Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

К чаю... из просроченной сметанки


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный К чаю из просроченной сметанки Продукты пищевые

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Истёк срок сметаны. Ну, не выбрасывать же!!! К чаю печенье!!! Угощайтесь!!!

Сметаны 0,5 л, добавить 50-80 мл растительного масла, хорошую щепотку соли, 2 ст. ложки с горкой сахарного песку (кто любит сладкое можно больше положить), 1 яйцо, я добавила ещё 2 ч. ложки разрыхлителя теста (можно также с успехом добавить 1 ч. ложку соды, погашенную любой (лимонной, уксусной) кислотой), замесить тесто не очень крутое (я положила где-то 3-4 стакана муки).

Затем, возьмите форму, если есть, смажьте её растительным маслом или другим жиром. Можно сделать самолепное печенье (без формы), но тогда надо будет еще добавить муки, чтобы не прилипало к рукам.

Разложите аккуратно тесто в ячейки, разровняйте сырой (или смоченной в растительном масле) ложкой и поставьте выпекать (при температуре 250 градусов выпекалось примерно 30 минут, может, больше, (не пригорело)). Смотрите по готовности.

(не очень качественное фото получилось)

Печенье получилось мягкое, вкусное, сытное. А если добавить ванилин или другие ароматизаторы, то оно еще будет и ароматным. Можно и наполнители попробовать: орехи, изюм.

Приятного чаепития!!!

Елена09

а как печь?смеюсь

Eyvi

Ольга , а рецептик будьте добры )))

...Galka...

а рецептик можна?

Ольга Ромашова

Можно.да Сейчас.

Елена09

Спасибо благодарю

...Galka...

Чудненько! супер!

Голубка

А я выкидываю без сожаления и сметану и кефир и молоко, если случилось такое, да и вообще все, что с истекшим сроком.смущаюсь