Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как расчитать "Зиг-заг"???


 1 из 2 
Тип работы
Техника

Плетение Как расчитать "Зиг-заг"??? Трубочки бумажные

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Уважаемые мастера, поделитесь пожалуйста информацией/опытом..... как можно заранее просчитать размер (величину) угла.... более острый или менее острый, ширину, длину или может, как заранее нарисовать схему узора и переложить/воспроизвести его на изделие.
Я воспроизвела рисунок по разным МК, но "математического понимания" узора пока нет :(
Возможно где-то в литературе описано....
Длина угла зависит от схемы/раскладки (+3-2+2-1+1-1), вернее от количества стоек формирующих угол, видимо стоек должно быть не менее 3 :), понятно что схема может быть любой......
Спасибо.

фотинияя

может быть это вам поможет?https://stranamasterov.ru/node/739170?c=favorite или еще вот этоhttps://stranamasterov.ru/node/719276

Ника51

Спасибо Вам.
По первой ссылке Ирина делится опытом,  как избежать плетения справа налево (без поворота)...... для меня это не проблема, я хоть и правша но плету одинаково и слева направо и справа налево.
Вторая ссылка очень приятные работы Натальи Сергеевны, как раз по ней и начала плести, повторить все удалось :).
Сейчас пытаюсь разметить узор на плоском полотне, что-то похожее на ширму, вот и пока не решила, как разложить "зиг-заг".....

Михаил1972

По поводу расчётов ширины/длины и как нарисовать схему. Попробуйте представить себе плетение как сетку, состоящую из маленьких прямоугольников. Длина прямоугольника - это расстояние между центрами соседних стоек, а высота - это толщина трубочки. Вот вам и основа для "математического понимания".

Ника51

Спасибо за ответ, Михаил. Я поняла, так как плету как раз на миллиметровке, которая приклеена к рабочей поверхности и покрыта несколько раз лаком, для того что бы миллиметровка не стиралась, это у меня такой рабочий столик для плетения.
Я пока не поняла как мне распределить мой рисунок, вернее рисунок есть, но пока не соображу :), как его перенести на схему, а схему соответственно на плетение.
Хороший пример того что хотела бы сделать, но пока не справилась, это схема плетения у Анны :
https://stranamasterov.ru/node/711429
Пока попробую методом "тыка" :)
Спасибо за участие.

Наталья999

https://stranamasterov.ru/node/711429?c=favorite попробуйте посмотреть здесь 

Ника51

Спасибо, Наталья.
Именно эта ссылка :) приведена мной чуть выше Вашего сообщения.  Я все же решила попробовать самый лучший способ :) "методом тыка" :)

СветаUA

просмотрите комментарии https://stranamasterov.ru/node/659248,https://stranamasterov.ru/node/701... может и пригодится))) и еще https://stranamasterov.ru/node/717425

 

Ника51

Спасибо, Светлана. цветы Не помогло :(. Видимо я не могу правильно сформулировать свой вопрос.... :(
С объемом, плотностью, дырочками и поворотом итд... я справилась :)

Natazhik

Сегодня вышло новое видео Елены Тищенко как раз про такое плетение -  
    https://www.youtube.com/watch?v=kXeTOK-3z7Q&feature=em-subs_digest
      может быть будет вам полезно...

Ника51

Спасибо, большое!!!!цветы
Я как раз сейчас хотела об этом написать :).
Вся проблема для меня в том что у меня нет замыкания, полотно плоское :)
Само плетение на емкости (прямоугольной, круглой/полукруглой, овальной ) я освоила :)
В ближайшее время я все же справлюсь и поделюсь результатом :), возможно я просто преувеличиваю проблему из-за непонимания :) как мне расположить рисунок на плоскости....

Ника51

Дорогие, Мастера.
У меня получилось :)
Полотно 37 на 120 см., в этот размер уместилось 25 стоек, в это количество укладывается схема +3-2+2-1, стоек кратно 8 (+ -1).
Я все переживала, что не будет симметрии на 37 см. :), почему-то "забыв" то что лежит на поверхности :), я же сама все рассчитала, 25 стоек, кратно 8 + - 1, именно это и не позволит рисунку сдвинутся..... бывает :).... замкнуло. :)
Плести замкнутый рисунок чуть-чуть совсем, проще.... на плоскости чуть больше внимания.
Я плету 8 рядов вправо потом 8 рядов влево, на 37 см. получается 6 фрагментов рисунка уголка.
Если увеличить количество рядов например 16 вправо и 16 влево или 4 вправо и 4 влево.....как угодно, но вправо-влево - одинаковое число рядов, можно регулировать число фрагментов  и РАЗМЕР УГЛА рисунка, но он все равно сохранится...... главное плести :). При увеличении количества рядов от базовых (у меня восемь), угол увеличивается, при уменьшении количества рядов от базового, угол уменьшается (становится более острым).
Всем откликнувшимся БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!
Мой ответ, лежал в вопросе, а его в упор не видела :)
цветыцветыцветы
Плету, приобретаю опыт..... делюсь :)
У меня раппорт  (это повторяющаяся часть узора) +3-2+2-1 , я начала плести слева - направо - 8 рядов, потом справа налево еще 8 рядов - получился рисунок - угол - угол (точка угла ) - справа, расширение влево.
Потом я проплела несколько рядов веревочкой.
Мне захотелось повернуть  рисунок на 180 градусов, для этого зеркально изменила последовательность -1+2-2+3 - то же самое можно делать для того что бы не плести справа налево, "отзеркалив" вы можете плести все время в том направлении в каком вам удобно, нет поворотов :)

Leka-Jordan

Спасибо Вам огромное за Ваш вопрос и Ваш же ответ,это просто бесценный пост,я сразу же утащила его в избранное,у меня тоже иногда бывает прострация в видении узора,его раппопорта,а такие советы иногда просто позволяют "открыть "глаза!!Спасибо еще раз и удачи Вам!!!благодарюжму руку

MILA-M-2000

супер!

улыбаюсь

ура!

Вау!!!!!

У Вас на страничке столько всего интересного!!!

Спасибо огромное!!!!