Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подарю вторую жизнь, ведь это так просто, а может и сложно*)


 1 из 2 
Событие
Техника

Интерьер Мастер-класс Плетение Подарю вторую жизнь ведь это так просто а может и сложно* Материал бросовый

В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45

Поделиться:

Жил-был вот такой предмет интерьера, где он жил-был история умалчивает, но к нам попал, видимо, не случайно, на то была Воля Проведения*)...

Жил-был вот такой предмет интерьера, где он жил-был история умалчивает, но к нам попал, видимо, не случайно, на то была Воля Проведения*)... (фото 1)

весь внешний вид кресла не внушал доверия, а скорее вызывал чувство брезгливости и жалости, как к опустившемуся на дно и спившемуся старику, не мытому и противному... но душа сего предмета вопила о помощи и желании реинкарнации...

весь внешний вид кресла не внушал доверия, а скорее вызывал чувство брезгливости и жалости, как к опустившемуся на дно и спившемуся старику, не мытому и противному... но душа сего предмета вопила о помощи и желании реинкарнации... (фото 2)

...предстояло провести полную санацию и противобактериальную обработку.
Чем и занялась*) вариантов было предложено море, но старый добрый Доместос, вода и губка, сделали свое мойдодыровское дело*)

...предстояло провести полную санацию и противобактериальную обработку. 
Чем и занялась*) вариантов было предложено море, но старый добрый Доместос, вода и губка, сделали свое мойдодыровское дело*) (фото 3)

Сушка на лоджии под естественным ультрафиолетом сделали свое доброе дело.

Сушка на лоджии под естественным ультрафиолетом сделали свое доброе дело. (фото 4)

кресло высохло и заскрипело от благодарности всеми фибрами своей старой души...
оно осмотрелось, поблизости не было голубей и навязчивой моросейки или, еще хуже, проливного летнего дождя, от которого слегка прогнили ножки, да и глупых пацанов, которые пробили сидение, тем самым нанеся глубокую душевную рану... все было позади, впереди была надежда на светлое будущее*)

кресло высохло и заскрипело от благодарности всеми фибрами своей старой души...
оно осмотрелось, поблизости не было голубей и навязчивой моросейки или, еще хуже, проливного летнего дождя, от которого слегка прогнили ножки, да и глупых пацанов, которые пробили сидение, тем самым нанеся глубокую душевную рану... все было позади, впереди была надежда на светлое будущее*) (фото 5)

первым делом были реанимированы ножки, при помощи шпагата.

первым делом были реанимированы ножки, при помощи шпагата. (фото 6)

а вот и мои помощники: стэплер мебельный, ножницы и два вида шпагатов...

а вот и мои помощники: стэплер мебельный, ножницы и два вида шпагатов... (фото 7)

обозначила разделение на спинке

обозначила разделение на спинке (фото 8)

обплела "ручки"

обплела "ручки" (фото 9)
 
Подарю вторую жизнь, ведь это так просто, а может и сложно*)  (фото 10)

и начала осваивать 50-метровую сизалевую веревочку*)

и начала осваивать 50-метровую сизалевую веревочку*) (фото 11)

вот, самое обыкновенное плетение, никогда раньше этим не занималась, делала все по наитию и желанию подарить новую жизнь этому старику*)

вот, самое обыкновенное плетение, никогда раньше этим не занималась, делала все по наитию и желанию подарить новую жизнь этому старику*) (фото 12)

так как в мотке 50 м и они быстро оприходовались, нужно было вкл фантазию, что бы хватило на основной и главный элемент - СИДУШКУ, спинка пока такая...

так как в мотке 50 м и они быстро оприходовались, нужно было вкл фантазию, что бы хватило на основной и главный элемент - СИДУШКУ, спинка пока такая... (фото 13)

прутья, конечно не фонтан, но нужно было беспокоиться больше о пробелах, сразу была мысль нарезать ивовых прутьев, но под руку попался кабельный провод нужной толщины, он меня чудно избавил от лесных похождений*)

прутья, конечно не фонтан, но нужно было беспокоиться больше о пробелах, сразу была мысль нарезать ивовых прутьев, но под руку попался кабельный провод нужной толщины, он меня чудно избавил от лесных похождений*) (фото 14)
 
Подарю вторую жизнь, ведь это так просто, а может и сложно*)  (фото 15)

вот самый ответственный кадр

вот самый ответственный кадр (фото 16)

процесс пошел

процесс пошел (фото 17)

а вот и сидение готово, Душа моего кресла возликовала!!!

а вот и сидение готово, Душа моего кресла возликовала!!! (фото 18)

но садиться в распростертые объятия еще не время

но садиться в распростертые объятия еще не время (фото 19)

т.к. сизалевый канат закончился, пришлось подкл шпагат, вот так вот...

т.к. сизалевый канат закончился, пришлось подкл шпагат, вот так вот... (фото 20)

вот и почти все...

вот и почти все... (фото 21)

а вот и мое поющее молодостью и здоровьем кресло*)
но есть одно но...
дорогие жители Страны Мастеров, подскажите, пожалуйста, как и чем лучше обработать кресло?
каким мебельным лаком?

а вот и мое поющее молодостью и здоровьем кресло*)
но есть одно но... 
дорогие жители Страны Мастеров, подскажите, пожалуйста, как и чем лучше обработать кресло? 
каким мебельным лаком? (фото 22)
Татьяна Грязюк

Красиво очень!

Sonya Veerman

Спасибо, но это еще не конечный результат...

мне нужно знать чем его обработать, чтоб служил долго и счастливо*) финал еще опубликую*)

helga1959

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СТУЛ ПОЛУЧИЛСЯ! ДУМАЮ, ЧТО ПЕРЕД НАНЕСЕНИЕМ ЛАКА ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕГО НАДО ПРОГРУНТОВАТЬ ГРУНТОВКОЙ ОТ ДУШИ., НЕ ТО ЛАКА УЙДЕТ УЙМА И ПРОПИТКА ИМ БУДЕТ НЕРАВНОМЕРНОЙ.

Sonya Veerman

спасибо, именно так и думаю сделать, а как Вы думаете, какую грунтовку лучше взять? у меня есть для внешних работ противогрибковая, очень класснаясупер!

helga1959

Думаю, что подойдет. Знаешь, после лака ворсинки шпагата будут колоться, поэтому придется хорошо пройтись наждачкой и еще лаком

Sonya Veerman

я поняла, спасибо, приму к сведениюжму руку

НИНА П

Просто СУПЕРвозрождение! благодарю

А у меня какие-то сомнения насчёт лака - это ведь не деревянный стул, а плетеное кресло - будет немного растягиваться, лак будет крошится. Ножки и "круг", может и можно лаком покрыть, а плетение может быть не надо? 

Sonya Veerman
Спасибоцветы...тут вопрос в чем, посреди сидушки дыра была, которая заделана кабелем, а он гнется сильно, я боюсь, что чья то острая или тяжелая попа сядет и вся моя ’хатка’ в том месте, как пружинка и раскроется... жаль работу будет... думаю именно то место клеем, а потом сверху лак... все-равно сверху подушка будет, чтоб сильно и не пачкать его и для красы...смущаюсь
 
НИНА П

К сожалению, не думаю, что лак защитит от острых или тяжёлых поп....Получается, что сейчас кресло просто декорация - очень красивая и стильная! Может тогда подушку усилить доской какой-нибудь? А что? Вставить в наволочку подходящую по размеру дощечку, чтоб упиралась в неломаемое и в нерастягиваемое и будет всё ОК? ура!подмигиваю Пусть сидят на жёстком! нечего такие труды ломать приветствую

Sonya Veerman

спасибо за идею, Вы, наверное-таки правыжму руку

ElenaDemina

Здорово!!!жму руку

Sonya Veerman

спасибкицветы, я старалась

Toosya - Татьяна Румянцева

Какая красота!!!! Завидую и интересному исходнику, и восхищаюсь результатом! Молодчина! браво

На  счет лака поддержу предыдущий комментарий - мне тоже кажется что лак на спинке и кресле может не удержаться...  А в таком виде пробовали сидеть? Насколько крепко держит?

Sonya Veerman

Спасибоцветы пробовала, но смущает, что пружинки в "опасном" месте, где была дыра, просто повыскакивают... скорее всего там надо проклеить, прогрунтовать, а потом-лаком... все равно имею намерение еще на кресло красивую подушку пошить...

Людмила__Александровна

           Здорово получилось !!!! 

Sonya Veerman

спасибки на добром словежму рукуцветы

Довженок Иван

Отличная работа браво

Sonya Veerman

спасибо, её еще бы сохранить бы, эхжму руку

илатан

здоровски вышло,я предлагаю хорошенько клеем ПВА прогрунтовать,он после высыхания не становится дубовым и цвет вашего шпагата останется прежним,я бы так и сделала. Есть специальный мебельный ПВА

Sonya Veerman

спасибоцветысупер!именно так мне и посоветовала мама, я подумала может что то новое появилось и решила спросить мастеров, а оказывается все гениальное простожму руку

свет38

Изумительно поработали!!! Очень красиво вышло:-)!!! Я очень люблю шпагат,и много вещей из него навояла:-) увлеклась им просто потомучто у меня неполучалось плести из газеток,а мне очень хотелось плетеных вещиц,вот я и взялась за шпагат....:-) После того как изделия оплетала я сначала грунтовала пва +грунтовка,дубовыми вещи конечно нестали,но ворсистость ушла и веревка ст ала немного жоще,потом покрыла лаком из балончика и можно теперь пылюку протерать:-) :-) :-) Вам бы еще подушечки из льна сшить, и положить,они придадут вашему старичку вновой рубашечке уют:-) :-) :-) Но это мое мнение,а вам ,как обладателю решать:-)

Sonya Veerman

Спасибо за Ваш добрый совет, именно так и сделаю, пусть и ворсистость уйдет, зато кресло служить будет долго*)

а подушка была в моей фантазии еще до того, как я креслом занялась, только его увидела и как торкнуло, надеюсь, поделюсь здесь фоточками, спасибоура!

natalka KV

Соглашусь со всеми здорово!А описание целая поэма о возрождениии стула.Талант во всем.

 

Sonya Veerman

Спасибоцветы

Вы мне льститесмущаюсьподмигиваю

NataGrig

Классно получилось!!! Знаете, когда вы добавляли не достающие прутья кабелем, надо было сделать  длиннее, чтоб заходил на вторую половину сидушки. Его не было бы видно под прутьями снизу, тогда проблема с проседанием, мне кажется, не возникла. А так, конечно, короткие кабельные "прутья". Но красиво! Не пускайте садиться с толстыми по... смеюсь

Sonya Veerman

спасибоцветы я там запас учла, но... когда попа начинает ерзать, то даже запас не поможет...

кабель проседает, а веревка может неправильно себя повести и как пружинка раскроется и усе...плачу

Валерия Симакова

Отличная переделка!! БРАВО!!!!браво

Sonya Veerman

Спасибкицветысмущаюсь

Евгения ВВ

Восхитительная переделка!!! А покрывать ничем не надо, т. к. крепости это точно не придаст...

Надо было из целого кабеля как-то сплести.

Sonya Veerman

Спасибоцветы

Почему не придаст, если проблемные места проклеить, а потом дать два слоя лака, то держать будет...  а если ничего не делать, то только на кресло останется молиться, а это неправильноподмигиваю

SwetK

Шикарное преображение!!!!! (((совет по поводу покрытия увы дать не могу..

Sonya Veerman

Ничего страшного, спасибо за визит и комплимент, очень приятноцветы

matuljok

Шикарное обновление!!!супер!браво

Sonya Veerman

спасибоподмигиваюцветы

Людмила Дмитриевна

Здорово получилось!!!!!супер!

Sonya Veerman

спасибо,цветы продолжение следуетдумаюидея

ОльGун

Соня, да? Кресло получилось боХатое)))) а по поводу укрепления, вот чего скажу сейчас...

что б я сделала: а взяла бы я кабель, тот, что на седушку пошел, только уже цельным куском, вооружилась крепким мужиком (в моём случае - это муж), сама, со шпагатом наперевес, насторожилась рядом и отдаём приказ протягивать кабель зигзагом от низу вверх и сверху вниз ПОД основным плетением, закрепляя каждый тяж на внешнем кольце в несколько витков + металлический хомут. А потом уже шпагатной веревкой тяжи переплести для крепости, ну и просто шпагатом то, что торчит негламурно - для красивости. 

как то так.

 

Sonya Veerman

Спасибо, Ольгунчик, но боюсь эту идею нужно было воплощать в самом начале, теперь из этого ничего не выйдет...

но все-равно, благодарю за беспокойствоцветыцветыподмигиваю

Helga_Snow

Как вариант: положить на сидушку подушку. Сверху закрепить ее веревками (привязали к одному краю, через верх протянули к другому, закрепили и в обратном положении, и так до тех пор, пока подушка не окажется в клетке), и потом эти самые веревки тем же самым плетением и оплести. Получится и мягкая сидушка, и давления конкретно на дырку такого не будет.

Sonya Veerman

Спасибо за идею, приму к сведениюблагодарю

Ksyuxa

Красиво очень очень!

Sonya Veerman

спасибоцветы

Ваши столик и табуреточка на меня тоже произвели впечатление, даже вдохновили на подобный подвиг) нужно будет занятьсядумаю