Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дебют. Моя первая роза.


 3 из 3       
Техника

Флористика искусственная Лепка Дебют Моя первая роза Фарфор холодный

Поделиться:

Дебют. Моя первая роза.
Ольга2888

Спасибо

Ирина-химичка

Для дебюта превосходно!

Neto4ka

Красиво! Форма удалась! А чтобы лепестки не были такими слишком прозрачными, можно к ХФ чуть-чуть добавить масляных или акриловых белил или совсем чуток диоксида титана (белый порошок, продают в магазинах для мыловаров и недорого - мне этот способ больше всего нравится).

Ольга2888

спасибо. совет учту. но ее я лепила просто посмотреть как хф будет себя вести после высыхания, первый раз его варила, поэтому по поводу красок пока не заморачивалась. Роза высохла и не потрескалась. Уже радует.

Дарья Юрьева

скажите пожалуйста,как варили фарфор??? не могу найти способ варения,постоянно после высыхания трескаются изделия...

Neto4ka

Дарья, можно я поделюсь отличным рецептом, с которым ХФ у меня получается всегда? Спасибо за него мастерице с ником JohannaViktoria!!!благодарюцветыИзготовление ХФ очень простое и удобное: не надо бояться перевара или недовара, да и вымешивать теплую массу (ведь прохладный крахмал добавляем к горячей массе) - руки не обожжешь! Лепестки гнуться через несколько недель после лепки (клей у меня фирмы "Лакра" "Экстра" и "Люкс") У меня ни разу такого не было!!! Теперь этот рецепт советую всем-всем!

Добавлю пропорции компонентов, которые я использовала (делаю всегда немного, чтобы все использовать):

4,5 ст.л ПВА (это около половины стакана), 0,5 ст.л. жидкого глицерина, 0,5 ст.л. вазелинового масла (можно детское типа "Джонсонс беби"), 0,5 ч.л. лимонной кислоты в порошке. Вскипятила в микроволновке (пару раз помешивала), капнула пару капель эфирного масла (светлого: иланг-иланг, или мятное, или бергамот...) и добавила 4 ст.л. с небольшой горкой кукурузного крахмала. Все перемешала сначала в миске, а потом вымесила на столе смазанными жирным кремом (у меня отличнейший крем для доярок смеюсь "Любава", покупаю в ветеринарных аптеках) руками. Смазала густо вазелиновым маслом и плотно в пакет. Поменять пакет после полного остывания, чтобы не было конденсата. Использовать ХФ лучше на следующий день после изготовления.

Ольга2888

хороший рецепт. Единственное что, у меня тоже клей фирмы "Лакра" (пользуюсь потому что он с пластификатором), он он не белоснежный, и масса получилась желтоватая. С окраской проблема. Надо все таки чтобы клей был белый. 

Neto4ka

Лакровский "Экстра" и "Люкс" беленькие, а вот "Строитель" жидковат и желтоват. Можно попробовать все же отбелить ХФ добавлением небольшого количества диоксида титана (порошок продается недорого в магазине для мыловаров). Он придает белизну и убирает излишнюю прозрачность (которая дает эффект пластмассовости). Главное не переборщить.