Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

горшочек под рассаду


 3 из 3       

Мастер-класс Материалы и инструменты Моделирование конструирование горшочек под рассаду Бутылки пластиковые

В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61

Поделиться:

бутылочка(под рассаду - 1,5л, под гладиолусы - 0,5л)

бутылочка(под рассаду - 1,5л, под гладиолусы - 0,5л) (фото 1)

делим на три части

делим на три части (фото 2)

оставить две части

оставить две части (фото 3)

разрезать по вдоль

разрезать по вдоль (фото 4)

вот , что должно получиться

вот , что должно получиться (фото 5)

а дальше насыпаем в часть с донышком землю ,сеем семечко или пикируем рассаду,вставляем вторую часть и чтобы она не начала скручиваться,фиксируем скрепкой.Для помидор нижнюю часть я делаю не очень глубокой 8-10см,так как по мере подрастания рассады я подсыпаю и подсыпаю землю.К моменту высадки образуется мощная корневая система,для гладиолусов делю бутылочку на оборот оставляя сверху 10 см.Момент пересадки- делаем луночку,подносим нашу рассаду к луночке, снимаем нижнюю часть бутылочки опускаем рассаду в лунку присыпаем землей , снимаем скрепку разводим чуть- чуть в стороны вторую часть бутылочки и извлекаем ее из земли. Поливаем рассаду и она даже не поймет , что ее пересадили.

а дальше насыпаем в часть с донышком землю ,сеем семечко или пикируем рассаду,вставляем вторую часть и чтобы она не начала скручиваться,фиксируем скрепкой.Для помидор нижнюю часть я делаю не очень глубокой 8-10см,так как по мере подрастания рассады я подсыпаю и подсыпаю землю.К моменту высадки образуется мощная корневая система,для гладиолусов делю бутылочку на оборот оставляя сверху 10 см.Момент пересадки- делаем луночку,подносим нашу рассаду к луночке, снимаем нижнюю часть бутылочки опускаем рассаду в лунку присыпаем землей , снимаем скрепку разводим чуть- чуть в стороны вторую часть бутылочки и извлекаем ее из земли. Поливаем рассаду и она даже не поймет , что ее пересадили. (фото 6)

Если что то не понятно пишите.Более 20 лет я увлекалась гладиолусами это они заставили меня искать выход из положения когда прорастала корневая система.Так родилась бутылочка. Вначале 1,5л,затем 0,5 и меньше , какая подойдет.Буду рада если кому то пригодится мой опыт. Удачи всем!

Любитель прекрасного

 Спасибо Вам !цветыЭто вариант, чтобы при посадке не повреждать корневую систему!!!

N.V.V.

Удачи !

гость

Очень даже удобный способ! Как раз вовремя.

 Скажите, пожалуйста, Вы гладиолусы в зиму сажаете в баночки? Все давно хочу попробывать, такие ведь красавцы! 

N.V.V.

Нет, не сажаю. Гладиолусы хранятся в прохладном,сухом месте.Но бывает так,что некоторые луковички просыпаются раньше и тогда я сажаю их в свой горшочек,что бы при пересадки не повредить их очень хрупкие корешки.Если это произойдет то гладиолус переболев навряд ли зацветет , а если и зацветет то стрелочка будет маленькой и невзрачной.

гость

Спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, высадив луковичку в землю, Вы ставите горшок в теплое место или в темное и сухое, чтобы остановить рост? 

Спасибо заранее за ответ. 

Юлия

N.V.V.

Юля ,большая бутылка под гладики режется низ 8-10 см, а верхняя часть на ваше усмотрение. Посадив проклюнувшуюся луковичку я ставлю ее на окошко где нет прямых солнечных лучей и прохладно. А рост уже не остановить,а холода они не боятся . В моей практике остались живы при -4.

гость

Спасибо за полезный совет. цветыМожно увидеть фото баночек с рассадой?

N.V.V.

 Как то не догадалась сделать. Эти фото я делала еще в 2010 году . Посмотрю на старой флешке, по моему есть где то, но только с картошкой (выращивала из семечка). Если не найду тогда ждите,недели через две выставлю фото этого года.

Nijole Mezanec

Спасибо вам большое за совет, я хочу попробовать с помидорами.

Уля.ля

Сомневаюсь, что нижняя часть легко отходит при высадке в грядку, мне кажется верхняя снимется первой. Что нужно сделать, чтобы этого не получилось?

N.V.V.

Вам нужно попробовать на одном или двух помидорчиках и все поймете.Ну а если боитесь что не снимется сделайте нижнюю часть чуть короче 6-8 см.Где то через неделю я буду делать первую подсыпку земли в горшочек обязательно выставлю фото.

Альбина Николаевна

Во-первых зачем отрезать среднюю часть бутылки, резать ее пополам, фиксировать скрепкой, не проще ли отрезать от бутылки определенную часть  и посеять или рас пикировать туда растения.

Во-вторых  невысокая нижняя часть бутылки не даст образоваться, как вы выражаетесь мощной корневой системе, слишком  мало для нее места. Да и верхняя скрепленная скрепкой часть бутылки при высадки растений будет мешать когда вы будите высаживать рассаду на постоянное место. В пререкания вступать не нужно, покажите весь процесс в фотографиях.

В - третьих самый удобный, простой способ безболезненной посадки рассады(любой), изготовление горшочков без дна. Берете п/этиленовую пленку(желательно толще), высота горшочка, это ширина отрезка пленки, длина от20-30см, диаметр горшка вы регулируете сами и скрепляете (прошивает) проволокой края горшочка, проволока должна быть чуть выше высоты горшка, чтобы потом можно было верхний кончик загнуть. Чтобы почва не высыпалась из горшка, смочите ее водой(как играют дети в песочнице, стряпая куличики), насыпьте почвы на половину горшка, утрамбуйте ее потом насыпайте остаток почвы не утрамбовывая , полейте и все. Можно сеять или пикировать. Горшочки поставите в ящики или коробки. Когда нужно высадить рассаду выньте только проволоку и уберите пленку. рассада при такой посадке образует действительно мощную корневую систему, самое главное она не рассыпется так как весь почвенный ком будет опутан  корневой системой.

Любитель прекрасного

Большущее спасибо за такую идею.Очень понравился Ваш органайзер.Вот результат Рассада -сильная ,не болела.