Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фенечка "Киса"


 21 из 31 
Материал

Мастер-класс Украшение Бисероплетение Фенечка "Киса" Бисер Нитки

В избранных: 48
В избранных: 48

Поделиться:

Здравствуйте! Сегодня я расскажу как сплести такую же фенечку, как на фото с помощью станка.

Здравствуйте! Сегодня я расскажу как сплести такую же фенечку, как на фото с помощью станка. (фото 1)

Для работы нам понадобится:
1) Станок для бисероплетения (я расскажу, как его сделать);
2) Бисер: белый, бежевый, синий (можно голубой) и чёрный;
3) Нитки ( или очень тоненькую, но прочную леску(например, рыболовную) и тоненькая иголка.

Для работы нам понадобится:
1) Станок для бисероплетения (я расскажу, как его сделать);
2) Бисер: белый, бежевый, синий (можно голубой) и чёрный;
3) Нитки ( или очень тоненькую, но прочную леску(например, рыболовную)  и тоненькая иголка. (фото 2)

Я буду плести на таком станке. Сделать его очень просто, вот ссылка на мой МК https://stranamasterov.ru/node/859114 .

Я буду плести на таком станке. Сделать его очень просто, вот ссылка на мой МК https://stranamasterov.ru/node/859114 .   (фото 3)

По этой схеме мы и будем плести фенечку. Схему я давным давно нашла на этом сайте http://mirbisera.com/shemy/11355-na-prostorah-interneta.html и сохранила к себе на компьютер. Я не знаю, кто является подлинным автором этой схемы, и прошу администраторов СМ позволить оставить её, так как мой мастер-класс отталкивается именно от этой схемы.

По этой схеме мы и будем плести фенечку. Схему я давным давно нашла на этом сайте http://mirbisera.com/shemy/11355-na-prostorah-interneta.html и сохранила к себе на компьютер. Я не знаю, кто является подлинным автором этой схемы, и прошу администраторов СМ позволить оставить её, так как мой мастер-класс отталкивается именно от этой схемы.  (фото 4)

После того, как вы сделали станок, а возможно у вас есть уже готовый, приступаем к главному. Для начала, нам нужно натянуть нити (или леску) на станок, но нужно знать сколько именно натягивать, поэтому смотрим на схему. Есть 2 варианта, чтобы узнать, какое количество нитей (или лески) нам необходимо для плетения фенечки. 1 способ: посчитать вертикальные линии на схеме. 2 вариант посчитать квадратики (сколько квадратиков, столько и нитей) и прибавить +1 нить (или леска). Нам необходимо для этой фенечки 17 нитей (или леска). Какой именно длины я вам точно сказать не могу, всё зависит от длины фенечки. В моём случае примерно 80 - 90 см, лишнее всегда можно отрезать.

После того, как вы сделали станок, а возможно у вас есть уже готовый, приступаем к главному. Для начала, нам нужно натянуть нити (или леску) на станок, но нужно знать сколько именно натягивать, поэтому смотрим на схему. Есть 2 варианта, чтобы узнать, какое количество нитей (или лески) нам необходимо для плетения фенечки. 1 способ: посчитать вертикальные линии на схеме. 2 вариант посчитать квадратики (сколько квадратиков, столько и нитей) и прибавить +1 нить (или леска). Нам необходимо для этой фенечки 17 нитей (или леска). Какой именно длины я вам точно сказать не могу, всё зависит от длины фенечки. В моём случае примерно 80 - 90 см, лишнее всегда  можно отрезать. (фото 5)

Натягиваем нити (или леску) так, чтобы и с одной и с другой стороны осталось сантиметров 10 - 20, их потом наматываем на прищепку, это будут наши завязки в виде косички (потом увидите).

Натягиваем нити (или леску) так, чтобы и с одной и с другой стороны осталось сантиметров 10 - 20, их потом наматываем на прищепку, это будут наши завязки в виде косички (потом увидите). (фото 6)

После того, как натянули нити (леску), отматывает длинную нитку или леску и привязывает её к первой нити (леске), в конец нити вставляем тоненькую иголку.

После того, как натянули нити (леску), отматывает длинную нитку или леску и привязывает её к первой нити (леске), в конец нити вставляем тоненькую иголку.  (фото 7)

Пользуясь схемой, набираем бисер, в моём случае нанизываем на нить 16 бисеринок.

Пользуясь схемой, набираем бисер, в моём случае нанизываем на нить 16 бисеринок.  (фото 8)

Располагаем бисеринки между нитями, как показано на фото.

Располагаем бисеринки между нитями, как показано на фото. (фото 9)

Теперь иголку просовываем под последнюю нить.

Теперь иголку просовываем под последнюю нить. (фото 10)

Затем продеваем иголку сквозь бисерину и снова продеваем под следующую нить. Плести будем пользуясь иголкой, то вверх - то вниз. Вверх - продеваем иглу сквозь бисеринку, вниз - продеваем иглу под ниткой (надеюсь, вы меня поняли).

Затем продеваем иголку сквозь бисерину и снова продеваем под следующую нить. Плести будем пользуясь иголкой, то вверх - то вниз. Вверх - продеваем иглу сквозь бисеринку, вниз - продеваем иглу под ниткой (надеюсь, вы меня поняли). (фото 11)
 
Фенечка "Киса"  (фото 12)
 
Фенечка "Киса"  (фото 13)
 
Фенечка "Киса"  (фото 14)

Хорошо затягиваем нитку.

Хорошо затягиваем нитку. (фото 15)

Таким образом плетём дальше по схеме. Извините за качество фотографий. Плетём по схеме пока не закончится нить. К сожалению я не сфотографировала, что нужно делать, когда заканчивается нить, за что прошу меня извинить.

Таким образом плетём дальше по схеме. Извините за качество фотографий. Плетём по схеме пока не закончится нить. К сожалению я не сфотографировала, что нужно делать, когда заканчивается нить, за что прошу меня извинить.  (фото 16)

Вот, что получается.

Вот, что получается. (фото 17)

Снимаем браслет со станка.

Снимаем браслет со станка. (фото 18)
 
Фенечка "Киса"  (фото 19)

Теперь приступаем к плетению завязок. Отделяем по две нити, и связываем одну с другой.

Теперь приступаем к плетению завязок. Отделяем по две нити, и связываем одну с другой. (фото 20)
 
Фенечка "Киса"  (фото 21)

Получается вот так.

Получается вот так. (фото 22)

Теперь завязываем все нити в узел.

Теперь завязываем все нити в узел. (фото 23)

Получается такой узелок.

Получается такой узелок. (фото 24)

Теперь нанизываем чёрную большую бисерину (или бусину) и снова делаем узел, чтобы бусина или бисерина не двигалась.

Теперь нанизываем чёрную большую бисерину (или бусину) и снова делаем узел, чтобы бусина или бисерина не двигалась. (фото 25)

Теперь разделяем нити на три более - менее равные части и начинаем плести косичку.

Теперь разделяем нити на три более - менее равные части и начинаем плести косичку. (фото 26)

Когда сплели косичку нужной нам длины, делаем узел, затем нанизываем большую бисерину или бусину и снова узел. Обрезаем нити, оставляя маленькую кисточку, которую потом по кончикам опаливаем спичками.

Когда сплели косичку нужной нам длины, делаем узел, затем нанизываем большую бисерину или бусину и снова узел. Обрезаем нити, оставляя маленькую кисточку, которую потом по кончикам опаливаем спичками. (фото 27)

Косички с обеих сторон должны быть одинаковой длины. Теперь остался последний штрих. У нас остались некрасивые торчащие нити по бокам фенечки. Нужно их коротко подрезать ножницами и немного, аккуратно опалить спичками.

Косички с обеих сторон должны быть одинаковой длины. Теперь остался последний штрих. У нас остались некрасивые торчащие нити по бокам фенечки. Нужно их коротко подрезать ножницами и немного, аккуратно опалить спичками. (фото 28)
 
Фенечка "Киса"  (фото 29)

Надеюсь вам пригодится мой МК, я знаю, что у меня есть много недочётов, готова к критике. Если вам интересно, вот ещё несколько моих фенечек https://stranamasterov.ru/node/854300
Благодарю за внимание, жду ваших комментариев, по необходимости задавайте вопросы, я постараюсь на них ответить. До новых встреч!!!

Надеюсь вам пригодится мой МК, я знаю, что у меня есть много недочётов, готова к критике. Если вам интересно, вот ещё несколько моих фенечек https://stranamasterov.ru/node/854300
Благодарю за внимание, жду ваших комментариев, по необходимости задавайте вопросы, я постараюсь на них ответить. До новых встреч!!! (фото 30)
Довженок Иван

Чудесносупер! спасибо за мк благодарюутащил к себе в избранное подмигиваю

Djennifer

Благодарю, рада, что мой МК пригодилсяблагодарюулыбаюсьура!

Мэри Кей

Спасибо за МК! Очень интересный метод плетения - я такого не знала. Утащу к себе, может, дочек научу так плести!цветы

Djennifer

Благодарюблагодарю

Хельга Николаевна

Симпатичный браслет и очень интересная техника! Утащу в копилочку с вашего позволения.

 

 

Djennifer

Благодарю, очень приятноблагодарю

Светлана Ямолкина

Какая прелесть!браво

Djennifer

приветблагодарю