Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Роза в японском стиле по МК Сафинки


Тип работы

Украшение Моделирование конструирование Роза в японском стиле по МК Сафинки Фоамиран фом изолон

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Вот такая очаровательная роза-заколочка появилась у моей доченьки благодаря МК Ольги Сыротюк https://stranamasterov.ru/node/839433 Дальше покажу много картинок, уж очень меня увлек процесс цветочкотворения и хочется услышать Ольгины комментарии, что так, что не так сделала :-)

Вот такая очаровательная роза-заколочка появилась у моей доченьки благодаря МК Ольги Сыротюк https://stranamasterov.ru/node/839433 Дальше покажу много картинок, уж очень меня увлек процесс цветочкотворения и хочется услышать Ольгины комментарии, что так, что не так сделала :-) (фото 1)

Вот такие плоские цветочки у меня получились по Оленькиным выкройкам, тонировала белой и красной пастелью, создавая прожилки цветочку. По Олиному МК необходимо 10 венчиков, у меня 7 (сколько вошло по ширине листа фоама), для первого раза решила, что хватит. Надо отметить, что цветок вышел очень объемный.

Вот такие плоские цветочки у меня получились по Оленькиным выкройкам, тонировала белой и красной пастелью, создавая прожилки цветочку. По Олиному МК необходимо 10 венчиков, у меня 7 (сколько вошло по ширине листа фоама), для первого раза решила, что хватит. Надо отметить, что цветок вышел очень объемный. (фото 2)

Вот такие венчики получились после нагревания и выдавливая округлостей.

Вот такие венчики получились после нагревания и выдавливая округлостей. (фото 3)

Воооот такая кучка.

Воооот такая кучка. (фото 4)

Примерочка с серединкой. честно говоря, именно с серединкой пришлось повозиться и я ей не совсем довольна - первый опыт =)

Примерочка с серединкой. честно говоря, именно с серединкой пришлось повозиться и я ей не совсем довольна - первый опыт =)  (фото 5)

А это листики и подклейка по Ольгиным выкройкам, я не была уверена, что мне понадобятся листики вообще, поэтому сэкономила на материале, лишь один листик правильной формы, два другие из обрезочков, хотя ведь в природе не бывает одинаковых листиков =)

А это листики и подклейка по Ольгиным выкройкам, я не была уверена, что мне понадобятся листики вообще, поэтому сэкономила на материале, лишь один листик правильной формы, два другие из обрезочков, хотя ведь в природе не бывает одинаковых листиков =) (фото 6)

Они же после подогрева и скручивания.

Они же после подогрева и скручивания. (фото 7)

А вот и ее величество Роза после склеивания! На самом деле не очень сложно выполняется, но так приятно ее разглядывать =)

А вот и ее величество Роза после склеивания! На самом деле не очень сложно выполняется, но так приятно ее разглядывать =)  (фото 8)

Вид сзади. Я нанизывала цветок на зубочистку, после сборки всего цветка зубочистку откусила бокорезами и потом уже приклеила подклейку.

Вид сзади. Я нанизывала цветок на зубочистку, после сборки всего цветка зубочистку откусила бокорезами и потом уже приклеила подклейку. (фото 9)

Вот какая красивая!!! Спасибо Оля научила как сотворить эту чудную красавицу!!!!

Вот какая красивая!!! Спасибо Оля научила как сотворить эту чудную красавицу!!!!  (фото 10)

И еще вид сбоку =)

И еще вид сбоку =) (фото 11)

А вот как я обыграла эту розочку и получила очень милую заколку дочке. На клеем пистолетом закрепила на заколке вуальку (пошли в ход имеющиеся в доме запасы), приклеила листики, а после и саму розу, на лепестки, листки и вуальку приклеила хрусталики, вышло нарядно.

А вот как я обыграла эту розочку и получила очень милую заколку дочке. На клеем пистолетом закрепила на заколке вуальку (пошли в ход имеющиеся в доме запасы), приклеила листики, а после и саму розу, на лепестки, листки и вуальку приклеила хрусталики, вышло нарядно. (фото 12)

Украсила хрустальными полубусинами. Для дочки блеска не пожалела, самой кажется, что перебор с хрусталиками =)

Украсила хрустальными полубусинами. Для дочки блеска не пожалела, самой кажется, что перебор с хрусталиками =) (фото 13)

Вуаля!!! Почти живая!

Вуаля!!! Почти живая!  (фото 14)

А вот здесь на фоточке покажу вам, чем я пользовалась за неимением необходимых профессиональных инструментов. Полотенце и мочалка - для создания жилок лепесточкам, для надавливания использовала стержень от детской пирамидки-улитки (зелененькая штучка в центре фото), вместо молдов для листиков был использован листик с сеточкой срезанные с памелы, я давно эти листики собираю, всегда знала, что пригодятся. Честно говоря лень было изучать МК с лавровыми листами, просто положила на салфетку лист с сеточкой, накрыла салфеткой, сверху положила заготовку листика розочки, снова накрыла салфеткой, прогладила утюгом, вроде получились вполне реалистичные листочки.

А вот здесь на фоточке покажу вам, чем я пользовалась за неимением необходимых профессиональных инструментов. Полотенце и мочалка - для создания жилок лепесточкам, для надавливания использовала стержень от детской пирамидки-улитки (зелененькая штучка в центре фото), вместо молдов для листиков был использован листик с сеточкой  срезанные с памелы, я давно эти листики собираю, всегда знала, что пригодятся. Честно говоря лень было изучать МК с лавровыми листами, просто положила на салфетку лист с сеточкой, накрыла салфеткой, сверху положила заготовку листика розочки, снова накрыла салфеткой, прогладила утюгом, вроде получились вполне реалистичные листочки.  (фото 15)

А вот и доча подарочек перед походом в сад примерила =)))

А вот и доча подарочек перед походом в сад примерила =))) (фото 16)

Крупное украшение вышло!

Крупное украшение вышло! (фото 17)

Еще раз огромное спасибо Оленькецветыблагодарю!!! С нетерпением жду твоих комментариев и замечаний, буду исправлять ошибкиулыбаюсь!

Специально выложила кучу фоток, чтоб все кто еще не решились поработать с фоамом, все же рискнули! Я была приятно удивлена свойствам этого материала! Он настолько легко режется и меняет форму, работать с ним одно удовольствие! Есть, конечно, и свои нюансы! Так, например, у меня почему-то фом начал менять форму только при нагреве утюга почти на троечке, хотя везде рекомендовано 1 или 2. Кстати, о утюге! Я везде искала старый утюг, была уверена, что испачкаю покрытие, нашла, но в этом нет необходимости, утюг чистый абсолютно, никакого запаха при нагреве!!! Но вот запах клея момента при сборке цветка меня замучал =)) Клеем-пистолетом побоялась работать, в первый раз все делается медленно, а горячий клей любит быструю работу, хотя с горячим клеем работа двигалась однозначно быстрее!     

Вот я разболталась сегодняхихикает!!!

Спасибо за ваш визит и внимание!!!

Буду рада вашим любым комментариям и замечаниям!!!

Сафинка

Мариночка,ты суперсупер! на лету все схватываешьбраво молодец...Розочка получилась очаровашка...а  украшение в целом обалденно приветствую

Лепестки и тонировка без замечаний...все аккуратно и со вкусом...конечно можно поучиться теперь делать лепестки и с подкруточкой  вниз или по бокам... Серединка...думаю да..конечно над ней надо немного по работать... листочки..ну можно для живности в следующий раз добавить насечки ....

В целом ..я довольна твоей работой и мне ооочень приятно , что мой труд оказался не впустую.....а пригодился воплотить в свет еще одну очаровательную розочкуцветы.... Мариночка, ты умницабравобраво 

Главное понять технику обработки и почувствовать сам материал...а там само собой родиться чудеснейший цветочек....

Милые мои ученицы рукодельницы...никогда не критикуйте себя и свои творения....любите их такими какие получились...пусть гдето не совсем так..где то не до чет...ни чего в следующий раз уже автоматически получится лучше....экспериментируйте,не бойтесь....включайте фантазию....и все будет отлично...а главное любите свои создания ... и тогда этот чудесный ,волшебный материал полюбит вас...и впереди только одни шедевры...

Всем Творческих успехов!!!

Китик Марина

Спасибо, Оля, за внимание и отзыв!!! А за МК еще много-много раз СПАСИБО! благодарюцветы Конечно, с опытом цветочки все лучше и лучше должны получаться, руки привыкают к материалу, фом становится податливее!!! Теперь хочется что-то из нежного мелкого попробовать!!! Боюсь так мне на мой любимый декупаж времени совсем не останетсяудивляюсьудивляюсь Шучу!!! 

 

Сафинка

не переживай,останется цветы кстати ...размер выкроек можно использовать разных размеров....у меня есть такие розочки и по 4 см в окружности..выкройку просто меньше маштаб делай и все...

Китик Марина

С розочками и размерами я принцип поняла, я имела ввиду маленькие цветочки типа яблоневые, хочу веточку нежности попробовать самой сделать.улыбаюсь Оленька, тебе за все спасибо, ты такая милая, отзывчивая!цветыТы прелесть!!! Настоящая фея из сказки!!!благодарю

Александра Миронова Соболева

 Какая красота! Хочется тоже попробовать, но что такое ФОМ ,  с чем его "едят" и где его берут даже не представляю...

Китик Марина

Фом - сказочный материал, но об этом вам лучше Ольга (цветочная фея) расскажет! Мне очень понравилось с ним работать, вот снова его достала, думаю, что теперь получится, хочу оооооооочень пионы, и еще маленькой племяннице планирую одуванчиковый ободок сделать, и дочке что-то новенькое надо!!! Продается фом свободно в магазинах, где все для хобби. Попробуйте, не пожалеете!!!