Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Клей. нужен совет.



Материалы и инструменты Скрапбукинг Клей нужен совет

В избранных: 2

Поделиться:

Доброго дня Уважаемые мастерицы. На данный момент работаю над альбомом для сестры очень хорошего и близкого мне человека, при работе я пользуюсь момент кристаллом, но для меня это очень затратно, хочу попробовать некоторые бумажные элементы(фото, теги, надписи)клеить на обычной клей карандаш, но боюсь что со временем все отклеится.   С двухсторонним скотчем не могу работать-только все порчу, пробовала не раз-не моё.Подскажите пользуетесь ли вы карандашом, или каким то другим клеем.Или все таки цена=качество? Заранее спасибо за советы.

Наталья_R

Я использую только Момент кристалл. клей-карандаш? точно все отвалится со временем, да еще и бумагу поведет. Декоративные элементы еще можно клеевым пистолетом приклеивать.

Ксения Фокина

да пистолетом тоже пользуюсь. Спасибо за совет. Значит пойду в магазин закупаться кристаллом)

Николай Михайлович Беликов

Ксения, купите ПВА для дерева: крепко клеит бумагу, ткань, дерево, правда может покоробить бумагу. Но если склеиваемые поверхности положить под груз (1-2 книги) до высыхания, этого не произойдет. Высыхает и следов не оставляет, а по цене - чуть дороже обычного ПВА.  Уже много лет им пользуюсь.

Ксения Фокина

Спасибо! Обязательно попробую!

Alesandra

для  бумаги я пользуюсь фот таким клеем для квиллинга, это пва, но он не размягчает как обычные пва! Мне его на долго хватаем и клеет намертво!Даже бусинки и стразинки им приклеивала, тоже хорошо держит! Советуюю. стоит как кристал, но такого маленького тюбика хватает намного больше, его то и нужна только капля))

Ксения Фокина

Спасибо за совет, но в наших книжных нет такого клея, я когда искала клей пва для квилинга спрашивала клей для творчества-мне сказали ничего нет.

Alesandra

я его покупаю в магазине для творчесва) но так же я его встречаюв раличных канцелярских магазинах

Ксения Фокина

Спасибо!

Vica-handmade

Здравствуйте. Когда я начинала собирать свой первый альбом, то перепробывала много видов клея, но остановилась на вот таком:

Клей для переплетенных работ. Произведен в Германии. На самой баночке ничего не написано... клеит ОТЛИЧНО и бумагу, и ткань, и украшения... Быстро схватывается, клеит так, что отклеить не получится, если только отодрать смеюсь (я пробывала, я помешена на прочностисмеюсь)после высыхания становится прозрачным.  Я им клею все... Единствкнное он немного когобит бумагу, если наносить на большую площадь... но я нашла выход: когда вклеиваю страничку в переплет намазываю всю страничку клеем-карандашом UHU, а затем только по краю странички(примерно 1 см) намазываю этим клеем. Затем вклеиваю страничку...Есть секунд 10 для того, чтобы выровнять фон как надо... потом как схвалитось уже все...

Одна баночка стоит в пределах 1.5$, обьем 120 мл. Мне хватит на целый альбом...

Еще я его, для удобсва,  переливаю в баночку из под ПВА, т.к у него удобный носикулыбаюсь

Ксения Фокина

Спасибо за совет) Если в наших магазинах найду то обязательно попробую)

Голубка

Если вы работаете над альбомом, над сохранением памяти,  для дорого вам человека, используйте клей архивного качества, без кислоты и лигнина. Есть клей специальный для фотографий( Acid-Free, Photo Safe.) , так- же момент папирус подойдет. Я использую UHU карандаш для фотографий, гелиевый для бумаги и картона. Для декора глосси акцент, а если горячий, то стержни должны быть тоже специальные. Просто будет жаль по траченного времени и материалов, когда через несколько лет это развалится или пожелтеет от неправильно по добранного клея...  Безкислотный клей безопасен для фотоальбомов, так как он не разрушает бумагу, не является причиной потускнения цветных элементов и фотографий. Кстати, и скотч тоже бывает архивного качества, специально для скрапбукинга.

Допишу: Знаю многие мастерицы пользуются моментом кристалл, из того что есть и доступно, он наиболее адаптирован к скрапу, НО надо помнить, что он не архивного качества! Фотографии клеить на него НЕЛЬЗЯ

Ксения Фокина

Беда, а что  будет? фотографии пожелтеют?

Голубка

Отвалится не отвалятся, клей надежный, а вот пятна возможны. Не сразу, с течением времени, но... Клеить фотографии можно на уголки, они продаются в фотосалонах, кстати и там бывает клей для фото и лак, который тоже делает фото менее уязвимыми к времени.

Ксения Фокина

Спасибо!

Ната_Лейя

Здравствуйте! Читала комментарии к посту о "клеях". Могли бы Вы подсказать какой - нибудь конкретный клей архивного качества? Спасибо

Голубка

Zig-- Клей архивного качества.

Клей для фотографий Henzo

Hama H-7191 Клей для фотографий

Как правило те  клеящие средства, которые для фото не содержат лигнина и кислоты, а значит могут быть архивными.