Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Правильный винегрет


Тип работы

Кулинария День рождения Рецепт кулинарный Правильный винегрет Овощи фрукты ягоды Продукты пищевые

В избранных: 142
В избранных: 142
В избранных: 142
В избранных: 142

Поделиться:

Добрый вечер, друзья и соседи))) Хочу поделиться с вами рецептом винегрета от повара Илья Лазерсона. В чем его секрет? Для начала состав: свекла, картошка, морковь, зеленый горошек, зеленый лук, соленые огурцы, квашеная капуста. Секрет в том, что свекла не варится, а печется в духовке в фольге. Картошка и морковь (СЫРЫЕ!!!) надо очистить и нарезать кубиками, а уж потом сварить по отдельности в воде. В воду с картошкой при варке добавить соль и немного уксуса (почему?), да потому что в кислой среде картофель плохо варится и никогда не превратится в пюре!!! С огурцов экономкой снять кожуру. Когда свеклу нарежете кубиками, её надо облить маслом растительным и оставить пока все остальные овощи не будут готовы (для чего?), для того что она по-минимуму окрасит все остальные овощи. Заправка: растительное масло, уксус (только не химический!), чайная ложечка горчицы. Соль по вкусу.

Добрый вечер, друзья и соседи))) Хочу поделиться с вами рецептом винегрета от повара Илья Лазерсона. В чем его секрет? Для начала состав: свекла, картошка, морковь, зеленый горошек, зеленый лук, соленые огурцы, квашеная капуста. Секрет в том, что свекла не варится, а печется в духовке в фольге. Картошка и морковь (СЫРЫЕ!!!) надо очистить и нарезать  кубиками, а уж потом сварить по отдельности в воде. В воду с картошкой при варке добавить соль и немного уксуса (почему?), да потому что в кислой среде картофель плохо варится и никогда не превратится в пюре!!! С огурцов экономкой снять кожуру. Когда свеклу нарежете  кубиками, её надо облить маслом растительным и оставить пока все остальные овощи не будут готовы (для чего?), для того что она по-минимуму окрасит все остальные овощи. Заправка: растительное масло, уксус (только не химический!), чайная ложечка горчицы. Соль по вкусу.

Попробуйте сделать именно так, и вы по-другому винегрет делать не будете!!!благодарюцветыцветы

Ольга Колбасова

Спасибо за рецепт!!!Обязательно попробую именно так приготовитьулыбаюсь

Степанова Наталия @Yammyrules

Олечка, спасибо за комментарий)))

Брагина Жанна

ух ты!чего только не узнаешь)))интересно как на вкус)))надо будет испробовать и такой вариант!Наташенька спасибочкииииииииииииии за рецептики!!!!в самый раз вечерочком навернуть салатика))))записываюедаблагодарюбравосупер!

Степанова Наталия @Yammyrules

Жаннчик, от себя скажу: разница реально есть! Между вареной свеклой и свеклой печеной и картошкой в мундире и вареной чищенной! А вот в моркови я не почувствовала разницу, что в мундире что так! Оказывается и оливье также делается!

Брагина Жанна

супер!цветыподмигиваюблагодарю

zhukova_ng

Недавно увидела видео с таким рецептом винегрета и, конечно, сразу попробовала. Повар утверждал, что на приготовление винегрета по этому рецепту хозяйка потратит на много меньше времени. Скажу вам честно у меня времени на него ушло в два раза больше. Я очень люблю винегрет.Но не скажу чтобы этот винегрет был бы на много вкуснее традиционного. Для себя я решила, что по старинке буду варить картофель и морковку в мундире. Но вот заправка, мне в самом деле понравилась. Только в видео рецепте говорилось, что в заправку нужно добавить еще немножко сахара. 

Степанова Наталия @Yammyrules

Здравствуйте))) Видимо, все-таки разный рецепт! Да, времени уходит больше! Но насчет картошки в винегрете не согласна категорически, разница Очень большая!

k012345k

И я люблю принципы Лазерсона, мы пиццу только по его рецепту готовим(точнее муж готовит), а про винегрет не смотрела, нужно попробовать!

Степанова Наталия @Yammyrules

Катя, как же приятно встретить поклонников Ильи Лазерсона. Он знает в кулинарии толк, с этим не поспоришь! Мы много что по его рецептам делаем))) Нам ещё нравится обед безбрачия и мировой повар)))

k012345k

жму рукунадо будет посмотреть!

 

Степанова Наталия @Yammyrules

жму рукуподмигиваю

Yuliya33

Можно "вклиниться" в вашу беседу, а именно, по поводу варки сырого картофеля и моркови нарезанных сразу на кубики.

Я около года назад смотрела как раз одну из передач Лазерсона где он готовил "Оливье", и именно в этом рецепте я "подсмотрела" такой способ приготовления этих овощей. С того времени, картофель в салаты, а также в окрошку, готовлю только ТАКИМ способом. Это ОЧЕНЬ удобно, варится он очень быстро (минуты 3-4), кубики выходят ровными и аккуратными.

Всем рекомендую!!!

 

P.S. Наташа, "подсела" на Ваши блоги (читаю и возвращаюсь в них второй день подряд), "утащила" салат с курицей и огурцом в свою "норку". Теперь ломаю голову, где взять горчицу с семечками.

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо огромное, вот я тоже говорю, что по-другому картошку варить не будешьцветыОй, очень приятно))) А вы просто горчицу возьмите хотя бы. С семечками она такая вкуснаяяя...иногда просто её на черный хлебушек мажу...насморк проходит моментально)))

Yuliya33

Спасибо, придется действительно обычную горчицу попробовать (пока не найду "правильную"идея).

Степанова Наталия @Yammyrules

Юля, я тут посмотрела свою горчицу. На ней не написано что она с зернами, написано горчица "Европейская". Зерна указаны в составе...может таким образом поискать?

Yuliya33

Наташа, спасибо! Посмотрю повнимательнее этикетки.думаю

Елена Коломна

Девчонки , простите, что "вклиниваюсь в диалог", а у нас горчица семечками продается под названием "Французская".

Степанова Наталия @Yammyrules

Она по-разному называется, главное чтобы с зернышкамисмеюсь

Елена Коломна

Какой необычный рецепт! Свеклу я тоже поливаю маслом отдельно, чтобы другие овощи не окрашивались.И винегрет "играет" цветами радуги!жму руку

Mishkina mama

Наташенька, скажи , а как запекать в духовке свеклу? При какой температуре и сколько? У меня средненькие свеколки, они самые сладкие.смеюсь Винегрет можно есть худеющим?ангел

Степанова Наталия @Yammyrules

Я свеклу мою, заворачиваю каждую в фольгу и при 180 градусах минут 30-40

Mishkina mama

Спасибо большое! благодарюСегодня же и испробую .да

Онега 44

Здравствуйте! А я винегрет делаю так. Отдельно заправку - масло подсолнечное, соль, сахар, приправа, зелень, уксус яблочный или виноградный. Настаиваю около 30 минут, затем заливаю свеклу. Настаиваю. Смешиваю с остальными ингридиентами винегрета. Когда морковка бывает в избытке, режу кубиками и замораживаю. А когда ее, вдруг, не оказывается в наличии, отвариваю и добавляю в салат. Моя семья очень любит именно такой винегрет.