Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

мастер класс кукла тильда


       
Событие
Техника
Материал

Кукла Мастер-класс 8 марта Шитьё мастер класс кукла тильда Ткань

В избранных: 133
В избранных: 133
В избранных: 133

Поделиться:

Все уже наверняка знают, а кто-то уже и шил куклу «Тильду».
Вот и мы не остались в стороне и с учениками 5-го класса, сшили полюбившуюся всем «Тильду». Только вот получилась она у нас не совсем уж «Тильда» ,а такой «Тильденыш» или «Тильда –сувенир».

Все уже наверняка знают, а кто-то уже и шил куклу «Тильду». 
Вот и мы не остались в стороне и с учениками 5-го класса, сшили полюбившуюся всем «Тильду». Только вот получилась она у нас не совсем уж «Тильда» ,а  такой «Тильденыш» или «Тильда –сувенир».  (фото 1)

Все куклы получились разные по размеру потому, что каждый ребенок сам рисовал выкройку для своей «Тильды». А теперь попробую объяснить и рассказать вам, все так, как ученикам. И начну с выкройки:
Берем обычный белый лист формата А4. Складываем его пополам (по вертикали) и отмечаем середину штрих пунктирной линией. Дальше будем рисовать только одну половину куклы, потому что они одинаковы.

Все куклы получились разные по размеру  потому, что каждый ребенок сам рисовал выкройку для своей «Тильды».  А теперь попробую объяснить и рассказать вам, все так, как ученикам. И начну с выкройки:
 Берем обычный белый лист формата А4. Складываем его пополам (по вертикали) и отмечаем середину штрих пунктирной линией. Дальше будем рисовать только одну половину куклы, потому что они одинаковы. (фото 2)

Затем, рисуем линию на 1.5см выше штрих пунктирной,( ширину для себя определяйте сами ведь это будущие бедра вашей куклы) дорисовываем ножки. Вообще по пропорциям ноги у «Тильды» длинней, чем туловище с шеей и головой. Для этого мы и отмечали середину.

Затем, рисуем линию на 1.5см выше штрих пунктирной,( ширину для себя определяйте сами ведь это будущие бедра вашей куклы) дорисовываем ножки. Вообще по пропорциям ноги у «Тильды» длинней, чем  туловище с шеей и головой. Для этого мы и отмечали середину. (фото 3)

Теперь рисуем маленькую головку которая плавно перетекает в шею , а из шеи в узкие плечи. Плечи «Тильды» намного уже бедер и это ее особая изюминка, которая придает ей женственности

Теперь рисуем маленькую головку которая плавно перетекает в шею , а из шеи в узкие плечи. Плечи «Тильды» намного уже бедер и это ее  особая изюминка, которая придает ей женственности (фото 4)

Руки мы не рисовали, а сразу же выкраивали, поэтому вырезаем. Вот что у нас получилось.

Руки мы не рисовали, а сразу же выкраивали, поэтому вырезаем. Вот что у нас получилось. (фото 5)

Дальше разрезаем выкройку по линии ног и туловища (та что на 1.5см выше середины).

Дальше разрезаем выкройку по линии ног и туловища (та что на 1.5см выше середины). (фото 6)

Начинаем кроить: берем ткань желательно ХБ, на нее цвет ложиться ровнее. Сворачиваем в 2 слоя, прикладываем выкройку и обводим туловище куклы

Начинаем кроить: берем ткань желательно ХБ, на нее цвет ложиться ровнее. Сворачиваем в 2 слоя, прикладываем выкройку и обводим туловище куклы (фото 7)

Для ног ткань также складываем вдвое, только выкройку самой ножки прикладываем к линии сгиба ткани, так мы получаем уже на половину готовую ногу

Для ног ткань также складываем вдвое, только выкройку самой ножки прикладываем к линии сгиба ткани, так мы получаем уже на половину готовую ногу (фото 8)

Ручки выкраиваем по той же схеме, что и ножки. По пропорциям они должны быть чуть ниже бедер. Когда начинаете вырезать, не забудьте оставить припуски на ткани, примерно 3-5мм. И вот, что получилось в развернутом варианте.

Ручки выкраиваем по той же схеме, что и ножки. По пропорциям они должны быть чуть ниже бедер. Когда начинаете вырезать, не забудьте оставить припуски на ткани, примерно 3-5мм.  И вот, что получилось в развернутом варианте. (фото 9)

Далее прошиваем все части по линии карандаша.

Далее прошиваем все части по линии карандаша. (фото 10)

Выворачиваем. Так как части довольно тонкие, выворачивать их не легко, в этом нам помогли шпажки

Выворачиваем. Так как части довольно тонкие, выворачивать их не легко, в этом нам помогли шпажки (фото 11)

Набиваем игрушку синтепоном, все той же шпажкой

Набиваем игрушку синтепоном, все той же шпажкой (фото 12)

Пришиваем все части тела.

Пришиваем все части тела.  (фото 13)

И вот что у нас получилось на этом этапе

И вот что у нас получилось на этом этапе (фото 14)

Дальше по плану у нас покраска. Я в воде разводила цикорий, можно заварку или кофе. А дети, накануне, делали чердачную куклу, поэтому красили раствором чердачной куклы. Запах им уж очень нравится (могу напомнить примерный рецепт : 1ст.л. клея ПВА,1 ч.л. кофе, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. корицы, 1 ч.л. какао и маленький пакетик ванилина – заливаем не большим количеством кипятка, перемешиваем. Можно на кусочке ткани проверить цвет, добавить воды если очень темный)

Дальше по плану у нас покраска. Я в воде разводила цикорий, можно заварку или кофе. А дети, накануне, делали чердачную куклу, поэтому красили раствором чердачной куклы. Запах им уж очень нравится  (могу напомнить примерный рецепт : 1ст.л. клея ПВА,1 ч.л. кофе, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. корицы, 1 ч.л. какао и маленький пакетик ванилина – заливаем не большим количеством  кипятка, перемешиваем. Можно на кусочке ткани проверить цвет, добавить воды если очень темный) (фото 15)

Пока кукла не успела просохнуть, акварелью рисуем щечки

Пока кукла не успела просохнуть, акварелью рисуем  щечки (фото 16)

Дальше самое сложное, пошив одежды. Складываем ткань вдвое по горизонтали, вырезаем такую вот «буквуТ» - это будущий верх платья. Определяемся с длиной и вырезаем подол

Дальше самое сложное, пошив одежды. Складываем ткань вдвое по горизонтали, вырезаем такую вот «буквуТ» - это будущий верх платья. Определяемся с длиной и вырезаем подол (фото 17)

Прошиваем «букву Т», выворачиваем и делаем разрез для головы. Подол платья собираем в крупные складки и пришиваем тесьму.

Прошиваем «букву Т», выворачиваем и делаем разрез для головы. Подол платья собираем в крупные складки и пришиваем тесьму. (фото 18)

Затем пришиваем нижнюю часть платья к верхней, а недостатки прикрываем лентой. Добавляем пару аксессуаров, пришиваем волосы и две черные точки глаз.

Затем пришиваем нижнюю часть платья к верхней, а недостатки прикрываем лентой. Добавляем пару аксессуаров, пришиваем волосы и две черные точки глаз. (фото 19)

И ву-а-ля. Вот что у меня получилось. Не совсем уж прям нежно, но вроде бы не плохо. Надеюсь Вам пригодится.

И ву-а-ля. Вот что у меня получилось. Не совсем уж прям нежно, но вроде бы не плохо. Надеюсь Вам пригодится. (фото 20)

А вот что получилось у детей, остальные куклы уже дома ждут 8 марта. По-моему отличный подарок маме.

А вот что получилось у детей, остальные куклы уже дома ждут 8 марта. По-моему отличный подарок маме. (фото 21)
genia 1105

жму руку

браво

Прекрасный подарок! Все дети большие молодцы!

Юлия Бондаренко Шахматова

Красотки!!! Спасибо за мастер класс.

Мастеришка

Здорово пошили и пофантазировали!супер!

С а ш к а

Спасибо очень приятно! Это мой первый мастер класс

lvica26

очень милые куклы супер!

Савенко Наталья

Как замечательно и быстро Вы сделали выкройку! Так все понятно, что справится даже ребенок! Спасибо!

Карина-Виталина.

Большое спасибо! Мы по вашему МК уже две мини - тильды сделали. Рост почти как Барби. Дочка рада безумно. Одежду сделали сменной( т.к. делали ее для игры). Теперь живут они в домике вместе с Барби. Еще раз спасибо!

С а ш к а

Очень приятно, спасибо.