Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пазл с воспоминаниями ко Дню Святого Валентина


 3 из 8 
Техника

Картина панно рисунок Мастер-класс Валентинов день Аппликация Пазл с воспоминаниями ко Дню Святого Валентина Бумага Бумага журнальная Карандаш Картон Клей Нитки

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Всем доброго дня!
В предверии Дня Святого Валентина хочется сделать приятное любимому человеку. Кто-то бежит покупать подарки в магазины, кто-то делает что-то сладенькое, а я вот решила сделать небольшой пазл с воспоминаниями совместных событий)))

Всем доброго дня!
В предверии Дня Святого Валентина хочется сделать приятное любимому человеку. Кто-то бежит покупать подарки в магазины, кто-то делает что-то сладенькое, а я вот решила сделать небольшой пазл с воспоминаниями совместных событий)))

Материалы:

- ножницы;

- цветной картон однотонный;

- глянцевый журнал;

- крышка от коробки конфет;

- клей и двухсторонний скотч;

- нитки для вышивания;

- линейка и карандаш;

- бумага А4.

 

1. Для начала надо определиться какое-количество кусочков пазла будет в нашей будущей композиции. Я выбрала 7*5. Нашла в интернете варианты пазлов и перерисовала на обычный листик А4. Так же необходимо определиться с размером будущих пазликов, у меня они были размером 4*4. Форму и размеры можно выбрать любые по своему усмотрению, главное, чтобы потом было удобно их вырезать и складывать. Незабываем пронумеровать весь пазл (начинаем нумеровать с левого нижнего угла - это важно), это поможет в будущем его сложить))).

2. Перерисовываем наш пазл еще раз или делаем простую ксерокопию. Это будет уже чистовой вариант. Его тоже пронумеровываем как и черновой вариант, и разрезаем наш пазл на кусочки. Должно получиться так:

3. Определяем из скольки цветов будет состоять будущий пазл и делим все разрезанные кусочки из обычной бумаги на столько же кучек. Я для удобства подписала каждый кусочек цветом, которым он будет в готовой картине. 

4. Берем цветной картон и прикладываем к нему кусочек нужного цвета. Цветными нитками мулине пришиваем белую бумагу к картону. Я делала обычными стежками. Размер стежка, а также технику пришивания можно выбрать на свое усмотрение. Сзади на каждый пазл приклеиваем кусочек двустороннего скотча.

Получились вот такие пазлы:

4. Собираем весь пазл и смотрим, что же у нас получилось)))

5. Делаем карточку подсказку, чтобы не забыть куда какой пазл складывать. Получилось немного сумбурно, но все можно модернизировать)))

Так как было уже поздно и фотографировать уже было лень, расскажу процесс и приложу фотографию уже готового результата)))

6. Берем крышку от коробки конфет, размещаем на ней наш черновой вариант пазла, оставляем со всех сторон по 2-3 см пустого пространства для рамки и размечаем места для пазлов (очень тонкими линиями). 

7. Берем глянцевый журнал, находим в нем яркие страницы, а также красивые большие буквы для заголовка. Делаем обычные трубочки из бумаги и скручиваем кружочки (есть много мастер-классов в интернете):

8. Яркие страницы разрезаем на небольшие кусочки разной формы и наклеиваем их на рамку. Сверху приклеиваем наш заголовок. В моем случае я выбрала "OUR EVENTS". Всю композицию ложим под пресс из книг на некоторое время, чтобы выровнять.

9.  На каждом пазле пишем совместное событие или воспоминание, можно так же написать дату, когда это было)))) Я писала обычной синей ручкой и на более темных цветах было немного плохо видно. Рекомендую брать очень тонкий черный маркер, будет намного лучше.

Вот и все))) Подарок любимому очень понравился))) решили заполнять его и увеличивать)))) 

Всех с Днем Влюбленных  и радуйте своих ЛЮбимых))))

Женя Бушуева

очень интересно что было там написано

 

Zemka

Совместные события))) например встреча Нового Года)))

Маргарита 010

Я так и не поняла смысла пазлла. А что получилось-то? Ни картинки, просто цветные кусочки...

Zemka

Смысл в том, что когда все пазлы встанут на свое место, получится картина с Вашими совместными событиями или поездками. Хорошее напоминание о них и хорошие воспоминания.