Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Топатушки.


Тип работы
Материал

Гардероб Вязание спицами Топатушки Пряжа

В избранных: 1

Поделиться:

 
Топатушки. (фото 1)
 
Топатушки. (фото 2)
 
Топатушки. (фото 3)
 
Топатушки. (фото 4)
Neobiknovennaja

Marina, zdravstvujt, ne podskazite ssilku, ili naucite, pozalujsta, s cego nachatj, a lavnoje, kak zakonchitj takije topotushki? zaranee spasibo.

МаРиНоЧкА92

Здравствуйте,меня научила золовка,а ее кто-то на работе.Мне показали.Могу  примерно объяснить.Набрать 35 петель,вязать платочной вязкой 5 рядов,потом присоединить нить другого цвета,вязать по следующей схеме:(1 снимает,вторую новой нитью лицевой, так вяжем до 18-й петли,в 18-ю провязать  семь в одну всегда новым цветом,который присоединили,дальше  четную провязываем  новой нитью,нечетную снимаем просто. следующий ряд вяжем также но без прибалений в середине,просто по новым новыми вяжем,далее два ряда основным цветом ничего не снимая,все лицевыми..в следующем ряду к 18+3 и прибавку делаем в 21 петлю семь петель и все как и сначала четные вяжем нечетные снимаем.не забываем про кромочные.когда связали допустим 12 цветочков,отнимаем от всего количества петель 15 и делим на два,допустим 95-15:2   15 будет середина.берем двойную нить,вяжем 40 петель а далее 15 ,15ю и 16ю вместе(и так до конца,пока петли не закончатся с 2х сторон),и назад также,это будет подошва.когда останется только 15 петель,по краям это как бы где щиколотка просто цепляйте вязку и,там сами увидите,пойдет вязание от пятки к щиколотке,и завершите работу.

МаРиНоЧкА92

Это описание первых топотушек.

alana

Я надеюсь, что Марина не обидится на меня. Эти тапочки в свое время я вязала, участвуя в Презенте. Делала несколько фото процесса вязания и давала ссылочки на Мк и описание. Загляните https://stranamasterov.ru/node/269365 буду рада, если поможет

МаРиНоЧкА92

А у вас подошва как связана я не пойму? у вас другие тапочки,просто узор похож,тут подошва вывязывается   по-другому и  получаются как сапожки.

alana

След и пятка вяжется так.
У вас на спицах должно получиться 105 петель (если вы вязали по моему описанию из расчета, что связано 7 цветочков). След я вяжу из 11 петель. то есть: (105-11)/2=47. Итого провязываете 47 петель. Затем еще 10 петель, 11 и 12-ую петлю провязываете вместе, затем поворачиваете вязание вяжете снова 10 петель, 11 и 12-ую вместе, снова поворачиваете, и так далее до того как у вас не закончатсчя петли. Получается почти также как пятка носка. Затем закрываете петли и сшиваете пятку. Вязание закончено.  -  

               вот по этому описанию klavusic с осинки я и вязала

А высокими тапочки можно сделать, эта часть, которая у вас связана платочной вязкой.

Замечательно, что есть столько вариаций!:))) 

Иришка Бузмакова

Красота! И хорошо объяснили.Добавила в избранное. Дуберусь и до топотушек. Спасибо Вам!