



Поделиться:
Здравствуйте, мастерицы!
Хочу поделиться мастер-классом моей зимней вязаной сумки "Ирэн"
Размеры: 30*21*10. Длина ручки: 55 см. Форму держит (на фото пустая сумка).

Используемые материалы:
Пряжа «Пехорка» «Бисерная», цвет № 39 (ниточка в 2 сложения) - примерно 2,5 моточка.
Пряжа «YarnArt» «Baby», цвет черный.
Спицы №3,5.
Крючок №3,5.
Изолон 2 мм.
Подкладочный материал - 43*56см.
Лента атласная шириной 5 см - 1,3м.
Молния 40 см.
Металические украшения (конус) – 12 шт.
Схемы: основной узор и косы по бокам
https://img-fotki.yandex.ru/get/3103/224921772.12/0_17f873_14ab9ad5_orig (увеличенное изображение схемы)
Вяжем по схеме 2 полотна (перед и зад сумки).
Далее платочной вязкой вяжем вытянутый прямоугольник 75 *10 см. Это у нас будет дно и боковинки сумки.
Детали стачиваем и прошиваем. По бокам сверху боковинки остаются 1-1,5 см на подгиб.
Из изолона (подкладывают под ламинат) вырезаем продклад по длине и ширине наших деталей (боковинки, дно – сделала двойным, на основное полотно – перед и зад). И все прошивается.
Работу выворачиваем. Шьем подклад: из двух прямоугольников размером примерно 43*28. По желанию можно пришить кармашки для мелочей или телефона. К вязаному полотну пришиваем молнию (у меня молния №7 40 см – чтобы края выходили за границы сумки).
Вставляем подклад (можно вставить его после того как хлястики и ручки уже пришиты, чтобы он не мешался при их пришивании.
Вяжем по схеме ручки (крючок 3.5, можно связать спицами платочной вязкой).
Боковые хлястики вместо 3 вывязываются 2 ряда + 3й ряд обвязка черной нитью. Обвязываем черной ниткой (для придания фактурности).
Ручки лучше усилить, чтобы они со временем не вытягивались. Я продублировала их атласной лентой 5 см, лишние края загнула.
На концы хлястиков и ручек и на дно сумки вставила металлические украшения с зажимами. Пришиваем детали к сумке.
Пришиваем потайным стежком подклад. Подворачиваем и пришиваем боковинки.
На края молнии я нашила вязаные прямоугольники 3*4 см, сложив их пополам.
Любуемся результатом.
Спасибо за внимание! Творческих Вам успехов!
Спасибо большое
Очень красивая сумочка!!!
Спасибо за подробное описание процесса создания!!!
Думаю, что многим пригодится, возможно, и я решусь!
Буду рада, если пригодится
Шикарная сумочка. Спасибо за мк
Спасибо )
Результат и вправду роскошен! Можно любоваться каждый раз, сколько используешь вещь! Вы очень хорошую работу с мастер классом проделали. Благодаря Вам я поняла, что сумка - это не так уж и страшно)) и обязательно за лето свяжу себе такую прелесть! Спасибо! Забираю в избранное))
Что я вижу! Вас надо с дебютом в СМ поздравить!! Поздравляю)))
Впечатляющее начало)) Успехов вам, идей и замечательных воплощений!
Спасибо. Это действительно мой первый МК
. Надеюсь пригодится)
Так стильно и красиво!
Спасибо
Работа шикарная!!! Спасибо за МК. Забираю к себе в "шкатулочку" (избранное).
Классная сумочка! И спасибо за идею с изолоном. У меня как раз после ремонта осталась пара листов, я так и думала, что куда-нибудь пригодится. И теперь вижу, куда! :) Дальнейших Вам успехов!
Отличная сумочка
спасибо огромное за мк - забрала в избранное 
Спасибо за отзывы. Пользуйтесь на здоровье
Ну просто "ВАВ",браво,шикарная сумка!!!!Жаль вязать не умею....
Очень хороший и нужный мк,у меня вопрос такой,насколько сумка получается тяжелой?
Спасибо. Вес зависит от пряжи, например эта сумка вышла где-то грамм 350, а вот другая черная из Vita Camilla - в 2 раза тяжелее.
Так подробно и доступно! И очень красиво! Спасибо
)).
Спасибо