Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ДОРОГИЕ МОИ, НУЖНА ПОМОЩЬ


Техника

Поделка изделие Плетение ДОРОГИЕ МОИ НУЖНА ПОМОЩЬ Трубочки бумажные

В избранных: 2

Поделиться:

 
ДОРОГИЕ МОИ, НУЖНА ПОМОЩЬ (фото 1)

Прислушалась и вроде начало получаться понемногу

Прислушалась и вроде начало получаться понемногу (фото 2)

первая работа

первая работа (фото 3)

осталось немного потренироваться(руку набить так сказать) и все будет замечательно

осталось немного потренироваться(руку набить так сказать) и все будет замечательно (фото 4)

Очень хочу научиться плетению из газетных трубочек...Начала плести по мастер-классу Елены Тищенко...Вроде все просто...НО, то трубочки рвутся, то сгибаться как надо не могут...Пыталась из полувлажных плести, но тоже что-то не так пошло...Помогите советом пожалуйста...Смотрю на все работы мастериц на этом сайте и восхищаюсь...Все так крассиво, ровненько и аккуратно...Буду очень признательна!!!

Lilijanochka

Здравствуйте, наберитесь терпения и все получится, у меня первая работа наверно хуже была, а сейчас  уже лучше, улыбаюсь

Анна Зинченко

добрый день! воспользуйтесь формой,без нее очень тяжело ..! и стоячки сделайте из офисной бумаги!улыбаюсь пробуйте,все получится!!

Кловочка

А думаете у нас всё сразу получилось, 5-6 изделие будут гораздо лучше, и я согласна нужна форма, рядом со стоячком я  ставлю деревянную шпажку, чтобы он не гнулся, по первости привязывала его к стояку резинкой для денег, теперь так вставляю. Плетите и все получиться, и вашими будут восхищаться.

Альбина Николаевна

Девочки, а трубочки от чего же все таки трескаются????????????????

tais-sm

Альбина Николаевна, а чем Вы трубочки красили и из какой бумаги крутили? В нашем деле все мелочи важны. Возможно это из-за покраски. 

Альбина Николаевна

Таисия, большое спасибо вам, но мой вопрос был адресован к выше написанным комментариям и мне хотелось помочь Наташе. Дело в том, что техника плетения из трубочек далека мне. Будем надеяться, что все вместе мы поможем Наташе.идеязаписываю У вас изумительные плетенки, очарована ими, спасибо вам за ваш труд.цветы

Nataly30

У Елены Тищенко есть МК по кручению трубочек. В нем она рассказывает как резать бумагу, чтобы крутились лучше, и под каким углом крутить трубочки, чтобы плелось и не рвалось )))

Видео МК здесь http://pletenie-iz-gazet.net/master-klass/%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BE...

Наталия Иванова

Именно по этому МК я и крутила...А чем вы красите трубочки?

 

Nataly30

Крашу водной морилкой или коктейлем Ричарда. Трубочки не пересушиваю. Если пересохли, тогда брызгаю водой и даю чуть полежать.

Я тоже училась по МК Елены Тищенко

 

У Вас все получится!!!

Tamara1

Вставляю своих пять копеек хихикает 

1. трубочки  крутятся из газетной или  потребительской бумаги , плотность бумаги где то 50-55 мм  не больше

2. красить если не водной морилкой то колером в расчете на 1 литр воды +нужный цвет + 1 стол. ложка акрилового лака на водной основе

3. форму нужно обязательно, приблизительно вот так https://stranamasterov.ru/node/432840

4. плести стояки - сухие , а рабочие трубочки чуть влажные

вот так как то думаю

Nushell

Газеты тоже бывают разные по качеству. Мне понравилось плести из газет "Метро", "Мир Новостей", "Моя семья" . Из офиски мне не понравилось. Трескаться может от многих причин, может скрутка жёсткая (то есть спица тонкая а витков очень много) Тут надо экспериментировать пока не придёте к нужному варианту.

Надежда Зубарева

Согласна с мастерицами, без формы крайне сложно, а в первый раз практически невозможно что-то нормальное сплести ( это я про себя, может у кого и с первого раза получилось). Ширина газеты см 6 плюс минус см. Длина, какая есть в газете. Спица 1,5 или 2. Вот то, чем могла как говорится...

Наталия Иванова

Всем огромное спасибо за советы и просто отзывчивость...буду стараться...надеюсь в скором времени поделюсь с вами своими работами!!!

Надежда Зубарева

Удачи, терпения и все у вас получится!

Наталия Иванова

спасибо)))

Toosya - Татьяна Румянцева

Уже появились правильные ответы ) Но от себя тоже добавлю По фото мне показалось что чем-то покрашено неправильно, белёсые трубочки и смотрятся как пересушенные.

Попробуйте одну работу сплести из некрашеных трубочек? Тогда точно узнаете от покраски ломаются или скручены так.

Да, форма на первых работах ооочень желательна.

Попробуйте начать с круглой(овальной) плетенки, без углов плетется легче.

Попробуйте расстояние между стоячками сантиметра 2 - 2,5 сделать, не так будут рабочие трубочки заламываться. Может плетение рыхловато получиться на первый раз, но освоите рабочие трубочки. Хотя я всегда делаю расстояние 2 см, достаточно крепко все получается.

Еще раз фото посмотрела - да, думаю расстояние между стойками у вас маловато?

Наталия Иванова

спасибо, Татьяна

Toosya - Татьяна Румянцева

Делитесь потом результатами подмигиваю  Удачи! Все получится!!! жму руку

Заблуда

как писалось уже здесь в коментариях, если трубочки скручены под правельным углом, то дело может быть в бумаге...я заметила, что некоторые издания совершенно не подходят для плетения..... допустим- накручиваете вы отрезок бумаги на спицу, а она у самого начала уже рваться начинает, и не один отрезок, не два, а прям через раз- запоминаю название газеты,и больше не использую, потому ш, если сначало порвалось, так оно и в плетении будет вести себя неважно!

Наталия Иванова

спасибо...буду наблюдательней

E-len2009

Наташ,это не в газетах проблема,а то как они напечатаны.В бумаге как и в ткани есть долевое и поперечное направление.Просто режьте бумагу

 в другом направлении.

Заблуда

если резать в другом направлении, трубочки коротышками получаться)))))), всё равно на выброс

Nataly30

Еще немного добавлю из личного опыта: если трубочки из газета покрашены и пересушены, то даже при их намачивании, трубочки могут рваться и переламываться. Может у кого по-другому, но у меня газета ведет себя именно так...

niko6666

У меня с пересушенными трубочками такая же проблема,как стала увлажнять трубочки,все проблемы исчезли!Пробуйте у вас всё получится!

Наталия Иванова

Всем огромное спасибо за советы, поддержку и просто добрые слова...Вы замечательные!!!