Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Холодный фарфор - вопросы!!!


 42 из 55 
Техника

Флористика искусственная Лепка Холодный фарфор - вопросы Фарфор холодный

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Холодный фарфор - вопросы!!!

Вчера попробовала сделать холодный фарфор по рецепту: сода, кукурузный крахмал, вода. Все брала в ровных пропорциях!!! К рукам масса не липла, была эластичная. Что получила на утро - в некоторых местах на розочках трещины, лепестки подсохли а основание розочки еще совсем сырое;( что я не так сделала??? Подскажите пожалуйста может еще что добавить? 

Aлeся

Сделайте по другому рецепту, где в состав вода не входит!да

Natka.2610

Это с глицерином и клеем пва?

Aлeся

 Да. Я свой варила по рецепту Кукушечки. Вот он : https://stranamasterov.ru/node/99236 .

А сейчас есть проще, без варки.

Natka.2610

Спасибо огромное!!

Aлeся

 цветыЕсли захотите, посмотрите, какие получАлись у меня: https://stranamasterov.ru/node/721452?t=1629

Наталья2727

Я только начала осваивать ХФ ..но рецепт использовала крахмал кортофельный и клей ПВА(причём клей использовала просроченный  и густой аж ложкой не провернуть).в равных пропорциях,,.вымешивала ,на руки крема брала и месила.сначала прилепало тесто,а потом стало отставать)..сейчас лежат цветочки трещин нет..и на пол роняла целые..с содой я тоже делала почти год лежат цветочки ..нормально.это мой опыт пока маленький)))рецепт здесь в СМ есть(видео)посмотрите..к сожалению имя автора не помню..

 

Екатерина-Катерина

Когда я начинала знакомство с ХФ, тоже решила пойти по простому пути и делала по рецепту без варки. На мой взгляд эта масса подходит для детских поделок, а никак не для флористики. Делайте сразу по проверенному рецепту, с варкой и крахмалом, лучше кукурузным. Рецептов в СМ и в интернете полно, только, когда смешаете крахмал с клеем, дайте постоять минут 5-10, это важно. чтобы крахмал набух. Варить лучше в микроволновке, проще отмерять временные промежутки, между которыми необходимо промешивать массу. Самое главное, найти подходящий клей. Я перепробовала массу, и отечественных и импортных и на сегодняшний день наиболее меня устраивают  Лакра   и вот этот Клей ПВА СУПЕР (Новгород), второй даже больше нравится. Будут вопросы - спрашивайте.

Zikh

Попробуйте по этому рецепту, хорошая масса получается, а комментариях к этому МК мастерицы делятся своими находками. Основание у цветочка остаётся сырым тк соприкасается с поверхностью которая не пропускает воздух, в таком случае либо на весу( на зубочистке) сушить, либо перевернуть цветок после того как лепестки подсохнут