Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Носочки детские


 19 из 21 
Тип работы
Материал

Гардероб День рождения Вязание спицами Носочки детские Пряжа

В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31

Поделиться:

Носочки детские

Такие носочки я связала для девочки -француженки Жозефиночки))) Носки где-то на полтора-два годика. От середины пятки и до конца мыска примерно 12см, при натягивании 14см.

При вязании использовала пряжу adelia "LUCIA" ( 95%  шерсть, 5% акрил; 50г = 90м. Номер пряжи 195). На такие носочки ушло почти 2 моточка пряжи.

Пряжа понравилась, мягкая и хорошо тянется. Спицы использовала №2,75

 

1) Набрала 42 петли на две спицы, затем одну спицу вытащила и начала вязание на чулочных спицах  по кругу, по 11, 10,11,10  петель на каждую спицу. 

2) Провязала 25 рядов резинки  *1 петля лицевая, 1 изнаночная*.

3) Затем перешла на лицевую гладь ( все петли вяжутся лицевыми). Таким образом получилось 12 рядов. В первом ряду на первой и третьей  спице убавила по одной петле. И стало по 10 петель на каждой спице.

4) Далее провязала 12 рядов высоту пятки:  петли первой и второй спицы провязать лицевыми, для удобства петли перенести на одну спицу, а лишнюю спицу отложить. Вязание перевернуть на изнаночную сторону и вязать петли  нашей спицы снова лицевыми. Можно конечно вязать на изнаночной стороне изнаночными петлями, а на лицевой лицевыми, но мне больше по душе именно такой вариант вязания. Плюс такого вязания в том что пятка и стопа  не протираются, а если и протрутся, то не скоро.

5) Мы закончили на изнаночном ряду. Теперь нам надо мысленно поделить наши 20 петель на три части. Первая часть это будет боковина пятки, вторая  часть-серединка пяточки, а третья часть тоже боковая стеночка пятки. Для средней части я всегда беру кол-во петель больше, чем на боковины. таким образом, на первую и третью часть я отвела по 6 петель, а средняя часть - 8 петель. Провязываем 6 петель лицевыми, 7 петель лицевыми, а последнюю 8-ую петлю провязываем вместе с первой петлёй третьей части. Провязали, перевернули вязание на изнаночную сторону, провязали снова 7 петель лицевыми петлями, а 8-ую провязали вместе со следующей петлёй. Перевернули вязание. Опять провязали 7 петель лицевыми, а восьмую вместе со следующей. таким образом провязываем, пока по бокам не останется ни одной петли, а центральная так и останется с восемью петлями.

6) Вязание закончили в изнаночном ряду, перешли на лицевую сторону и провязали наши 8 петель лицевыми петлями. При этом петли распределите на две спицы по 4 петли на каждой. С боку по краю набрать 6 петель, далее вяжем по кругу, с другого бока опять набираем 6 петель. Таким образом на каждой спице 10 петель, итого 40 петель. Всего я провязала 39 рядов. Можно было и поменьше. Добавлю одну пометочку:  спицы, на которых вяжется стопа должны чередоваться лицевыми и изнаночными рядами.То есть первый ряд у нас весь лицевой, второй ряд: первая спица ( на ней я вяжу пятку) я вяжу все петли изнаночными, вторая и третья спица без изменений -лицевыми, а последняя четвёртая- изнаночными петлями. 3-ий ряд ( первая спица- лицевыми, 2 и 3 спицы-лицевыми, 4 спица-лицевыми петлями; 4 ряд- первая и четвёртая спица изнаночными, 2-ая и 3-я как всегда лицевыми).

7) Заканчивала я так:  последние 2 петли у каждой спицы провязать как одну

                                                                                                    Всё)

 

Julip

Вязать спицами не умею, но в копилку возьму, может и пригодится. Спасибо!!!

Yana1986

На здоровье) улыбаюсь

Помощник сайта

Носочки красивые, но это не мастер-класс. Нет пошаговых фото процесса. Категория снимается. Вы можете дополнить запись, и если работа будет соответствовать требованиям, то категория будет возвращена.

Yana1986

Спасибо большое за замечание. Категорию конечно снимайте. Теперь буду иметь ввиду)