Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Из Москвы - в Нагасаки! Из Нью-Йорка - на Марс!


 143 из 415 
Тип работы

Макет модель Моделирование конструирование Из Москвы - в Нагасаки Из Нью-Йорка - на Марс Материал бросовый

В избранных: 2

Поделиться:

Бесшумно шло моторное ландо
По "островам" к зеленому "пуанту".
И.Северянин, "Зизи"

Всем автопривет!
"Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству"?
А как еще может начинаться рассказ об автоработе? Только словами незабвенного Бендера! Ведь вот смотрю на работу и возникает стойкая ассоциация с автопробегом на "Антилопе Гну" в "Золотом теленке".
Впрочем, эта работа (я рекламировала ее еще вот тут) сделана по мотивам "Больших гонок" и поэзии Игоря Северянина. А еще Северянин... впрочем, о поэзии позже...

А вот и он - автомобиль для больших гонок "Нью-Йорк - Париж" начала ХХ века.

Бесшумно шло моторное ландо 
По "островам" к зеленому "пуанту".
И.Северянин, "Зизи" 

Всем автопривет!
"Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству"? 
А как еще может начинаться рассказ  об автоработе? Только словами незабвенного Бендера! Ведь вот смотрю на работу и возникает стойкая ассоциация с автопробегом на "Антилопе Гну" в "Золотом теленке".
Впрочем, эта работа (я рекламировала ее еще вот тут)  сделана по мотивам "Больших гонок" и поэзии Игоря Северянина. А еще Северянин... впрочем, о поэзии позже...

А вот и он - автомобиль для больших гонок "Нью-Йорк - Париж" начала ХХ века.
"Большие гонки" ("The Great Race"). Это комедийное роуд-муви, фильм американского режиссёра Блэйка Эдвардса. Главные роли исполнили Джек Леммон, Тони Кёртис, Натали Вуд, Питер Фальк. Сюжет основан на реальных событиях: автопробег "Нью-Йорк - Париж без помощи парохода" 1908 года.
В СССР иностранные фильмы были редки, смотрело их, пожалуй, все население страны по много раз))) Вот детские яркие впечатления от просмотра... просмотров этого фильма и вдохновили мужа на эту работу.
Вот такой получился у Игоря внедорожник - моторное ландо начала прошлого века! А на кадре из фильма на переднем плане его прототип - автомобиль персонажа фильма профессора Фэйта (Джек Леммон).
Оба навороченные? Да! Но ведь гонки проходили через Аляску, Сибирь и остальную Россию! А какие тогда дороги - сплошное бездорожье!
Для передвижения в ночи на автомобиле смонтирован мощный прожектор:-) Смотрите, как светит, как будто говорит: "Вперёд! Только вперёд!"
   
А теперь покажу наше "моторное ландо" со всех сторон и поближе. 
Такое красивое слово "ландо"! Кажется, должен быть шикарный автомобиль с девушкой в белом шарфике в нем! Так и есть!
Но и наш внедорожник тоже можно назвать так: салон-то у него с открывающимся верхом.
Сразу поясню: колеса крутятся, ручка для запуска вращается, лебедка работает, фонарь светит - короче, модель действующая!

Шесть колёс - залог проходимости и надежности (седьмое запасное).

"Хрустит от шин 
заносчиво шоссе,
И воздух полн 
весеннего удушья..."

И еще про клаксон (вон он над правым крылом):

"Офанфарен экскортной клаксонью ландо."
На бортах авто закреплены бензобаки и огнетушитель. Он совсем как настоящий!
Я думаю таких в начале прошлого века не было, но автор сказал: "Пусть будет!" И он есть))) 

Мотор вынесен наружу. В нем много всяких нужных деталей: какие-то выхлопные отверстия, клапаны, бензопроводы, змеевики, зубчатые ремни и прочая нужная моторная ерунда!)))
Защита для лица и глаз - лобовое стекло, тонированное по верху.
 
Хорошо видно запасное колесо, закрепленное сзади! Куда ж без него, если участвуешь в раллиПариж-Дакар или Нью-Йорк-Париж, например?!!
"В ландо моторном, 
в ландо шикарном
Я проезжаю по островам".
Есть такие шахматы - дорожные, которые вставляются в дырочки на клеточках. Так вот у нас такие есть... нет, теперь уже были))), потому что одну случайно найденную голову коня из этого набора, Игорь усадил на капот, как у брендовых автофирм!)))
А вот тут лебедка и ручка запуска, прекрасные глазки-фары - всё мощное, но красоту никто ещё не отменял!)))
Вот тут какой-то змеевик. Спросите, меня для чего он? Не знаю))) Просто красиво)))
"Останови мотор! 
сними манто 
И шелк белья, 
бесчестья паутину, 
Разбей колье и, 
выйдя из ландо, 
Смой наготой 
муаровую тину!"  
А еще есть вот такая ременная передача. То ли левое среднее колесо вращает что-то в моторе, то ли мотор крутит колеса при помощи такого клинового, да? клинового?.. ремня!)))
А о мощности мотора говорят две огромные выхлопные трубы! 
Дальше много фоток с деталями авто. А их, деталей,  всегда у Игоря много, поэтому получаются многокартинковые посты!)))...
Описания нет: можете пропустить мелкие фотки, а можете, кликнув, увеличить их и рассмотреть поближе детали "бензинового ландо". Это просто фотографии с подробностями: винтики, шпунтики, шестеренки, оси, стеклышки, которые превратились в механизмы движения, детали освещения, в клаксоны, фонари и прочее.
Салон с рулем, рычагами и спидометром.
    
Зеркало заднего вида и ландо-верх, ветровое стекло.
   
Клаксон, бензобак и огнетушитель.
   
Колеса основные и запасное, лебёдка.
   
Мотор и трубы.
   
Ну и брюшко: красиво, с проводочками для фонаря и информативно - поскольку, как многие работы Игоря, моторное ландо предназначено для подарка мужчине нашей большой семьи на дне его лейболочек. Клеймо мастера, так сказать! )))
Фотографий, конечно, получилось очень много, но без масштабных никак не обойтись. Вот две, которые дают представление о размерах всей работы и ее деталей.
Общий размер - 14 х 7 х 12 (7 без трубы) см.
   
По традиции несколько фоток хода работы и материалов, примененных в работе. Всегда в таких местах вспоминаю слова А.Ахматовой: "Когда б вы знали из какого сора..."
Здесь видно, что материалами послужили: кассеты от сменных головок бритвенных станков, ручки одноразовых станков, крышки пластиковых бутылок, детали зажигалок, сломанный автодержатель мобильника, использованные свечи зажигания, пластиковые коробки...
   
...детали отслуживших холодильников, компьютеров и часов, металлические части застежек-"молний", пластиковая пленка, зеркало стоматолога, куски кожи и замши и т.д и т.п.- короче, бросовый подручный материал, а еще  мои стразики, полубусины и булавки  :-)
   
Еще два снимка с моего любимого ракурса. 
Именно такие были и в конце сообщения про паровоз.
 
И небольшое лирическое отступление.
 
 
 
В посте много образов из стихотворений И.Северянина (они все выделены жирным шрифтом). И название поста из Северянина. Почему? А вот смотрите, что писал о нем К.Чуковский:
"Как много у поэта экипажей! Кабриолеты, фаэтоны, ландо! И какие великолепные, пышные! Уж не герцог ли он Арлекинский? 
И мелькают в его книге слова: "Моторное ландо" ... "Моторный лимузин" ... "Графинин фаэтон" ... "Каретка куртизанки" ..." 

Вот еще из "Ананасы в шампанском": 
Стрекот аэропланов!
Беги автомобилей!
Ветропросвист экспрессов!
Крылолет буеров!
Короче,  И.Северянин и заря автопрома, причем шикарных его эк-земпляров, - близнецы-братья! Правда, у нас не шикарный ландо, а сверхпроходимый "хаммер", но начало века меня не отпускало, пока я писала это сообщений! Вот так!
И последний на сегодня снимок нашего бензинового, так сказать, ландолета:  винтажный, как сам внедорожник, географический, как путешествие, и с лупой - символом поиска и пытливого живого ума, который не дает покоя рукодельным рукам!
Всем, кто докрутил колесико мышки до этого места, спасибо за внимание!  
Надеюсь, не очень утомили! :-)
 
P.S. Дорогие рукодельники и рукодельницы! Я думаю, многие из вас видели уже дважды этот многостаральный улыбаюсь пост. Прошу прощения за дубляж! Дело в том, что я его загружала на конкурс и убирала из блога. На конкурс он не подошёл своим стихотворным вдохновением к работе (спасибо активным и бдительным нашим согражданам - простым жителям СМ). Но убрать Северянина не могу - поэтому возвращаю в простые записи в блоге! Ибо в конкурсе участвовали хоть и а первый раз, но "не корысти ради" же!!!
OrangeFox

И фото, и машина - все на высшем уровне!

Bukfa

Спасибо, Екатерина!

olkalife

Потрясающая работаудивляюсь Я в полном восторге и культурном шокебраво

Bukfa

Благодарю!

Корната

Оооо, я в тихом оцепенении...Я бы тоже не возражала прокатиться на таком кабриолете! Потрясающе! Змевик впечатлил!!!)))))

Bukfa

А ты не видела что ли?смеюсь Третий раз загрузила...

Спасибо!

Корната

Нее, Танюш, не видела, я три дня не была в СМ, на даче , вся в работе!)))

Bukfa

Я еще 1-ого апреля грузила с филином вместе, а потом заморочка вышла))) А ты, аки пчелка?смеюсь

Корната

Да погода не дает особо пчелкой работать, но что смогла!

Bukfa

смеюсь

Леди N.

смеюсь

А я уж решила - у меня дежа вю... Молодец, что не убрала, очень уж крутая работа!

Bukfa

Спасибо, Надюш!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Впечатляют, не то слово!!!

Bukfa

Спасибо!

Марина Лисаева

Потрясающе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!браво

Bukfa

смеюсь Спасибо!

Става Савина - Марина Ставицкая

К этому добрищу (сору), случаем, нано-микроскоп не прилагается?))))))) Как это все собирать-то??????????????

Очень тематическая весчь! И Северянин как нельзя здесь!... Вернее, без Северянина никак нельзя здесь!))) Гумилев тут еще неподалеку стоит, исподлобья с усмешкой поглядывает.... Потому что: сафари, Сахара, Африка... и - далёко, далёко на озере Чад изысканный бродит жираф.....

Bukfa

Большое спасибо! Точно, едем к Чаду в чаду наружного двигателясмеюсь

Motorchic

Хорошо, что уточнили в конце, а то я долго не могла понять: то ли у меня дежавю, то ли уже когда-то просматривала эту работу и забыла об этом =)

Не помню, комментировала ли в прошлый раз (или разы?), поэтому отмечусь: превосходная работа, и множество мелких нюансов, которые я так люблю супер! Думаю, даже в реальных авто не всегда так детально все обдуманохихикает

Bukfa

Большое спасибо!

Likmiass

ХОТЬ И ВИДЕЛА, НО ПОЛУЧИЛА ОПЯТЬ ОГРОМНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ ОТ ПРОСМОТРА И ЧТЕНИЯ. Люблю тчк целую тчк восхищаюсь воск

Bukfa

Спасибо, дорогая!