Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетеная сухарница из бумажных трубочек с декором из шпагата


 7 из 7       
Техника

Мастер-класс Поделка изделие 8 марта День матери День рождения Пасха Плетение Плетеная сухарница из бумажных трубочек с декором из шпагата Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 97
В избранных: 97
В избранных: 97

Поделиться:

Вот такую сухарницу можно сплести из бумажных трубочек с декором из шпагата. Это мастер-класс для того, кто уже владеет техникой плетения из бумажных трубочек

Вот такую сухарницу можно сплести из бумажных трубочек с декором из шпагата. Это мастер-класс для того, кто уже владеет техникой плетения из бумажных трубочек (фото 1)

Приготовим заготовку (донышко с приклеенными стойками). Можно донышко сплести.

Приготовим заготовку (донышко с приклеенными стойками). Можно донышко сплести. (фото 2)

В верхнюю часть основы между стойками вставляем 2 рабочие палочки, за первую и за вторую стойки последовательно. Ими мы будем оплетать стойки. У нас получилась палочка спереди палочка сзади.

В верхнюю часть основы между стойками вставляем 2 рабочие палочки, за первую и за вторую стойки последовательно. Ими мы будем оплетать стойки. У нас получилась палочка спереди палочка сзади.  (фото 3)

Придерживая левой рукой всю нашу конструкцию, берем правой рукой верхнюю рабочую палочку и загибаем за следующую стойку, выводя оставшийся конец палочки перед всеми стойками (перед работой).

Придерживая левой рукой всю нашу конструкцию, берем правой рукой верхнюю рабочую палочку и загибаем за следующую стойку, выводя оставшийся конец палочки перед всеми стойками (перед работой). (фото 4)

Далее так и продолжаем, берем верхнюю рабочую палочку и загибаем за следующую стойку, выводим конец перед работой. Это плетение веревочкой из двух палочек. Так плетем 1 ряд, чтобы при формировании дна (основы) не было видно картона. Плетем в правую сторону по кругу.

Далее так и продолжаем, берем верхнюю рабочую палочку и загибаем за следующую стойку, выводим конец перед работой. Это плетение веревочкой из двух палочек. Так плетем 1 ряд, чтобы при формировании дна (основы) не было видно картона. Плетем в правую сторону по кругу. (фото 5)

Затем, переворачиваем работу на другую сторону, так, чтобы плетение оказалось внизу. Вставляем еще 2 рабочие палочки под следующие стойки, на которых закончилось плетение веревочкой из 2 трубочек.

Затем, переворачиваем работу на другую сторону, так, чтобы плетение оказалось внизу. Вставляем еще 2 рабочие палочки под следующие стойки, на которых закончилось плетение веревочкой из 2 трубочек. (фото 6)

Поднимаем все стойки кверху. Проверяем расстановку рабочих трубочек (4 шт.). Между каждой стойкой должна располагаться рабочая трубочка. Теперь будем плести веревочку из 4-х трубочек. Берем крайнюю левую рабочую трубочку, загибаем перед 3-мя стойками за 4-ую, конец трубочки выводим перед работой (перед стойками). Прижимаем к низу. Затем, снова берем крайнюю левую рабочую трубочку, укладываем перед 3-мя стойками за 4-ую, прижимаем к основанию и т.д. плетем 1 ряд.

Поднимаем все стойки кверху. Проверяем расстановку рабочих трубочек (4 шт.). Между каждой стойкой должна располагаться рабочая трубочка. Теперь будем плести веревочку из 4-х трубочек. Берем крайнюю левую рабочую трубочку, загибаем перед 3-мя стойками за 4-ую, конец трубочки выводим перед работой (перед стойками). Прижимаем к низу. Затем, снова берем крайнюю левую рабочую трубочку, укладываем перед 3-мя стойками за 4-ую, прижимаем к основанию и т.д. плетем 1 ряд.  (фото 7)

Плетем до тех пор, пока последняя трубочка не совпадет с началом плетения веревочки из 4-х трубочек. Крайние левые две трубочки обрезаем. Вставляем в наше плетение любую форму, которую вы пожелаете. У меня это круглая стеклянная ваза. Лучше в нее уложить еще и груз, чтобы форма не смещалась в процессе работы. У меня это просто камень обернутый бумагой.

Плетем до тех пор, пока последняя трубочка не совпадет с началом плетения веревочки из 4-х трубочек. Крайние левые две трубочки обрезаем. Вставляем в наше плетение любую форму, которую вы пожелаете. У меня это круглая стеклянная ваза. Лучше в нее уложить еще и груз, чтобы форма не смещалась в процессе работы. У меня это просто камень обернутый бумагой.  (фото 8)

Приготовим шпагат, завяжем 2 узелка, не затягивая их туго, «хвостик» прячем между плетением, узелки располагаем напротив стойки. Чтобы легче было завязывать узелки, используйте небольшой клубочек, с бобиной работать не возможно.

Приготовим шпагат, завяжем 2 узелка, не затягивая их туго, «хвостик» прячем между плетением, узелки располагаем напротив стойки.  Чтобы легче было завязывать узелки, используйте небольшой клубочек, с бобиной работать не возможно. (фото 9)

Заводим шпагат за переднюю рабочую палочку. Следим, чтобы узелки находились строго напротив стойки.

Заводим шпагат за переднюю рабочую палочку. Следим, чтобы узелки находились строго напротив стойки. (фото 10)

Укладываем верхнюю рабочую трубочку за следующую стойку, т.е. продолжаем плести веревочкой из 2-х трубочек, одновременно декорируем шпагатом.

Укладываем верхнюю рабочую трубочку за следующую стойку, т.е. продолжаем плести веревочкой из 2-х трубочек, одновременно декорируем шпагатом.  (фото 11)

Затем, снова завязываем один узелочек напротив стойки.

Затем, снова завязываем один узелочек напротив стойки.  (фото 12)

Рядом завязываем второй узелочек.

Рядом завязываем второй узелочек.  (фото 13)

Заводим шпагат за переднюю рабочую трубочку и проплетаем трубочку за следующую стойку и т.д.

Заводим шпагат за переднюю рабочую трубочку и проплетаем трубочку за следующую стойку и т.д. (фото 14)

Для декора лучше использовать толстый шпагат, тогда получаются более выраженные толстые узелки. Между узелками можно вставлять бусины с большими отверстиями. Или же вместо шпагата использовать декоративную веревочку.

Для декора лучше использовать толстый шпагат, тогда получаются более выраженные толстые узелки. Между узелками можно вставлять бусины с большими отверстиями. Или же вместо шпагата использовать декоративную веревочку.  (фото 15)

Плетем до половины формы, затем, вынимаем форму и сужаем нашу конфетницу, придавая округлую форму. Завершаем плетение загибкой.

Плетем до половины формы, затем, вынимаем форму и сужаем нашу конфетницу, придавая округлую форму. Завершаем плетение загибкой.  (фото 16)

Можно сплести еще и крышечку. Покрываем все лаком. Вот, что получилось.

Можно сплести еще и крышечку. Покрываем все лаком. Вот, что получилось.  (фото 17)
Sveta sveta

Спасибо за МК,я сегодня первая-)))))

Довженок Иван

Класснаясупер! спасибо за мк благодарюа где мк крышечки ? смущаюсь

Довженок Иван

С новосельем в стране мастеровулыбаюсь

Shakira кошка

Замечательная работа!

SvetNik

Интересненько!!!Спасибо за МК!

Крамарева

Интересный вариант! Красивая работа! цветы

Светлана Ямолкина

Замечательная работа!бравоцветы

леля конева

Интересная идея ! И плетеночка замечательная !

rahimova_natali

Хорошая идея! Спасибо за МК! 

Татьяна Наседкина

очень хорошая штучка и большое вам спасибо за МК

arkadjevna

Спасибо за МК, давно заглядываюсь на такие вазочки, благодарю

Svetik100

Вот спасибо! Давно заглядывалась на чешских сайтах на такой узорчик, а тут Ваш МК!

Ларинка

Прекрасная работа!!! Спасибо за МК !!! Утащила к себе........цветы

Лена Калмыкова

Здорово!

♥♥ § Людмила Пыхова § ♥♥

Классная штучка!

Надежда В.В.

Замечательная плетенка!!! Спасибо за МК! Давно про эти узелки думаю, Ваш мастер-класс очень кстати.