Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тортик за полчаса.


 16 из 36 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Тортик за полчаса Продукты пищевые

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

Я готовлю ужасно. Но если у меня что-то отлично получается хочется рассказать всем..Последнее время этот тортик моя семья просит на каждые выходные.
Рецепт: 3 яйца взбить с 75 граммами сахара до образования "белой пены". Просеить в полученную массу 75 грамм муки. Осторожно перемешать, чтобы вспененность не упала. Залить в форму.Поставить в разогретую до 220 градусов духовку и выпекать 25-30 минут. Это основа сухого бисквита. А дальше всё зависит от вашей фантазии. Можно разрезать пополам и смазать обе части сахарным сиропом для пропитки, сгущенкой или каким-нибудь кремом. для украшения я использую зефир, печенье, вафли и т.д., всё, что будет под рукой. Глазурь я делаю так: 100 грамм масла (Я беру самое легкое) сахар по желанию, зависит какие вы сладкоежки и какао-порошок для цвета (я сыплю 2-3 ложки). И украшаю!!! Одинаковых тортиков у меня ещё не было. Приятного аппетита!

Я готовлю ужасно. Но если у меня что-то отлично получается хочется рассказать всем..Последнее время этот тортик моя семья просит на каждые выходные.  
Рецепт: 3 яйца взбить с 75 граммами сахара до образования "белой пены". Просеить в полученную массу 75 грамм муки. Осторожно перемешать, чтобы вспененность не упала. Залить в форму.Поставить в разогретую до  220 градусов духовку и выпекать 25-30 минут. Это основа сухого бисквита. А дальше всё зависит от вашей фантазии. Можно разрезать пополам и смазать обе части сахарным сиропом для пропитки, сгущенкой или каким-нибудь кремом. для украшения я использую зефир, печенье, вафли и т.д., всё, что будет под рукой. Глазурь я делаю так: 100 грамм масла (Я беру самое легкое) сахар по желанию, зависит какие вы сладкоежки и какао-порошок для цвета (я сыплю 2-3 ложки). И украшаю!!! Одинаковых тортиков у меня ещё не было. Приятного аппетита!
 (фото 1)

Ещё вариант оформления тортика.

Ещё вариант оформления тортика. (фото 2)

И ещё.

И ещё. (фото 3)

А это на день рожденья сына оформила.:-)

А это на день рожденья сына оформила.:-) (фото 4)

Попробовала изменить пропорции в тортике, чтобы больше получалось и вот что вышло: 3 яйца так и остаётся, но 200 грамм сахара (мы любим послаще) и 125 грамм муки. Получилось ещё лучше на мой взгляд. время выпекания прежнее. Ещё делаю белковый крем для украшения: 2 белка и 100-150 грамм сахара взбиваем и украшаем. Приятного аппетита!  еда

Наталя К

А как его делать? Можно рецептик?

Elena25

благодарю.Рецепт написала.

Катюшенька .

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОПРОБОВАТЬ!

кстати можно рецептик??????????????

 

Elena25

Попробуйте, спеките по рецепту, который я уже написала.

Маргарита

Да, выглядит аппетитно. . Заинтриговали. Просим рецепт

Elena25

Рецепт записываю. Загляните.

Исток

едаПожалуйте рецептик!!!Выглядетсупер!

Elena25

благодарю.Загляните, посмотрите рецептик.

 

Наталя К

спасииибо!!! Вкусняшка!!!

Elena25

Спасибо за комментарий. Вы уже попробовали испечь?

Домохозяйка73

Ну ничего себе, готовить она не умеет))))ЗДОРОВО)))А главное просто и быстро)))Молодец)))

Elena25

благодарю

Домохозяйка73

Ну ничего себе, готовить она не умеет))))ЗДОРОВО)))А главное просто и быстро)))Молодец)))