Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Идея для конкурса загадок + загадки и задания


 208 из 228 
Материал

Игра настольная Поздравление День рождения Новый год Аппликация Рисование и живопись Идея для конкурса загадок + загадки и задания Бумага

В избранных: 35
В избранных: 35
В избранных: 35

Поделиться:

Идея оформления конкурса загадок и логических задачек пришла ко мне в канун наступления 2008 года - года мыши. Но такой вариант подходит, я думаю, и к дню рождения и к любому празднику.
Так как мыши любят сыр, то у меня это большая голова сыра с дырочками-окошками, за которыми прячутся загадки и веселые задания.

Идея оформления конкурса загадок и логических задачек пришла ко мне в канун наступления 2008 года - года мыши. Но такой вариант подходит, я думаю, и к дню рождения и к любому празднику.
Так как мыши любят сыр, то у меня это большая голова сыра с дырочками-окошками, за которыми прячутся загадки и веселые задания.

 

Сделала так: на плотную бумагу формата А3 приклеила нарисованный на желтом картоне сыр размером с лист формата А4 с предварительно вырезанными дырочками-окошечками. Вырезать дырочку надо не до конца (чтобы получалась дверца). Приклеивать сыр нужно так, чтобы оставались непроклеенными участки, расположенные снизу окошечек. Поэтому лучше намазывать клеем сам сыр, где видно, какие участки не надо приклеивать. Таким образом получается кармашек, в который вкладываются маленькие листочки с загадками. Для надежности по боковым краям сыра прошлась ещё и степлером.

Сверху приклеила отсканированное изображение с открытки - мышки спускаются с еловых веточек на сыр.

А вот и сами загадки и задания. Загадки авторские, поэтому не судите строго. Авторы я и мой племянник Егорка ( ему тогда было 9 лет). Тема загадок: "Сказочные персонажи".

  • Лежит лежебока, работать неохота.

        Поймал он рыбёшку - стал жить без заботы. (Емеля)

 

  • Три желанья исполняет, главное - не рассердить. (Золотая рыбка)
  • Мал, да удал, в темном лесу не пропал. (Мальчик-с-пальчик)
  • Уродливая кожа скрывает красоту. (Царевна-лягушка)
  • Парящий, горящий  дотронется языком - останутся от тебя пепел и кости. (Змей-Горыныч)

 

  • Вкусный шарик бежал, а не знал,

        Что на каждого хитреца найдется свой хитрец. (Колобок)

                                           /

  • От картошки до суши:

         Всех накормит от души. (Скатерть-самобранка)

 

  • Хоть на вид и неказист, другом верным может быть:

        Птиц волшебных он поймает и царевну он доставит. (Конек-горбунок)

 

  • Голос хрипит, и сама - инвалид, зато летает. Кто отгадает? (Баба-Яга)
  • Вот и грустный наш герой: потерял он хвостик свой. (Ослик Иа)

 

  • Без мотора и пропеллера летает,

         В любое царство-государство он доставит. (Ковер-Самолет)

 

  • Он худеть не станет, мёд есть не перестанет. (Винни-Пух)
  • Цепи гремят, кости трещат, но умирать никак не хотят. (Кощей Бессмертный)
  • За ним пойдешь - лесное чудище найдешь. (Аленький цветочек)

Логические задачки:

  1. Поставить на стол шесть стаканчиков в ряд: три с водой (рядом) и три пустых (рядом с ними). Задание: дотронувшись только до одного стаканчика, сделай так, чтобы стаканы чередовались (полный, пустой, полный, пустой...). Ответ: надо взять средний из трех наполненных стаканчиков (то есть второй в ряду) и перелить воду в средний из пустых (то есть в пятый).
  2. Эта задачка родилась у меня в голове при проведении когда-то конкурса, кто быстрее прогонит шарик от настольного тенниса с помощью коктейльной трубочки (надо было дуть) через все препятствия, созданные из складок полотенца. Так мой муж догадался не дуть, а втянуть в себя воздух через трубочку, приставив её к шарику, тем самым прилепив шарик к трубочке. И так он благополучно перенес шарик через все препятствия за секунду, выиграв приз за сообразительность. смеюсь Вот задание: поставить рядом на небольшом расстоянии друг от друга стаканчики, в один их которых поместить шарик от настольного тенниса. Задача: при помощи только коктейльной трубочки переместить шарик из одного стакана в другой. Решение: надо догадаться, как и мой муж, втянуть воздух и перенести шарик.
  3. Подсмотрела по "Здоровому ТВ" классную задачку: 100=102. Задание: передвинуть только одну цифру так, чтобы равенство стало верным. Ответ: надо передвинуть цифру 2 вверх (100=10 в квадрате). Если кто-то отгадает, считайте его если не гением, то очень находчивым человеком. Обычно пытаются двигать из стороны в сторону, забывая, что можно двигать вверх-вниз.смеюсь
  4. Очень хороши для проведения и логические игры со спичками. Надо было видеть как вся компания за столом перемещалась от одного разгадывающего к другому, помогая решать задачу.умираю от смеха Приводить игры не буду, это можно найти в Интернете.

Были у нас с Егоркой ещё загадки на темы: "Огородные растения" и "Лесные жители". Да, к сожалению потерялись... Но, если задаться целью, то их придумать несложно. Вот, что помню: "Летающие тарелки приземлились на грядки. (Патиссон)", "Белый франт в малиновом жилете. (Редис)", "Куча гребцов в лодочке плывут. (Горох)" и т.д. и т.п. Для проведения детского дня рождения самое то!!!супер!

Приятного вам празднования и веселого настроения. Буду рада, если наши идеи пригодятся.

 

 

 

 

 

Владя

Как интересно!!!!Логические загадки - с вашего разрешения, беру в копилкуидея

Хвостики

Спасибо, что заглянули и оставили отзыв. Добавила еще одну логическую загадку.благодарю

Голди

Очень интересно!браво

Хвостики

Спасибо!благодарю

Хвостики

смущаюсьблагодарю