Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Арт-проект и благотворительная акция "Текстильная страна"

Поделиться:

Друзья! Наш конкурс в самом разгаре, но уже сейчас, любуясь великолепными домиками и замками, можно понять, что через месяц в Москве, на выставке Гранд Текстиль, состоится великолепное строительство нашей ТЕКСТИЛЬНОЙ СТРАНЫ! В рамках этой выставки будет также проводиться Благотворительный Фестиваль лоскутных одеял. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к этой акции!

Благотворительный фестиваль лоскутных одеял

Эта акция задумана организаторами выставки для помощи больным детям.

Лоскутное одеяло, как символ тепла, добра и  красоты станет главным действующим лицом благотворительной акции и  частью международного  выставочного  проекта «ГРАНД ТЕКСТИЛЬ».

В рамках текстильного праздника совместно с благотворительным Фондом “Линия Жизни” планируется проведение международной выставки-продажи и аукциона лоскутных одеял.

Фестиваль лоскутных одеял стартует при информационной поддержке интернет-портала MyQuilt и сети магазинов «Мир Шитья» в городе Санкт-Петербурге в Гостином Дворе, а затем  его будут принимать престижные выставочные  площадки  разных городов и стран. Участниками проекта обещают стать профессиональные художники и мастера, любители искусства лоскутного шитья, компании-производители тканей для лоскутного шитья, спонсоры, творческие коллективы, знаменитости шоу-бизнеса и представители властных структур.

Каждый, кто любит шить сможет принять участие в благотворительном празднике. Теплота  добрых рук, любимая швейная машинка, ткани, тесьма, кружево помогут создать маленький пестрый шедевр, который подарит жизнь маленькому человеку.

Все текстильные работы будут продаваться по 3 000 рублей. Благополучателем является благотворительный фонд по спасению тяжелобольных детей «ЛИНИЯ ЖИЗНИ».

Наш сайт Страна Мастеров тоже хочет принять участие в этой акции. Мы выяснили, что лоскутное одеяло может быть не только прямого назначения, но и декоративного, то есть настенное панно. И мы предлагаем вам создать лоскутное панно вместе! И тема панно будет, конечно же, ТЕКСТИЛЬНАЯ СТРАНА, так как оно будет выполнено участниками с разных концов страны и явится поддержкой и продолжением нашего текстильно-архитектурного конкурса.

Условия участия в Благотворительной акции Арт-проект "Текстильная страна"

  1. Сшейте фрагмент лоскутного панно размером 30х30 см с изображением домика, здания, архитектурного сооружения. Материалы для шитья должны быть натуральные: хлопок или лён. Варианты расцветок - любые.
  2. Панно должна обрамлять рамочка шириной 2 см из ткани или тесьмы, с рисунком или без, цвет возможен различный.
  3. По углам должны находиться 4 завязки, так как общее панно будет формироваться способом связывания за углы.
  4. Фрагмент должен достаточно хорошо держать форму, чтобы не деформироваться при подвешивании за углы.
  5. Сзади нужно сделать текстильную этикетку с указанием города и мастера, изготовившего фрагмент.
  6. Выложите фото вашей работы в блог с названием "Лоскутное панно ТЕКСТИЛЬНАЯ СТРАНА" и укажите, привезёте ли вы его сами на выставку или готовы прислать по почте. Всем, кто хочет прислать, мы вышлем почтовый адрес, куда отправить бандероль.

 

Если вы имеете опыт работы в лоскутном шитье, то без труда справитесь с задачей. Но если не очень уверены в правильности технологии, то мы показываем вам подробный Мастер-класс.

Первый лоскуток уже выполнила ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА и предлагает вам пошаговую инструкцию.

Само изображение и цветовая гамма могут быть другими!

Там же вы увидите вариант, как сделать этикетку. Можете выполнить и другим способом, но она должна быть текстильной.

Друзья, нам не раз уже вместе с вами удавалось создать коллективные проекты и доказать, что расстояния не мешают объединению в творчестве. Да, сшить лоскуток сложнее, чем сделать листочек из бумаги. Но стоит попробовать! Не только создать красивое изделие, не только собрать самое необычное одеяло с теплом рук мастериц из разных концов страны, но и тем самым внести свой вклад для помощи детям, которые в ней очень нуждаются!

Отправленные работы

Работы появляются в списке по мере их проверки.

Лоскутное панно "Текстильная...
Картина, панно, рисунок
3 8
Лоскутное панно "Текстильная...
Картина, панно, рисунок
5
Лоскутное панно "Текстильная...
Картина, панно, рисунок
3
Лоскутное панно. Текстильная Страна.
Картина, панно, рисунок
4
Лоскутное панно "Текстильная...
Коллективная работа, Поделка, изделие
2 9
Лоскутное панно "Текстильная...
Картина, панно, рисунок
1 12
Лоскутное панно "ТЕКСТИЛЬНАЯ...
Картина, панно, рисунок
3 11
Лоскутное панно Текстильная Страна
Картина, панно, рисунок
1 3
Лоскутное панно " Текстильная...
Картина, панно, рисунок
3 8
Лоскутное панно " Текстильная...
Картина, панно, рисунок
12
Арт-проект и благотворительная акция...
Поделка, изделие
24
Лоскутное панно ТЕКСТИЛЬНАЯ СТРАНА
Картина, панно, рисунок
1 22
Лоскутное панно "Текстильная...
Картина, панно, рисунок
2
Лоскутное панно "Текстильная...
Картина, панно, рисунок
1 2
Лоскутное панно или ТЕКСТИЛЬНАЯ СТРАНА
Не определен
3 8
Лоскутное панно "Текстильная...
Картина, панно, рисунок
2 7

Яна Бондаренко

Какая тёплая, добрая и главное нужная акция! Я в восторге от того что есть такие замечательные люди которые организовывают подобные акции. Татьяна Николаевна, огромное Вам спасибо за то что объединяете ХОРОШИХ людей в НАШЕЙ СТРАНЕ МАСТЕРОВ!

Приветик

ээх! жаль я шить не умею.... А идея то какая хорошаясупер! Очень надеюсь, что мы сможем сделать свое благотворительное панно. Девочки- мастерицы, пожалуйста! поучаствуйтеблагодарю

ЛеночкаТ

Ух ты!Красота то какая! Я тоже  ещё  та  "швея-мотористка", но   очень  постараюсь   приложить  и  свою  руку   к  международному панно нашей страны! Любушка, спасибо  за  МК. Мне  как самому  настоящему "чайнику",очень  к  стати!благодарю

Панченко Ольга

Татьяна Николаевна! А можно  детали домика связать? Если взять ирис--это же х/б нитки{#emotions_dlg.scratch}или работа должна быть только из ткани?

Татьяна Проснякова

Ольга, если совсем небольшие детали отделки, скажем, рамочки на окне, то можно. Но всё же, чтобы панно смотрелось единым, лучше придерживаться ткани.

Панченко Ольга

Спасибо

Панченко Ольга

А имеет ли значение размер и количество домиков? и обилие и разнообразие дополнительных деталей--животные, люди, транспорт, явления природы--или не надо мудрить--просто дом и немного фона?

Татьяна Проснякова

Лучше сосредоточиться на доме и паре деталей, которыми может быть всё, что вы перечислили. Но основной акцент - на дом. Но сам дом может быть и городского типа, и исторический, насколько позволит лоскутное шитьё.

Панченко Ольга

Ещё раз спасибо, теперь всё понятнозаписываю

Ольга Кирьянова

Татьяна Николаевна! А в какие сроки можно выкладывать фото работ для благотворительной акции и когда нужно будет привезти их на выставку?

Татьяна Проснякова

Ольга Николаевна, очень рада буду вашему участию!!! Москвичам можно не торопиться, числа даже до 25-го, ведь вам с почтой не связываться. Но желательно не позднее, чтобы мы размеры прикинули. А привезти надо будет 29-го, когда будет монтаж выставки.

Ольга Кирьянова

Спасибо, Татьяна Николаевна, за быстрый ответ! Мы с девчоночками-четвероклассницами еще попробуем в конкурсе поучаствовать. Вчера начали творить. Раньше не получалось - две недели была на больничном.

КостюченкоВера

Моя работа готова! смущаюсь

Пустовит Елена Ивановна

Замечательная акция,постараюсь принять участие!

Татьяна Проснякова

Будем ждать, Елена Ивановна!

Пустовит Елена Ивановна

Ожидания получились слишком долгие-машина швейная подвела...Работу выставила только сегодня.

Елена Хабарова-Леонтьева

Татьяна Николаевна, а процесс изготовления панно тоже надо выкладывать?

Татьяна Проснякова

Нет, не нужно, только результат.

Ильсиярочка

Здравствуйте!Подскажите. пожалуйста, куда именно надо выложить свою работу?

Татьяна Проснякова

Выложить нужно в свой блог. И напишите - сами вы привезёте на выставку или выслать почтовый адрес для пересылки.

Крутова Татьяна

Какие работы все профессиональные!!! Нет машинки у меня и не шью совсем..думаюМожет как то вручную.  Простенько смотреться будет с такими видными" лоскутками". Надо подумать.

Galina Saenko

Хочу уточнить сроки. Работу нужно успеть выложить до 15 октября не на конкурс, а в свой блог. А до какого числа эти работы возможно будет Вам переслать бандеролью с Казахстана (Костанайской области)? 

Татьяна Проснякова

Даже не знаю, успеет ли к 28 из Казахстана? Может, вам связаться с помощником Татьяной ( Жирафка), которая летит на выставку из Казахстана и передать (переслать) ей?

tatvas

Татьяна Николаевна! Здравствуйте! А фото выставить до 15-го только? Или можно сделать работу попозже. а то нет времени...а хочется поучаствовать? Тут еще домик " завис"... а все хочется сделать...

Татьяна Проснякова

Татьяна, выставить можно и позже, важно - как вы его доставите? Если по почте, то он должен поступить до 28-го. А если сами или кто-то привезёт, то надо 29-го на монтаж экспозиции.

Rostoff

Татьяна Николаевна, здравствуйте! Очень хочется принять участие в такой душевной акции. Надеюсь получится выкроить время и уложиться в сроки... Подскажите, а пуговички на панно можно пришивать? Хотя бы деревянные)

Татьяна Проснякова

Будем очень рады! Конечно, немного пуговичек очень украсят работу!

Татьяна Журавская

Замечательная идея!

Скажите, пожалуйста: я хочу участвовать в этой акции и шью свой кусочек, можно ли эту работу выставить еще и на конкурс "Текстильная страна"?

ЛиЛеКа

Эти работы не конкурсные, их выставляем в своём блоге.

Татьяна Журавская

и еще: допустимы ли объемные детали и бусины?

ЛиЛеКа

Вот представьте, что это одеяло... Значит, объём должен быть незначительным, ну и бусинок тоже чуток, для украшения...

kashtan

А, что наш коврик не подходит?!  https://stranamasterov.ru/node/831936

Татьяна Проснякова

Ещё как подходит! Спасибо!!!

kashtan

Татьяна Николаевна, а можно адрес, завтра вышлем!

Светлана Иванищева

Татьяна Николаевна, а можно коврик выставить 27, катострофически не успеваю, а принять участие хочется.

Татьяна Проснякова

Светлана Евгеньевна, если вы его привезёте, то можете выставлять до 28-го (чтобы мы пересчитали и оценили масштабы!улыбаюсь).

Санt Саныч

Послал пятую работу на конкурс, но её заблокировали: нет фото этапов...

Она была сделана давно,ещё до см. В подтверждение могу послать только фото, где я с картиной, но не знаю куда. Строка в блокировке:

Я исправил

Не принимает.

Татьяна Проснякова

Сант Саныч, да, к сожалению, все работы без подтверждающих фото снимались с конкурса. А сейчас, когда приём закрыт, добавить его уже невозможно. Сама работа мне очень понравилась и у меня нет сомнений в авторстве, но мы вынуждены вводить такие условия для всех, так как встречались с размещением на конкурсе чужих фото из интернета. Спасибо вам за участие!

Светлана Иванищева

Татьяна  Николаевна, моя администрация интересуется будут ли какие то документы ( диплом участника, удостоверение, свидетельства)  подтверждающие участие в акции. Любят они галочки в отчетах ставить.

Татьяна Проснякова

Светлана Евгеньевна, будет диплом выставки. За благотворительную акцию по определению не может быть документа. Но если выступите на семинаре - я приготовила для вас суперфирменные сертификаты!)))

Светлана Иванищева

Я про семинар ответила видимо не дошло. Могу рассказать о программе своей студии по каторой занимаюсь с детьми с 5 до14 лет и к ней подготовить презентацию.

Татьяна Проснякова

Да, уже получила, спасибо! Отвечу по почте.

Ястребок

удивительно! Работы , которые почти умещаются на двух страницах, заработают 150 тысяч рублей !  Спасибо огромное Стране за такую акцию!

Татьяна Проснякова

Вообще-то нет. Из этих работ будет создаваться ОДНО панно.

Ястребок

ну да, одно - но ведь выше указано, что все работы будут продаваться по 3 тысячи?думаю

Да, а когда будет следующий конкурс?смущаюсь

Татьяна Проснякова

РАБОТЫ, а не отдельные от них лоскутки. Они же маленькие, 30 см. Кто ж за них столько заплатит? Вот из них мы и соберём РАБОТУ, а потом её продадут. Правда, если наша работа будет слишком большая, возможно, её засчитают за две. Но и только. Насчёт следующего конкурса пока не знаю.

Rostoff

А я тоже подумала, что это благотворительность : отдал 3 тысячи - получи лоскуток! смеюсь Так-то у нас получается полотно почти 3х3 метра, за такую символическую цену, боюсь, за него подерутся))) хихикает

Татьяна Проснякова

смеюсь Значит, устроим аукцион!

Rostoff

идеяОтличная идея!!! супер!

Ястребок

Только 3 тысячи?..грустно... и тепло рук мастериц со всей России! Всё-таки не так уж плохо!да

P.S.: а календарь Страны останется неизменным? или всё-таки будет новый конкурс с возможностью его как-то обновить и изменить?идея

Светлана Иванищева

А мой коврик, чем то не подошел?

Татьяна Проснякова

Ещё как подошёл! Проверить просто не успели.

ЛеночкаТ

Девочки!А я?! А  мы! В догонку  принимаете?! Завтра  выезжаем! До  скорой  встречи!

Людмила Дмитриева

Хотелось бы узнать дошла ли моя бандеролька? Отправила 21 октября. На почте сказали, что  дней пять будет в пути. Надеюсь, что уж к 29 должна дойти до адресата. 

Леночка

Людмила, дошла!!! Сегодня получила!!! Спасибо вам за участие в акции!  Очень всё аккуратно сшито и очень симпатичный лоскуток получился!!!

Зайцева Лена

А нашу бандероль получили?Отследила -(28.10.2014 12:22  Прибыло в место вручения),а вот о  получении что-то не понятно.

Леночка

Вчера пришла, а извещение только сегодня принесли. Завтра получу и отвезу на выставку.

Зайцева Лена

Спасибочки!ПереживаласмущаюсьНе шедевры,но от души.

Леночка

Спасибо вам за участие, не переживайте!симпатия

Luiddd

А мой возьмите, сегодня сшила.

 https://stranamasterov.ru/node/835661,

беру с собой...