Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Текстильная обложка на блокнот или тетрадь без использования швейной машины


 16 из 16       
Техника
Материал

Поделка изделие 8 марта Валентинов день Шитьё Текстильная обложка на блокнот или тетрадь без использования швейной машины Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Текстильная обложка на блокнот или тетрадь без использования швейной машины

Иногда очень хочется сделать обложку на тетрадь или кулинарную книгу из ткани, но раскладывать швейную машину - удовольствие не слишком великое....))) А иногда и нет машинки в доме - такое тоже случается...))) Вот на такой случай предлагаю вам идею. 

Делать мы будем обложку для кулинарной книги. Размер моей книжицы 21 см в высоту и  29 см -размер полной обложки - от кромки через корешок до кромки. Разумеется, сразу прибавляем полсантиметра в высоту на свободу перемещения обложки и 1 см на объем, чтоб удобно закрывалась, итого 21.5х30, не забываем про припуски!!! хоть мы и не шьем, а делаем, но ткань-есть ткань, без подгибки срезов неряшливый вид нам обеспечен.....

Для работы нам понадобится: лоскут ткани размером либо 48 см х 44 см либо 25 см х 90 см, узкий клеевой флизелин-паутинка примерно 2-2.5 м либо паутинка метражом - около полуметра, иголка с ниткой в тон ткани и ножницы, портновские булавки. При желании можно  добавить в работу объемный клеевой флизелин, вышитые мотивы для отделки, кружево, тесьму - в общем, что душа пожелает.

У меня лоскут ткани размером 25 см х90 см - другого не было. После завершения работы сразу могу сказать: ткань лучше брать не сильно тонкую (как у меня), но и не слишком плотную - этот способ  изготовления обложки на среднюю по толщине ткань. О толстой поговорим отдельно.

1. Итак, берем лоскут ткани, утюжим его и складываем пополам лицом к лицу так, чтоб у нас получился двойной прямоугольник размером 25 х 45.  Здесь есть два варианта складывания: сгиб по длинному краю,на клапане, либо сгиб по центру детали в стык. Мне самым удобным показался именно вариант на стык по центру. Вот так, как на фото.

Заутюжив центр, разворачиваем лоскут и начинаем заутюживать припуски на обработку. Это надо делать супер-аккуратно и внимательно, т.к. малейшая погрешность будет видна. Мне удобнее всего было сделать по следующему алгоритму: сложила края к центру на стык,приутюжила сгибы, подвернула и заутюжила часть от сгиба до сгиба - верх и низ, а теперь сгибаю сначала одну сторону и начинаю равнять подгиб по  внешней стороне - она лежит внизу. Так подгибаю и заутюживаю все 4 стороны. Теперь проверяю линейкой все размеры - должно совпасть совершенно: даже 2 мм будут видны,если большей окажется внутренняя сторона.

Когда все заутюжено, размечаем так называемые клапаны - в моем случае это почти по 8 см. Почти, потому что я отталкиваюсь от середины - откладывая от центра обложки по 15 см (помним, что обложка 29 см + 1 см на свободу). Ставим пометочки и заутюживаем клапаны.
1 (700x401, 26Kb)

2. Вот что у нас получилось. Повторно на всякий случай проверяем  края обложки на клапанах: заутюженные клапаны должны также оказаться точно вровень с краями обложки.
2 (700x394, 23Kb)

 3. Теперь почти ювелирная работа. Отрезаем два кусочка паутинки длиной 18 см и 21.5 см. Ту паутинку, которая равна 18 см, прикладываем ПОД стык ткани, при этом сверху и снизу обложки оставляем равное расстояние от края до начала паутинки - у меня это примерно по полтора см. Подбираем узкую ленточку, тесьму, кружево либо вырезаем из ткани полосочку ткани длиной 25 см и шириной примерно 4 см, заутюживаем по длинным срезам припуски по 1 см и размечаем величину 21.5 см - высоту нашей обложки. Один край ленты-полоски аккуратно размещаем ПОД стыком и паутинкой. ПОВЕРХ стыка ткани кладем еще одну полосочку паутинки - длина ее 21.5 см. Теперь осторожно и аккуратно заутюживаем все это сооружение,не доходя до конца обложки примерно 4 см. Аккуратно подворачиваем свободный край  ленты или тканевой полосочки под  стык ткани и две паутинки - и заутюживаем до конца. (Ленточка здесь выглядит сильно неподходящей, но это результат обработки - я хотела сделать так, чтоб видно было паутинку - пришлось затемнить изображение...)
3 (700x348, 99Kb)

4. Визуально получится вот так. Однако в верхней и нижней части ленты или тканевой полосочки между внешней стороной обложки и  лентой-полоской паутинки не было - примерно на длину подгиба ленты. Отрезаем два кусочка паутинки, вкладываем между внешней обложкой и лентой-полоской и заутюживаем уже итогово.  Вот  так.
4 (700x662, 45Kb)

Обложка практически готова.  Остается незаметным швом на руках или отделочным швом отделочными нитками прошить весь верхний и нижний край обложки, сшивая между собой подкладку и внешнюю сторону и одновременно пришивая клапаны к самой обложке. Можно в качестве отделки и для укрепления шва пришить поверх ручного шва еще шнур, например, укладывая его в стык ткани. Если очень не хочется столько шить на руках, то вполне можно вложить между верхней и нижней частью обложки снова паутинку и склеить эти части, тогда пришить надо будет только клапаны к самой обложке. Этот способ тоже имеет право на существование, хотя мне он кажется  все-таки менее надежным...)))

Остается отделка. Лера хотела сделать на обложке вышитый мотив из канвы. Поскольку мы работаем без использования машинки, то мотив оформляем вот такой бахромой - она дополнительно украсит обложку - и приклеиваем вышивку на канве на паутинку.

Получится примерно вот так - я приложила несколько разных вариантов отделки из того, что  можно было найти в моих закромах...))))

 Превью 5 (625x700, 258Kb)       Превью 6 (525x700, 268Kb)       Превью 7 (615x700, 243Kb)

По этому же принципу, но даже еще проще, можно сделать обложку из толстой ткани, которая не захочет аккуратно сгибаться вдоль длинного края и тем более будет очень грубо лежать  на клапанах, сложенная,считай, вчетверо. Что делать?

Берем ткань - например, это будет грубый лен, или  тонкий драп (драп - он и тонкий все равно толстый!!!), вырезаем по размеру обложки с припуском 1 сантиметр по высоте и 2 см на обработку и по длине - длина книжицы плюс клапаны, плюс 1 м на свободу  и плюс снова 2 см на обработку. Прежде всего, после ОЧЕНЬ тщательного вымеряния и вырезания лоскута по всем 4 срезам на глубину 1 см с каждой стороны делаем обычную бахрому - просто и весело вытягиваем ниточки. Ну на льне это будет действительно просто и весело, с драпом придется немного сложнее, но в любом случае практически любая ткань поддается такому распусканию на ниточки...))))  Распустили, полюбовались, проверили, чтоб бахрома была везде ровная, размер лоскута ткани без бахромы соответствовал нужным меркам. Загибаем клапаны и по верхнему-нижнему срезам прошиваем декоративным швом, пришивая клапан к обложке. Единственное, на что надо обратить внимание: чтоб между ручными швами осталось ровно столько см,сколько надо на блокнот и несколько милиметров для свободного надевания - натягивать-втискивать в эту обложку не получится... Вернее, получится, но только один-единственный раз...)))))

ВСЕ! обложка готова! Декор опять на усмотрение: либо пришиваем что-то, либо приклеиваем паутинкой...))

Надеюсь, вам понравится такая идея.

С уважением, Елена.