Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Работы творческие, экспериментальные, фантазийные.


 7 из 62 
Техника

Декор предметов Декупаж Работы творческие экспериментальные фантазийные Краска Салфетки Фетр

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Доброго времени суток, дорогие Мастера и Мастерицы! Сегодня я к вам с очередной серией работ, которые все были выполнены с одной единственной целью , с целью эксперимента и проходили под девизом :"Что получится, если сделать так, а не иначе? Как можно это исправить, если результат не нравится? Что делать, если заготовка, мягко говоря "не очень"..и т.д. и т.п.
Все работы выполнены на заготовках под кодовым названием" Не а бы что ....", ну а раз заготовка плоховастенькая, значит будем фантазировать и экспериментировать.

Доброго времени суток, дорогие Мастера и Мастерицы! Сегодня я к вам с очередной серией работ, которые все были выполнены с одной единственной целью , с целью эксперимента и проходили под девизом :"Что получится, если сделать так, а не иначе? Как можно это исправить, если результат не нравится? Что делать, если заготовка, мягко говоря "не очень"..и т.д. и т.п.
Все работы выполнены на заготовках под кодовым названием" Не а бы что ....", ну а раз заготовка плоховастенькая, значит будем фантазировать и экспериментировать.
 (фото 1)

Итак, работа первая, назову её "Весенняя рапсодия", задумывалась как шкатулка под дамские штучки и всё начиналось красиво, родилась идея, нашлись необходимые картинки, но заготовка решила подложить мне свинью сразу же на первом этапе грунтовки. После нанесения первого слоя грунта, дерево в некоторых местах " вспучилось", образовав некрасивые горбыли на поверхности. Думала, что после просушки всё исчезнет, но нет, мне однозначно не повезло. Обругав производителя разными "добрыми" словами, решила, что это мой шанс пофантазировать и попробовать другие техники.

Итак, работа первая, назову её "Весенняя рапсодия", задумывалась как шкатулка под дамские штучки и всё начиналось красиво, родилась идея, нашлись необходимые картинки, но заготовка решила подложить мне свинью сразу же на первом этапе грунтовки. После нанесения первого слоя грунта, дерево в некоторых местах " вспучилось", образовав некрасивые горбыли на поверхности. Думала, что после просушки всё исчезнет, но нет, мне однозначно не повезло. Обругав производителя разными "добрыми" словами, решила, что это мой шанс пофантазировать и попробовать другие техники. (фото 2)

Поиздевалась над этой работой от души. Сначала думала использовать распечатку, благо, что картинка удачная у меня была, но нет, вторая неудача, как только начала покрывать распечатку лаком, всё поплыло грязными разводами. Решила распечатать тот же рисунок на салфетке, распечатать то получилось (при чём с первого раза), но при наклеивании произошла та же ерунда, мягкие пастельные тона превратились в грязно-серую лужу. Выругавшись во второй раз, пошла искать подходящую салфетку, она в финале и осталась на шкатулке.

Поиздевалась над этой работой от души. Сначала думала использовать распечатку, благо, что картинка удачная у меня была, но нет, вторая неудача, как только начала покрывать распечатку лаком, всё поплыло грязными разводами. Решила распечатать тот же рисунок на салфетке, распечатать то получилось (при чём с первого раза), но при наклеивании произошла та же ерунда, мягкие пастельные тона превратились в грязно-серую лужу. Выругавшись во второй раз, пошла искать подходящую салфетку, она в финале и осталась на шкатулке. (фото 3)

Вокруг мотива сверху рисовала контурными красками некое подобие виньетки, дала просохнуть, а потом решила посмотреть, что будет, если затереть это битумом. Результат интересный, но требуются определённые навыки, коих у меня на тот момент не было.
Ничего страшного, мы же экспериментируем ...

Вокруг мотива сверху рисовала контурными красками некое подобие виньетки, дала просохнуть, а потом решила посмотреть, что будет, если затереть это битумом. Результат интересный, но требуются определённые навыки, коих у меня на тот момент не было.
Ничего страшного, мы же экспериментируем ... (фото 4)

С боков шпатлёвка через трафарет, несколько слоёв лака, после игра под названием"затирка битумным лаком". Ох и увлекательное это занятие!!!

С боков шпатлёвка через трафарет, несколько слоёв лака, после игра под названием"затирка битумным лаком". Ох и увлекательное это занятие!!! (фото 5)

Внутри фетр цвета мяты, отделка кружевом, медальоны из самозатвердевающей пластики, рёбра шкатулки затёрты битумом.

Внутри фетр цвета мяты, отделка кружевом, медальоны из самозатвердевающей пластики, рёбра шкатулки затёрты битумом. (фото 6)

Следующая партия из этой серии экспериментов, наборы кухонные. Выполнены на заготовках из той же оперы, стоили не дорого, когда получила, поняла, что это тот случай, когда цена соответствует качеству. Где смогла зашпаклевала, зашкурила, придала более-менее эстетический вид. Сами заготовки не очень большие по габаритам, с декупажем сильно не разгуляешься, поэтому решила на них от души потренироваться с наложением разных цветов и оттенков.

Следующая партия из этой серии экспериментов, наборы кухонные. Выполнены на заготовках из той же оперы, стоили не дорого, когда получила, поняла, что это тот случай, когда цена соответствует качеству. Где смогла зашпаклевала, зашкурила, придала более-менее эстетический вид. Сами заготовки не очень большие по габаритам, с декупажем сильно не разгуляешься, поэтому решила на них от души потренироваться с наложением разных цветов и оттенков. (фото 7)

Здесь пришла мысль, а что если наклеить салфеточный мотив не на белый, а на зелёный фон. Так и сделала, результат не разочаровал.

Здесь пришла мысль, а что если наклеить салфеточный мотив не на белый, а на зелёный фон. Так и сделала, результат не разочаровал. (фото 8)
 
Работы творческие, экспериментальные, фантазийные. (фото 9)
 
Работы творческие, экспериментальные, фантазийные. (фото 10)
 
Работы творческие, экспериментальные, фантазийные. (фото 11)

Сверху по мотиву прошлась красками для выделения некоторых элементов.

Сверху по мотиву прошлась красками для выделения некоторых элементов. (фото 12)

Здесь никакого декупажа нет, просто играла с красками, в итоге то, что получилось.

Здесь никакого декупажа нет, просто играла с красками, в итоге то, что получилось. (фото 13)

Следующий набор, всё тот же принцип: игра с наложением разных оттенков и немного декупажа.

Следующий набор, всё тот же принцип: игра с наложением разных оттенков и немного декупажа. (фото 14)

Некоторые фрагменты выделила 3Д гелем.

Некоторые фрагменты выделила 3Д гелем. (фото 15)
 
Работы творческие, экспериментальные, фантазийные. (фото 16)
 
Работы творческие, экспериментальные, фантазийные. (фото 17)
 
Работы творческие, экспериментальные, фантазийные. (фото 18)

Просто морилка, для декора кружево по окружности.

Просто морилка, для декора кружево по окружности. (фото 19)

А здесь пробовала так многими любимую технику"мордой в лак". Мой первый эксперимент!!! Когда-то давно покупала заготовки, которые назывались "кухонная доска", когда получила-хохотала долго, на доску они, в принципе, не тянули, так и валялись в моих закромах, пока не довалялись до моего творческого порыва. Картинка с любимым мотивом была безжалостно брошена той самой мордой в тот самый лак. Результат на выходе понравился.

А здесь пробовала так многими любимую технику"мордой в лак". Мой первый эксперимент!!! Когда-то давно покупала заготовки, которые назывались "кухонная доска", когда получила-хохотала долго, на доску они, в принципе, не тянули, так и валялись в моих закромах, пока не довалялись до моего творческого порыва. Картинка с любимым мотивом была безжалостно брошена той самой мордой в тот самый лак. Результат на выходе понравился. (фото 20)

Когда картинка уже проступила и дефекты отрабатывались нулёвочкой, в гости заглянула мама с вопросом: "А что это ты делаешь?"Получив в ответ лёгкое подёргивание плеч, сразу же резюмировала:"Доча, да это же ключница!!!" Правда, быть ключнице....

Когда картинка уже проступила и дефекты отрабатывались нулёвочкой, в гости заглянула мама с вопросом: "А что это ты делаешь?"Получив в ответ лёгкое подёргивание плеч, сразу же резюмировала:"Доча, да это же ключница!!!" Правда, быть ключнице.... (фото 21)

По периметру отделка шнуром, фон подрисовывала красками.

По периметру отделка шнуром, фон подрисовывала красками. (фото 22)

А вот эта шкатулка выполнялась на не очень качественной заготовке, но продумывалась до мелочей. Итак, шкатулка для дочкиной подружки"50 оттенков". Родилась после прочтения всех трёх книг , нашумевшего на весь мир писателя. Сами книги вызвали неоднозначные эмоции, которые я лично называю " из стороны в сторону"; дебаты и диспуты на эту тему разгорелись нешуточные, короче оказалась я в тренде, выражаясь молодёжным сленгом.Ну и на память о наших дискуссиях решила подарить моему главному собеседнику шкатулку по мотивам этих книг.

А вот эта шкатулка выполнялась на не очень качественной заготовке, но продумывалась до мелочей. Итак, шкатулка для дочкиной подружки"50 оттенков". Родилась после прочтения всех трёх книг , нашумевшего на весь мир писателя. Сами книги вызвали неоднозначные эмоции, которые я лично называю " из стороны в сторону"; дебаты и диспуты на эту тему разгорелись нешуточные, короче оказалась я в тренде, выражаясь молодёжным сленгом.Ну и на память о наших дискуссиях решила подарить моему главному собеседнику шкатулку по мотивам этих книг. (фото 23)

В работе использована лаковая распечатка .

В работе использована лаковая распечатка . (фото 24)

По бокам прорисовка контуром маскарадной маски, оттенила глиттером, местами добавила стразы.

По бокам прорисовка контуром маскарадной маски, оттенила глиттером, местами добавила стразы. (фото 25)
 
Работы творческие, экспериментальные, фантазийные. (фото 26)
 
Работы творческие, экспериментальные, фантазийные. (фото 27)

Внутри серый фетр, кружево, стразы.

Внутри серый фетр, кружево, стразы. (фото 28)

Вот такой пост получился у меня сегодня, надеюсь не сильно утомила вас, но хотелось поделиться... Из всех этих экспериментов пришла к очень важному выводу "Не надо бояться пробовать, менять схемы, ломать стереотипы! Даже самую большую нелепость можно легко превратить в нечто неординарное и эксклюзивное." Желаю всем творческих успехов и никогда не останавливаться на достигнутом.

Евгения Басюк

Очень красивые работы, последняя шкатулка больше всех понравиласьбраво

iril

Евгения, спасибо. Откровенно говоря, эта шкатулка мой фаворит тоже.смеюсь

Аола

Чудесные работы. 

iril

Ольга, спасибо большое! Рада знакомству.

Olenka12345

Какая вы молодец, очень красивые работы. Но ваша первая шкатулка, с который вы намучились больше всего понравиласьбраво

iril

Оленька, спасибо большое. Первая шкатулка просто больше попала под раздачу, на ней больше всего экспериментировали.смеюсь

Леди N.

Посмотрела и почитала с большим удовольствием. Сама люблю эксперименты, кое-что из них потом получается очень полезным, да и отрицательный результат - тоже результат. Понравился результат затирки контуров. И последняя монохромная шкатулка очень интересно сделана.

iril

Надюш, привет! Знаешь, я очень долго боялась сделать что-то технически неправильно, чтобы ничего не испортить, ничего не упустить, чтобы всё было так, как написано в рекомендациях... Но тут меня словно подменили, видно случился какой-то прорыв, при котором ты перестаёшь следовать правилам и начинаешь делать то, что считаешь нужным. Это так здорово, так раскрепощает, снимает все внутренние блоки и вот ты- СВОБОДЕН !!!!

Леди N.

Согласна:) Да и что в таких вещах правильно-не правильно... В основном - стереотипы. Я с удовольствием делала декупаж и на дереве и на серебристой поверхности и мне это очень понравилось:) Кто-то же первый решил попробовать сделать кракле на ПВА  просто попробовать, а теперь мы все этим пользуемся и считаем правильным:)

iril

Точно, лучше и не скажешь..

Селена Владимирова

Замечательные работы работы получились и очень понравилось описание творческого процесса.

iril

Елена, спасибо тебе большое и рада знакомству.привет

ВахМурка

Очень понравилась Ваша весенняя рапсодия.  Горшочек тоже - такой милый, уютный. Кружево как всегда в выигрыше. 

iril

Елена, спасибо! Рада, что понравилось и очень рада новому знакомству. симпатия

NatFish

Начну с конца. Ириш, очень понравилась последняя шкатулка по мотивам... )) Как все здорово скомбинировано, подобрано и воплощено! Эксперимент явно удался, причем на отлично!!! Получилось очень продумано, стильно и вкусно.

И первая шкатулочка, невзирая на все ее личные недостатки, тоже получилась в итоге очень красивая и нежная. Ключница розовая - мммм, любимый мотив )))

Кухонные наборы интересно прокрашены, такая лессировочка получилась. Сразу представила свою кухню, и что-то не увидела - куда бы мне эти наборы? Но очень интересно - а что ты в них держишь? А вдруг и мне надо? )))) Это для мелких баночек, я так понимаю?

iril

Наталья, спасибо! Рада знакомству. привет Кухонные наборчики ( я сейчас про подставки) были куплены мной из жадности, стоили около 2 евро, посчитала, что недорого и сразу закупила... Когда получила, была немного разочарована габаритами и отложила в сторону. Изначально думала приспособить на кухню под баночки для специй ( небольшие , у нас это фирма Santa Maria, идеально туда помещаются), но потом кухню слегка переделала и они там вроде как не к месту, поэтому решила их задекорировать и подарить на кухню маме и жене брата, им они подойдут, потому и декор выбран был разный. А горшочки из набора чистой воды декорация, для интерьера.

tata36

Ирина, мне эксперименты очень понравились. Я сама "трусиха", всегда страшно что-то новое пробовать. Страх возникает, что вдруг не получится, испорчу работы. Но иначе новому не научиться. Все путем проб и ошибок.

iril

Танечка, привет! Сама боролось со страхом, пока в очередной момент " не переклинило", и вот тут всё и началось. А чтобы не испортить работу мне было достаточно после грунта пройтись слоем лака, тогда в случае неудовлетворённости результатом, всё легко можно счистить и заняться заново.смеюсь

SmirnovaGalina

Ирина, в нашем "полку экспериментаторов" пополнение (это я Вас имею ввиду)! Сама прошла через эти терни, поэтому знаю, что это новый виток творчества!Вы правильно сказали - раскрепощение,отход от стереотипов!Поздравляю, у Вас прекрасные работы на тему "эксперимент"!Долой неуверенность,вперед к художественным экспериментам!

iril

Галина, спасибо! Согласна на все100% с Вами, будем свободны в творчестве и не только...смеюсь

Неугомонная Анна

Прекрасные работы, очень красиво. Все эксперименты удались на славу.

iril

Анна, спасибо! 

Раиса Филатова

Очень понравились Ваши выстраданные, многострадальные и экспериментальные шкатулки! В каждой есть своя история, свои прелести! Каждая хороша по-своему!браво

iril

Раиса, спасибо. Рада, что понравилось.цветы

НЭЛКА

Ирина,всё получилось замечательно!!!бравосупер!

Я сама до того до экспериментировалась ,что вчера почти готовую

шкатулку/крышку/ пришлось всё содрать,заново покрыть грунтом и смеюсьдумать,что-же

сделать с ней дальшесмеюсь

iril

Нелли, спасибо. Да, эксперименты штука важная и интересная, а когда ещё и результат удовлетворяет - то вообще КЛАСС!!!супер!

Vалери

Ира, опять я в затруднительном положении - из всего тобой написанного "понятен" мне только результат твоего неимоверного труда, то есть только то, что получилось) А вот все твои фразы !распечатала на салфетке!, "затерла битумом" и другие для меня очень и очень непонятны)))) Это же надо - СТОЛЬКО ТРУДА! Но он того стоил, должна я сказать. Шкатулочки понравились, первая особенно. Полочки для специй приглянулись, представляю как сложно с ними работать, дощечки же узенькие,поверхность небольшая! Ступки очаровали! Радостный, позитивный пост и классные фото! Молодец!жму руку 

iril

Валери, спасибо, моя хорошая!!!Рада, что заглянула, точно такие же эмоции вызывают у меня и твои работы. привет

laskaiz

Иришка,работы просто прекрасны!!

iril

Иришка, привет! Рада, что понравилось!!!

Juliя

Великолепие!.......

iril

Юленька, спасибо тебе большое.

laskaiz

Ириша, как красиво!!!!!!!!!!

iril

цветыцветыцветы

КТМ

Ирина ! Все эксперименты удались на  100% ! В итоге - великолепный результат !Браво !

iril

Татьяна, спасибо большое! Так рада, что понравилось ....улыбаюсь

УльянаЮ

Безумно красиво, глаз не оторвать!цветы

iril

Ульяночка, спасибо! Рада визиту. ура!

lagonaki

Ирочка, все очень - очень красиво!!! Молодец , делаешь... Скоро праздники надо начинать готовиться.

iril

Верочка, приветики! Да, уже очень хочется праздников, рабочий стол весь завален работами...Одно заканчиваю, другое начинаю, и так по кругу.А нравится ...смеюсь

lagonaki

Вот , молодец!!! А у меня еще конь не валялся....

iril

Верунь, так пора его, этого коня валять...смеюсь

lagonaki

Ириш, может быть у тебя заказы... ? Время еще своим подарки сделать есть. Надо , что - то особенное сделать.

iril

Привет, Верочка! Заказов нет, всё уходит на подарки близким и родным и себе любимой.Надеюсь, на встречу перед праздниками, там обо всём и поговорим.привет

lagonaki

Надеюсь встретимся... Своим тоже буду делать подарочки.

ostrovskaya_elena

Сколько много красивых работ!!!!!ВСЕ-все понравились,  чудесные!!!!супер!

iril

Леночка, спасибо.

arkadjevna

Результаты экспериментов очень понравились, особо первая шкатулка!!!!

iril

Спасибо большое.

ДИВа_точки

Ой как я вас понимаю, пока читала все перепетии своего творческого пути впомнила. Рада, что результат удовлетворительный для вас, и красота для нас.

iril

Ирина, спасибо. Рада, что заглянули.цветы

Марина Лисаева

Потрясающе красивые работы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!браво

iril

Мариночка, спасибо.

ElenaNikolaevna

Залюбуешся! Надпись

iril

Спасибо. цветы

RaZetka

Красота! А первая шкатулка - просто отпад браво

iril

Рада, что понравилось. цветы

Мария Фролова

бравоИрочка , работы -дух захватывает ! Красотааааа!  Первая шкатулочка пленила взор! А выражение" мордой в лак " записала. Вот еще бы мк процесса ...смеюсь 

 Ты чудо ! Обожаю разглядывать твои работы! Пойду еще поглазею !

iril

Привет, мой хороший! МК процесса скину в личку. Люблю тебя.благодарю

Влад и мир

Присоединяюсь ко всем словам!браво

iril

Влад, спасибо большое! Рада визиту....цветы

Светлана_Иванова

замечаааательные работы!!!!супер!

iril

Светлана, спасибо !

irisha70

Великолепные работыбраво  Обе шкатулки прекрасныцветы Всё очень понравилосьсупер!

iril

Ириша, спасибо.

Ольгус

Замечательные работы, особенно первая вымученная здорово смотрится! браво

iril

Спасибо, мой хороший!

Людмила555

Как хорошо, что не побоялись экспериментов! Работы все понравились, все очень красиво!!!

iril

Людмила, спасибо большое! Рада, что заглянули!привет

Наталия Ч.

Ира, как же много красоты! и какие суперские важные исследования ты проводила! хихикает   и всё получилось как надо, как и задумывала! и ничего что, что-то вышло не так: раз так получилось, то так и надо было! хихикает подмигиваю черно-белая шкатулка получилась шикарнейшая!  на ключнице понравилась работа с цветом, не только это, но это особенно супер!  кухонные набры хороши! а вот красный у тебя так хорошо сфотан, что сразу видно, что ягодки объёмные МОЛОДЕЦ! супер! белая многострадальная шкатулка тоже хороша! супер! 

iril

Спасибо, родной мой человечек, эксперименты удались на славу, на самом деле, все работы делались в лёгкой игровой манере и на одном дыхании. От процесса было получено море положительных эмоций...смеюсь

Надежда Н. К.

Ирина, очень красивые работы! Эксперименты удались! Приятно провела время на Вашей страничке!