Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мишка Косолапый


Тип работы

Мишка Косолапый

Поделиться:

Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт. (А.Усачев)
Сегодня я предлагаю вам изготовить мягкую игрушку Мишка Косолапый. Для изготовления Мишки нам необходимы следующие материалы: искусственный мех коричневого цвета 25 + 20 см., и желтого цвета 10+10 см., нитки катушечные №30,40 в цвет ткани, иголка, ножницы, мел (или ручка гелевая), наполнитель(синтепух, синтепон, вата…), для отделки необходимы глазки, носик, бантик.

Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт. (А.Усачев)
Сегодня я предлагаю вам изготовить мягкую игрушку Мишка Косолапый. Для изготовления Мишки нам необходимы следующие материалы: искусственный мех коричневого цвета 25 + 20 см., и желтого цвета 10+10 см., нитки катушечные №30,40 в цвет ткани, иголка, ножницы, мел (или ручка гелевая), наполнитель(синтепух, синтепон, вата…), для отделки необходимы глазки, носик, бантик.  (фото 1)

Итак, начнем:
1.Выкройку игрушки переносим на ткань с помощью мела или гелевой ручки. Из основного материала выкроить следующие детали: 2 детали туловища, 2 детали наружных лапки, 2 детали внутренних лапки,2 детали ушки, 2 детали головы. Из желтого искусственного меха выкраиваем : 1 детали клин для головы, 2 детали ушек, 2 детали подошвы, 2 детали ладошек.

Итак, начнем:
1.Выкройку игрушки переносим на ткань с помощью мела или гелевой ручки. Из основного материала выкроить следующие детали: 2 детали туловища, 2 детали наружных лапки, 2 детали внутренних лапки,2 детали ушки, 2 детали головы. Из желтого искусственного меха выкраиваем : 1 детали клин для головы, 2 детали ушек, 2 детали подошвы, 2 детали ладошек.  (фото 2)
 
Мишка Косолапый (фото 3)

2. Детали ушек сложить лицевыми сторонами внутрь и стачать по закругленной стороне. Вывернуть ушки на лицевую сторону. Выполнить нижний шов головы, втачать клин между боковыми частями от носа к затылку, вывернуть голову на лицевую и плотно набить синтепоном. Пришить ушки или приклеить нос и глазки. Выполнить внутреннюю часть лапы, пришив к меховой детали ладошку из отделочной ткани. Детали лап сложить попарно лицевыми сторонами внутрь и стачать по контуру, оставляя отверстие для выворачивания. Лапы набить синтепоном и зашить отверстия потайными стежками. Детали задних лап , туловища сшить так же как и передние лапы изготавливали.

2.	Детали ушек сложить лицевыми сторонами внутрь и стачать по закругленной стороне. Вывернуть ушки на лицевую сторону. Выполнить нижний шов головы, втачать клин между боковыми частями от носа к затылку, вывернуть голову на лицевую и плотно набить синтепоном. Пришить ушки или приклеить нос и глазки. Выполнить внутреннюю часть лапы, пришив к меховой детали ладошку из отделочной ткани. Детали лап сложить попарно лицевыми сторонами внутрь и стачать по контуру, оставляя отверстие для выворачивания. Лапы набить синтепоном и зашить отверстия потайными стежками. Детали задних лап , туловища сшить так же как и передние лапы изготавливали. (фото 4)

Мы сказали строго папе:
- Сын Ваш, Мишка, косолапит.
И давно пора понять,
Нужно что-то предпринять!"
И услышали от папы:
- В деда сын мой косолапый...
Да и прадед мой - Потап
Отродясь был косолап.
Не волнуйтесь, ребятишки,
Косолапы все мы - мишки!
Н. Капустюк
Используемая литература: Ивановская Т. В. «Шьем мягкие игрушки, подушки и кресла-мешки» -М.: РИПОЛ классик, 2012.- стр.69-72

Мы сказали строго папе:
- Сын Ваш, Мишка, косолапит.
И давно пора понять,
Нужно что-то предпринять!"
И услышали от папы:
- В деда сын мой косолапый...
Да и прадед мой - Потап
Отродясь был косолап.
Не волнуйтесь, ребятишки,
Косолапы все мы - мишки! 
Н. Капустюк
Используемая литература: Ивановская Т. В. «Шьем мягкие игрушки, подушки и кресла-мешки» -М.: РИПОЛ классик, 2012.- стр.69-72 (фото 5)

Работа перенесена c конкурса «Время кукол. Времена года» в блог
Участник: Бережных Татьяна Юрьевна
Откуда: МУДО "Дом детства и юношества г.Черемхово"
Материалы: Искусственный мех коричневого цвета 25 + 20 см., и желтого цвета 10+10 см., нитки катушечные №30,40 в цвет ткани, иголка, ножницы, мел (или ручка гелевая), наполнитель(синтепух, синтепон, вата…),глазки, носик, бантик.
Преподаватель: Бережных Татьяна Юрьевна

Первый мой опыт мастер-класса по мягкой игрушке. Надеюсь,что пригодится мастерицам и мастерам!

Вера Плетцер

Ух, какой классный Мишутка!!! Его бы ещё в какое-то время года определить и тогда всё у Вас будет в ажуре. По-моему, с таким красавцем стоит побороться. Удачи Вам!

Демидова Ольга Борисовна

Мишка просто супер.

Татьяна Проснякова

А в чём выражается "Лето" в вашей работе?

Бережных Татьяна

Мишка получился летний, потому что у него пушистый летний мех.

ЛиЛеКа

удивляюсь  Пушистый летний мех?