водой на палитре и, пока наш лист мокрый, наносим цвета. Они, как в мокрой живописи, растекутся по трещинкам и сгибам листа и создадут нужный нам узор. (фото 5)

Высохший лист рвём на небольшие кусочки и оклеиваем ими наше изделие. Клеить можно в стык или наложением кусочков друг на друга. Я клеила встык.

Высохший лист рвём на небольшие кусочки и оклеиваем ими наше изделие. Клеить можно в стык или наложением кусочков друг на друга. Я клеила  встык. (фото 6)

Каждый приклеенный фрагмент разглаживайте сверху кисточкой с клеем ПВА.

Каждый приклеенный фрагмент разглаживайте сверху кисточкой с клеем ПВА. (фото 7)

Получается вот-такая поверхность.

Получается вот-такая поверхность. (фото 8)

И вот вся шкатулка оклеена, если вам недостаточно цвета на ней, можно при помощи кусочка поролона нанести добавочно гуашь разведённую с водой. Высохшие поверхности покрыть водостойким лаком.

И вот вся шкатулка оклеена, если вам недостаточно цвета на ней, можно при помощи кусочка поролона нанести  добавочно гуашь разведённую с водой. Высохшие поверхности покрыть водостойким лаком. (фото 9)

Как украшение можно использовать готовые изделия:броши, пуговицы, камеи...я же украсила своим пейп-артом - накрутила узоры из салфеточных нитей и окрасила их акриловым золотом.

Как украшение можно использовать готовые изделия:броши, пуговицы, камеи...я же украсила своим пейп-артом - накрутила узоры из салфеточных нитей и окрасила их акриловым золотом. (фото 10)

Почти сухим поролоном с акриловым серебром прошлась по рёбрам и стыкам шкатулки.

Почти сухим поролоном с акриловым серебром прошлась по рёбрам и стыкам шкатулки.  (фото 11)

Для внутренней отделки вырезала по размеру шкатулки два прямоугольника из плотного картона, оклеила их бархатным стречем, на одном из них нарисовала свой авторский знак золотым контуром и вклеила эти вставки в днище и крышку шкатулки.

Для внутренней отделки вырезала по размеру шкатулки два прямоугольника из плотного картона, оклеила их бархатным стречем, на одном из них нарисовала свой авторский знак золотым контуром и вклеила эти вставки в днище и крышку шкатулки. (фото 12)
лада13

бравобравобравогениальное просто,спасибо большое!!!!!!!!!!!

Таня Сорокина

цветыКакое там гениальное? Простой способ для работы с детьми...приветствую

Наталья_79Д

супер! Очень здорово!

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Наташа!

Лисковская Ирина

Очень люблю ваши мастер классы и идеи, спасибо большое!

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Ирочка, я рада, если пригодится...

Аллочкина

Отличный способ! Надо будет испробовать! 

Таня Сорокина

цветыСпасибо! пробуйте, это не сложно.

Oriant

Замечательный мастер-класс! Спасибо огромное! Думаю, такую технику "мрамора" можно использовать и для изготовления фона для картин, панно.. Отдельное спасибо за книгу "Пейп-арт" - приобрела сегодня, чему очень рада, печатный вариант для меня все-таки ближе, всегда под рукой. благодарю

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Тонечка! Конечно можно так и фон делать!Например , мы с детьми делали денежные деревья на таком фоне - очень недурно получилось.

Занятная

Танечка, какой интересный способ и не пахнущий, а то я когда делала столик чуть не задохнуласьгрустно. Тоже в  желанные поделки отправила, ваших работ там ох...... сколько, может когда нибудь доберусь и до них. Спасибо за МК.

Таня Сорокина

цветыСпасибо большое! Надеюсь мой опыт пригодится...

Китик Марина

Отличный мрамор!!! Просто и эффектно!!!

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Марина!

Ирина Кис

люблю ваши работы, замечательные! спасибо за мк:)

Таня Сорокина

цветыБольшое спасибо, Ирочка!

lubasik

Нужен мрамор? Его мы сами 

Своими создадим руками.

Помнём бумагу, покрасим краской -

Получим красоту как в сказке.

Танюш, чудесный получается мрамор! Супер!бравоцветы

Таня Сорокина

Стихи от Любы?! удивляюсьДа ты ли это?благодарю

Конечно, можем мы всё руками!

Бумагу  мнем  не для туалетасмеюсь,

А чтобы сделать природный камень!приветствую

Елена Маркевич

Вы - МегаМозг!!! вот и я с детства знаю, что по морщинкам на альбомных листах краска растекается вот так вот, но я и не додумалась бы никогда использовать это как иммитацию камня! а ведь работ в избранных у меня куча, где ацетон используют. Вонища ацетонновая только и останавливала. А теперь- вояй -не хочу!))) Спасибо Вам, вы ГЕНИЙ!!!

Р.S. ну а Пейп-арт вообще без комментариев! супер техника! и я научилась делать сдвоенные красивые ровные нити!))) только шкатулки-коробочки все времини нет закончить(

Таня Сорокина

смеюсьНу и расхвалилаааа!!!смущаюсьсмущаюсьсмущаюсь Я же сгорю сейчас!смеюсь

Вера Глинка

Танечка, а я с детьми тоже такой мрамор делаю, им действительно  очень нравится эта работа!!!! Правда, мы больше используем этот метод для создания фона под полу объемные работы. А за МК большое спасибо,шкатулочка чудная получилась!!!супер!браво

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Верочка! Есть в живописи такой способ "Деформация бумаги", на такой мятой бумаге мы в студии рисуем и вообще применяем её в разных работах...если будет время - может покажу примеры.приветствую

Вера Глинка

Танечка,спасибо,что ответили,очень интересно посмотреть как вы  применяете такую бумагу. И за информацию спасибо, я по образованию биолог, никогда не училась даже в художественной школе т.ч. в основном (как выясняется теперь) сама изобретала велосипед.Вот и с туалетной бумагой и салфетками давно работаю, но только когда попала в СМ узнала о Ваших разработках. В Стране Мастеров я не так давно и на страничке не много работ поместила, постепенно буду добавлять (в работе с компом я тоже новичокхихикает).Очень рада знакомству с таким замечательным мастером как ВЫ!!! Буду рада,если заглянете в гости и очень надеюсь на дальнейшее общение!!!благодарюцветы

Таня Сорокина

жму рукуВерочка, пробежала по вашему блогу...у вас очень интересные и разносторонние работы! Конечно мы будем общаться! Успеха вам и вдохновения!цветы

Вера Глинка

приветствуюТанюша,большущее спасибо за внимание и пожелания!!!благодарюжму рукупривет

Лёля Акименко

Утащила Ваш МК в свои закрома! Класс!браво

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Лёля, пользуйтесь на здоровье!

НАДЯ53

Татьяна спасибо Вам за такой способ получения каменной поверхности.Самое главное,что не надо использовать растворители.Я большая поклонница Вашего изобретения ПЕЙП-АРТ.Если Вас не затруднит.посмотреть,что я смастерила в этой технике и дать оценку.особенно на недочеты.цветы

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Надюша, сейчас зайду.

заинтересованная

Танюша! Я снова и опять рада встрече! Идея с мрамором проста и свехкрасива!

Таня Сорокина

цветыСпасибо, моя хорошая!благодарю

NataGrig

Танюш, спасибище, настоящая каменюка! супер! Красотища! А если брать не акварельные краски, а акриловые, получится такой эффект? И если брать не ватман, а другую бумагу, потоньше? Просто не понимаю как этот ватман мять, может намочить сначала. Пробовала с глянцевыми листиками, чтой-то не очень получилось, да и запах.

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Наталочка! Попробуй с альбомными листами, тонкие просто разлезутся, а акриловые краски можно, конечно, только разводи их как акварель (много воды - немного цвета).

Светлана Ямолкина

Браво!!1

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Светочка!

Таня Новикова

Татьяна, отличный мастер-класс! супер! Так и хочется повторить подмигиваю Спасибо жму руку

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Танечка!

Татьяна-Тьяна

Танюша, ну сколько в твоей светлой голове идей!! Отличный МК, и главное для всех, и детей и взрослых, что не мало важно! А результат впечатляет. Кота твоего еще рассматриваю,сколько рисунков!

Таня Сорокина

благодарюПривет, Танюшка! Как я тебе рада! Я так много лет работаю с детьми, что все техники (и собственные и известные) переделываю для детей, тем более, что за много лет работы с красками и растворителями заработала на них аллергию. Теперь и сама стараюсь работать экологическими материалами и учеников приучаю.записываю

Татьяна-Тьяна

И мы тут, как дети малые, с тобой и учимся у тебя!улыбаюсь А у меня затишье, чего хочу не знаю...а руки чешутся!

Таня Сорокина

благодарюсимпатия

Раиса Филатова

Как всегда интересно, здорово, доступно и замечательно!браво

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Раечка!

КукЛарики

Kak uз стрaшненьkoй кopoбкu,

бeз Дaнилы маcтеpa,

Maлаxuтову шкaтулкy,сделaть без фломаcтеpoв?

Бeз кaмнeй и oбрaботоk,всякux aцетоновыx,

Bcё пpuдумав noделилаcь,этим вoлшeбствoм она!!!

Таня Сорокина

благодарюЧто за чудо аватарка

Анютины глазки?

Пришла Лорочка подарком,

Феей доброй сказки.

Одарила жемчугами

Чудо- пожелания,

Оценила вместе с вами

Все мои старания.смущаюсьблагодарюсмеюсь

КукЛарики

Этот цветиk" c бабочкoй в душе",

Mне Полина c дачи noдарила!

И пpuвыклa я к нему yже!

B нежнoй кpacoте таuтся сuла!

Таня Сорокина

смущаюсьЧто-то мне не пишутся стихи...

Видно где-то Муз мой заблудился

И с другою лепит пирожки...

(Иль на что другое пригодился)приветствую...

КукЛарики

Кak nocмел он зaблyдить,u ocтавить Taню!

Eго надо прoyчить!загулять c дрyзьямu!

A koгдa веpётcя он k милому kpылeчкy,

Tyт Myзьямu noлон дoм!Занятo cepдечкo!!!))))

Таня Сорокина

Эти блудные Музья блудят где попало...

Только вдохновилась я - их уже не стало!

И с компанией гулять - та ещё обуза...

Нужно крепко привязать одного лишь Муза!симпатия

Самуитянка

ох, какая роскошная шкатулка у Вас, Татьяна, получилась!!!! цветыНичуть не удивлена мастерству, конечно же! Только очень рада, что Вы делетись с нами своим опытом! Новичкам как я это особый дар! смущаюсьСразу вспомнилась сказка про Царицу медной горы ))) Большое спасибо за Мастер Класс! Попробую с мальчишками сотворить "мрамор" ))) приветствую

Таня Сорокина

цветыСпасибо большое! Удачи!

GALA1507

Танечка, ты опять за своё.....криативничаешь..... смеюсь Ну ларец....всем ларцам - ларец......Очень эффектно смотрится однако.....фон нежный, чувственный, шикарная "фурнитура", гармонично....Вообщем в стиле Сорокиной Татьяны, его ни спутаешь, Умничка, Браво!!!!!!!!!!!!

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, моя хорошая!Какая же ты хорошенькая на авке!!!благодарюблагодарюблагодарю

Лилия Файзуллина

вот это да!!!надо же как все просто и выглядит шикарно !!!спасибо за идеи!!!

Таня Сорокина

цветыСпасибо,Лилечка!

topmxk50

Танюша, спасибо за способ! Не знаю,улыбаюсь что буду марморировать, но в где-нибудь пригодится!

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Олечка!Я думаю, что у тебя вообще классно получится!благодарю

Оленька.У.

Здорово!супер!спасисибо за М.К.цветы

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Олечка!

Корната

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Наташенька!

Светлана_Иванова

супер!спасибо за мк!

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Светочка!

ирина поповцева

Танечка,спасибище за науку!!!удивляюсьбравоблагодарюЗамечательный способ!супер!

Таня Сорокина

смеюсьВообще-то он для детей...Я думала, что это знают все...приветствую

ирина поповцева

смеюсьТак я и есть ребенок, ни черта не знаю об имитациях, вот и учусь!благодарюцветы

Зинаида Т

Отличный эффект!!! Спасибо большое за идеи и МК!!!

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Зиночка! Удачи!

Мишкина

Классно! Утащила.

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Настенька!Надеюсь пригодится...благодарю

Аверик

Лишь махнёт рукой Татьяна

И без всякого изъяна ,

Из коробки старой, хлама,

появилась Красотень!!!

Ведь трудиться ей не лень!

Тут помятая бумажка,

тут салфетка- промокашка,

Где-то лак, а  где- то клей,

Где-то красочки подлей....

Вывод прост и всем понятен-

Сей процесс ей так приятен,

Что из воздуха и света получаются предметы!

Всё достойно! Всё красиво!

Быстро! Радостно! Игриво!

Можно деток приобщить,

чтобы мрамор получить!!!

За МК благодарим!!!  

И воспользуемся им!!!

 

Таня Сорокина

Написала Тане Вера

Стих огромного размера.

Рифмы вкусные, как вишни,

(Комментарии излишни)...

Не рифмуется Танюше...

Ей мозги работа сушит,

Из салфеток и картона

Мастерит она Дракона.

Всё успеть Танюша хочет...

Только рукопись закончит

О Драконах о лихих...

И польются вновь стихи.записываю

Аверик

Ради нового шедевра уж потерпит эта Вера...

 И без рифмы и подсказки сотворишь ты чудо сказку!

С нетерпеньем ждём новинки 

Из подручной мусоринки:-)))))

Таня Сорокина

симпатия

Влад и мир

Да с оцетоном не сравнить! Я весь дом им наполнил! Меня чуть из дому не выгналисмеюсь спасибо за простой и доступный способ!жму рукуцветы

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Володя! Рада, что пригодится.

genia 1105

Танечка,  ты ГЕНИЙ,  как здорово придумала, нужно попробовать в каникулы, моя то красотка выпустилась с начальной школы! 

Таня Сорокина

благодарюЖенечка, снова обзываешься?смеюсь

genia 1105

Спать иди, а то не то почудится!! умираю от смеха

А идея классная, и без вредной химии!

Таня Сорокина

симпатия

laskaiz

Привет,Танюшка! Умка ты, даешь такое мощное и красивое развитие!!! А у меня вопросик: бумага,окрашенная акварелью,после того,как кусочки наклеиваешь и сверху покрываешь пва, краски не текут?

Таня Сорокина

благодарюПривет, Ирочка! Ну ты же видишь мою работуприветствую...не текут.смеюсь

laskaiz

Гы, у меня потекут обязательно)

 

Таня Сорокина

симпатияблагодарю

Mo_Na

Таня Сорокина

цветыБольшое спасибо!

Любовь - LoveVN

Танечка, добрый день!!! благодарюТы снова удивляешь нас своим мастерством, умело замешенном на невероятной фантазии!бравобравобраво Как же тебе удаётся из ничего сделать великолепные шедевры!!!!супер! И действительно - настоящий мрамор!!!да

Таня Сорокина

благодарюПривет, Любочка! Слишком много времени забирает рукопись новой книги (нужно придумать 15 новых драконов, из инета брать нельзя!). Планов и хотелок великое множество, но где брать время?!!!!смеюсьА МК...просто давно всем обещала...а тут коробочка для подарочка нужна была срочно...вот и совместила.

romanka58

бравоСпасибо  Мастеру-за Ваши работы,за подробные мастер классы,за вашу фантазию и золотые руки!

Таня Сорокина

цветыСпасибо большое!

Марина мама Алисы-Алины

Класс!

@marina@

большое спасибо за очередную идею и Ваши ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ работы!цветысупер!

fiesta45

как всегда гениально и просто!

кравцова зинаида

ТАНЮШАцветы  я в полном восторге от этой техники браво, смотрю видео МК там так сложно , ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!жму руку утащила.цветы

NINA2015

да... вот уж точно, все гениальное  просто. спасибо за мк.

jjulushka

Просто супер, Татьяна!!! Спасибо, что делитесь! Будем с подопечным делать подарок маме.:)

OMP

Очень интересно!бравоСпасибо, что делитесь)

Таня Сокол

Оказалось, как всегда - все ГЕНИАЛЬНОЕ просто!браво Спасибо огромное за интересную идею. (Для меня все,что я увидела впервые и еще не опробовала - интересно и ново) . Татьяна, Вам творческих идей и скорейшего завершения книги.записываю

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Танюша! Книга давно завершена и сдана в печать, но когда выйдет - пока неизвестноприветствую...