Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Букет невесты для бросания (из искусственных цветов)


 14 из 16 
Событие
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Свадьба Моделирование конструирование Букет невесты для бросания из искусственных цветов Кружево Ленты

В избранных: 52
В избранных: 52
В избранных: 52

Поделиться:

Букет невесты для бросания (из искусственных цветов)

К свадьбе сына для невесты делала букет для бросания. Ксюша вычитала, что букет из живых цветов,который будет у нее, необязательно бросать - отдавать подружкам,а можно оставить его себе, засушив... Ну для меня спорный вопрос, я считаю, что не стоит этого делать, но она хочет, пусть будет. В итоге пришлось делать букет для бросания.

Провозилась долго. Неожиданно долго. По мне, так неприлично долго. Почему-то я думала, что справлюсь за пару часов,но пришлось несколько раз примерять, делать,переделывать и т.д.... В итоге вот ушло 6 часов.

Расскажу, насколько получится подробно, чтоб если кто соберется делать, была еще одна информация... Мне, что уже становится традиционным, имеющиеся мастер-классы только немножко помогают, скорее толкают на какие-то идеи...Вот и свой вариант подробно покажу.

Итак, что у меня было:

  • шар из пенопласта (продаются в магазинах рукоделия) - 85 рублей
  • кабель для телевизора 2 метра - 12 рублей
  • скотч бумажный и обычный
  • искусственные розы белого и розового цветов - 25 штук по 7 рублей
  • веточка папоротника из 9 веток,я использовала три -  24 рубля
  • атласная белая лента - полтора метра, ширина 4 см, по 4 р - 6 рублей
  • атласная розовая лента - 40 см по 4 р - 2 рубля
  • три десятка бусинок, обрезки синтепона
  • кусочек фатина
  • клеевой пистолет

Итоговая цена букета против магазинного, вдвое меньшего размера за  500 рублей - 304 рубля. Не слишком весомая экономия,но все же... Разумеется, если бы заменить искусственные покупные розы  розами из атласной ленты, было бы выгоднее, дешевле,но  крутить красивые розы у меня не получается,нет сноровки, надо руку набить, чтоб они были одинаковыми хотя бы примерно,а у меня они так не получаются... В общем, будем довольствоваться тем, что есть...)))

Шар обкручиваю двумя кусками кабеля крест-накрест,разрезав кабель пополам. Поскольку с шарика кабель сползает - фиксирую  кабель сначала бумажным скотчем, а когда убедилась, что все симметрично и ровно - тогда заменила на прозрачный. Я стараюсь все примерочные работы по  разному декору делать сначала бумажным скотчем, а потом - при необходимости - заменять на прозрачный, т.к. бумажный легко снимается,если  какие-то ошибки, причем с любой поверхности.

Хвосты кабеля перекручиваю между собой,как получается, и загибаю вверх, в итоге ручка букета получается из восьми  полос кабеля. Все это дело обмотала бумажным скотчем.

Получилось вот так:
2 (410x700, 151Kb)

Теперь ручку обкрутила  остатками  синтепона, распушив его и разделив на две части по толщине - т.е. он стал тонким. С торца  мягкой теперь ручки, когда синтепон закрыл все следы присутствия кабеля, накладываю кусочек фатина центром кусочка на самый торец, чтоб  кончик ручки стал гладким и симпатичным, завязываю ленточкой из фатина же. Пока ручка все. Клеевым пистолетом приклеиваю листики зелени к шару. На толстую нитку собираю  сложенный вдвое кусочек фатина и завязываю крепко вокруг ручки и  одновременно дополнительно фиксирую листья - их хвостики уходят под  фатин. Припуски фатина смотрят вниз - чтоб потом они ушли под  отделку ручки. Теперь широкой атласной лентой обкручиваю ручку по спирали, приклеиваю горячим пистолетом кончик и пока оставляю. Бантик розовый и бусинки на ручке приклеиваем потом, иначе будет неудобно дальше работать с заготовкой.

Теперь, поскольку каждый цветочк имеет небольшой выступ тоненький - как крепление, как тоннельчик,который надевается на веточку, то в шарике надо сделать углубление. Как ни странно, удобнее всего это делать зубочисткой. Тогда дырочка получается тоненькая, цветочек плотно садится в пенопласт. Цветок смазываю капелькой горячего клея и вставляю в дырочку. Придавливаю сильно - чтоб цветок сидел плотно и максимально близко к поверхности шара. Так все розы. Следим, чтоб расстояние между цветами было примерно одинаковое и не большое - не маленькое. Почти все.

Остается  в нескольких местах на булавках с цветными головками вколоть квадратики фатина - для облегчения конструкции, придания ей легкости... и горячим клеем приклеить бусинки на лепестки роз и на ручку, заодно клеим и бантик. Вот,собственно, и все.

Вот что получилось. Оттенки ленты и роз совпали идеально - непонятно, почему на фотографиях так сильно отличаются .....
3 (558x700, 251Kb)

5 (652x700, 279Kb)

6 (595x700, 268Kb)

Букет на свадьбе произвел впечатление: он получился нарядным, легким, и очень удобно бросался!!!)))))

Не скажу, что в восторге от этой работы, смешанные эмоции, но в целом мне нравится...)))))))))

 

Галюн4ик

Очень красиво!!!!

elena laitdream

Спасибо, Галочка!)))))

inga A

а мне понравилась идея крепления пенопластового шарика к ручке-надежно. И букет симпатичный, может только юбочка из фатина чуть великовата.

elena laitdream

Инга, рада, что в целом вам понравилось...)) Насчет юбочки согласна, на фотографиях она выглядит великоватой..))) Надо было по краю подрезать,но как мысль об этом мелькнула, так благополучно и  исчезла, т.к.тогда же в работе было свадебное платье невестке, и все мысли крутились именно вокруг него...))Букет - это был отдых...))))) Спасибо за отзыв и критику...)))

Настик16

шикарная идея!

на свою свадьбу сделаю такой же!

супер просто!

elena laitdream

Настя, очень рада,что понравилась моя идея...))))) Если будут вопросы - всегда готова помочь...))))