Поделиться:
Доброе утро всем!
Осваиваю технику работы с кожей. Вот что получилось в итоге.
Сюжет не случайный, очень нравятся тихие зелёные улочки,
пасторальные пейзажи, уютные домики.
Картинку нашла в нете. Размер 43 см * 43 см.
Инструменты:
-кожа
-гофрокартон
-клей Момент
-краски акриловые
-ножницы.
Выбираем кусок ДВП, обклеиваем кусочками кожи, пусть даже будет много стыковок, всё равно всё заклеится. Затем на бумаге рисуем эскиз будущей картины. Постепенно вырезаем детали из бумажного рисунка, переводим их на гофрокартон, который обклеиваем кожей , используя клей Момент. По ходу смотрю, что не так сделала. Вот, например, в этом доме сначала такие окна сделала, не понравились, переделала по-другому.
У меня на картинке одни домики ближе, другие подальше, поэтому для одних использовала один слой гофрокартона, для других два, в некоторых детальках и три. Сам рисунок подсказывает, где сколько слоёв применять.
"О если б знали, из какого сора растут стихи (в моём случае - картина), не ведая стыда."
Для перил балкончика использовала коктейльные трубочки.
Перед наклейкой крайнего домика затонировала небо и тот маленький кусочек пространства, который не будет заклеен детальками. Ну и готовые домики покрасила.
Все домики на месте. Остальные стыки фона заклеются зеленью. Окна сначала нарисовала, потом всё же рамы сделала из тонкого картона, обклеенного кожей, а перекладины просто из кожаных полосочек.
На последнем домике над окнами по рисунку должна быть маркиза. Сделала под неё выпуклую заготовочку, чтоб она казалась объёмной.
А сверху на эту заготовочку наклеила маркизу из раскрашенного кусочка кожи.
Ещё есть какое-то сооружение из камня. Долго ломала голову, как это всё изобразить. Сделала вот такую заготовку из картона.Не очень она меня впечатлила, теперь-то бы я в этом макете кое-что поправила, но , уже как сделано, так и будет. Как там говорилось " ... и опыт, сын ошибок трудных..."
Вот такая руина и получилась. А с другой стороны, в пасторальных картинках, к коим я отношу и данный сюжет, некая неточность деталей усиливает эффект рисованности сюжета. Но, это , конечно, личное видение, я ведь не художник.
Переделала крылечко у первого домика и оформила поверхность, на которой стоят дома . Получилась она ступенчатой, но так даже интересней.
Всё, приступаем к озеленению.
Зелень будем делать делать методом " жмурки". Этот метод известный и состоит в том, что мездру( изнан. сторону) кожи обильно промазываем моментом, а потом на месте расположения рисунка сморщиваем в разном направлении ("жмурим"). Что я своего добавила - это сделала насечки на краях, чтобы придать некую ажурность листве.
Вот что получилось.Для листвы деревьев брала грубую кожу ( от сапог). Работать с ней трудно. Для цветочной листвы нужна тонкая кожа.
Над левым домиком тот же процесс. Но тут ещё особо выпуклые места покрасила коричневой краской, типа это ветки.
Заполняем всё листвой постепенно. В правом нижнем углу подклеиваем картон в незаполненные пустоты, чтоб листва смотрелась объёмной.
На этом этапе добавила два вазона и фонарь. Зелень вся на своих местах.
Приступаем к цветочкам. С ними я намучилась, т.к. всё очень мелкое, особенно на окнах. Никакой технологии не изобрела.Были у меня нарезанные бабочки, их склеила крылышками, получились колокольчики. Для роз нарезала квадратики, проклеивала их с изнанка и сжимала в кучку. Ещё просто из полоски нарезала край соломкой и сворачивала.
Удачи вам в творчестве и много свежих идей.
Мариночка, очень шикарная картина!!!
За МК огромное спасибо!
Утащила в копилочку.
Я такого еще не видела. Просто восхитительно!
Восхитительно!
Шикарная работа
Потрясающе красиво!!!восхитительная работа!!!
Здорово!!!
Здорово!!!
Вау! Грандиозная работа! Поражает количество деталей, можно час рассматривать. Цветы в вазонах так смотрятся хорошо. Спасибо за мк, может решусь когда-нибудь.
Спасибо, очень приятно, что работа понравилась !
Великолепно!
Мариночка, замечательная работа, очень понравилась!!!!!

Всех благоларю за приятные отзывы! Поддержка всегда окрыляет!
Марина,работа шикарная,поражает обилие мелких деталей
Старалась max применять мелкие детали, но не всё воплотила, что было задумано. Например,на площадке под навесом планировался круглый столик и стулья, но я так и не смогла правильно их расположить в перспективе, так что отказалась от этой идеи.
Какая красота!
Марина, красота необыкновенная!!!!!!
огоромное спасибо за мк!
Марина, очень красиво!
интересный мк,
умничка , такую работу
проделала
браво!
Классная работа!
Работать с кожей - это всегда приятный эксперимент! Ваш опыт очень пригодится - тоже в последнее время полюбила кожу.
Волшебно-великолепное творение!!!!!!!!!!!!
ШИКАРНАЯ КАРТИНА!!!!!!!!! БРАВО!!!!!!!!!!!!!!
Восхитетельно
столько труда и терпения в работе! и такой подробный мк!
Всем-всем большое спасибо за приятные комментарии. Хоть я сама вижу в работе много огрехов, но вживую картина смотрится намного лучше, чем на фото. И такие добрые оценки настраивают на продолжение в подобном стиле.
Очень красиво и необычно! Я в восторге!
Работа проведена просто сногсшибательная!!! Результат впечатляет!Огромное спасибо за МК!


Волшебная картина!

Настолько реалистичная, что я ощутила себя там, внутри неё! Как будто сама очутилась на этой улочке! Отдельное спасибо за МК! Браво Мастеру!!!


Ой, как приятно это слышать! Благодарю от всего сердца!
Марина,спасибо за МК,полезные советы,делала тоже пейзажи,но вот с листвой использовала сборки на иголку с ниткой,как делала сирень....конечно кожу надо тонкую,толстую не соберёшь воланчиками...Заходите в гости ,буду рада знакомству.С уважением Людмила.


Людмила, рада знакомству!
При использовании тонкой кожи задача упрощается, её можно "жмурить во всех направлениях, без усилий, листва получается более собранной и без ниток. Но не у всех есть возможность достать хороший материал, чаще делаем из того, что есть под рукой, приходится как-то приспосабливаться.
У вас чудесные сумочки с сюжетами, которые мне очень близки и симпатичны, а корзинка с ягодами - чудо, тоже такую хочу!
Спасибо Марина! Будем общаться!
Марина РАБОТА Ваша великолепна,прекрасный МК.Изобилие мелких деталей придает изящности Вашей РАБОТЕ.Очень понравилась идея с кроной деревьев.Спасибо Вам за такую красоту




Спасибо Вам за такую оценку работы!
Очень много мелких деталей, кропотливая работа. Здорово.
великолепно!!!!!
Валентина, особенно приятно это слышать от Вас, я Вашими картинами любуюсь давно, очень нравится профессионализм в исполнении!
Спасибо за оценку!
Замечательная работа! Я в восторге!

Наконец-то набрела на ваш мастер-класс. Немного стало ясно как добится глубины. обязательно что-то подобное попробую! Спасибо!
Удачи в творчестве!
Очень красивая работа, если учесть что из кожи то вообще супер
и
Спасибо и удачи в творчестве!