Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тортики


 5 из 28 
Тип работы
Техника

Кулинария День рождения Лепка Тортики Продукты пищевые

Поделиться:

Ну почти "Маша и Медведь"

Ну почти "Маша и Медведь" (фото 1)

Проба пера. Первый 3х ярусный торт.

Проба пера. Первый 3х ярусный торт. (фото 2)

Миньончик для дочки.

Миньончик  для дочки. (фото 3)

А это ещё новогодний.

А это ещё новогодний. (фото 4)
 
Тортики (фото 5)
 
Тортики (фото 6)
 
Тортики (фото 7)

Для свекрови на новую кухню.

Для свекрови на новую кухню. (фото 8)

Вот как-то так. Всё ни как не могу определиться с мастикой, какая мне больше нравится; молочная или желатиновая.

Pani Nata

Тортик чудесные , такие разнообразные !!!!!  Опыт поможет тебе разобраться )))  Желатиновая быстро сохнет а молочная хороша 

для лепки, а из мармышек ты делала ??? 

 

 

 

 

 

 

 

GaLLiNKa

Да пробовала, самые первые тортики из неё. А ещё проблема, что никак, ни молды, ни остальную дребедень, которая упрощает процесс приготовления не куплю.подмигиваю А с этим горааааздо проще и красивше.

Pani Nata

 Я набор выписала из китайского сайта ,  по совсем доступной цене !!! 

Ира Шахрай

Татик

цветы Галина-тортики чудесные!  Но нужно поработать над выравниванием тортов. Могу подсказать конкретику: фото 1-плоховато выровнян  торт, фото2-все чудесно, но над бантиком нужно было чуть побольше поработать и внизу каждого слоя наложен по кругу непонятный слой мастики, фото 3 нужно было или весь торт покрыть желтой мастикой, а потом добавить наверх синей или склеить два цвета ,  под синим слоем слой желтого смотрится как плохо выровненный торт, фото 4 -хорошо выровняный торт, фото 5 -под зефирной мастикой плохо выгнали пузырьки с воздухом ,фото6- почти хорошо выровняный торт. Но это советы , если Вы захотите выйти на профессиональный уровень,для домашнего-все Супер. Сама иной раз спешу , получается не все гладко, а фотик-как назло показывает все дефекты:)))))Знаю, что в жизни все торты смотрятся намного красивше:))) Ну , что бы не быть голосовной мой пиратик на 4,8 кг., бисквит с орехами , сметаково-заваренной крем и коньячная пропитка. На нем видно-я очень спешила. 

GaLLiNKa

Да, я собственно тоже всё вижу. Косяков много. И чем толще слой мастики, как я поняла, тем лучше смотрится.  Просто тортами я  занимаюсь от случая к случаю. Опыта мало. подмигиваю

Татик

цветыЯ бы Вам не писала, если бы не видела в Вас потенциала -на профессиональный уровень ! У Вас все получается Супер! Так , что пора выходить на продажи! Насчет слоя мастики - он не должен быть тонким  , но основной упор на выравнивание . Чем лучше выровнян торт , тем лучше ляжет мастика. Удачи в продажах, я настаиваю !:)))  Но нужно оттачивать мастерство. Сначала будет тяжеловато, а потом сарафанное радио и соцсети помогут!:))) 

GaLLiNKa

Ойсмущаюсь, я же не с претензиями, наоборот спасибо!!! Но тут ещё вопрос времени важную роль играет. 3х ярусный вообще за пол дня делала вместе с выпечкой и украшением. И жара была страшная, поэтому и мастика как размазня. И замораживала я этот бант,  и не помогло ничего. Теперь поняла, чтобы был красивый торт надо все детали накануне делать, а вот обтянут можно и в этот день.