Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветы из холодного фарфора


Техника

Флористика искусственная Лепка Цветы из холодного фарфора Фарфор холодный

В избранных: 2

Поделиться:

а это фотография, которая не хотела загружаться:)

а это фотография, которая не хотела загружаться:)  (фото 1)

на рабочем месте:)

на рабочем месте:) (фото 2)

тоже еще в работе, наверно так и будет стоять еще год))))))))))))))))))))))

тоже еще в работе, наверно так и будет стоять еще год)))))))))))))))))))))) (фото 3)

Спасибо, всем кто заглянул цветы

Николай Михайлович Беликов

Наташа, какая-то первая фотография у Вас стеснительная! У меня она только с 3 раза открылась.

Наталья Бор

Она и загружаться не хотела:)

Сюта

Как красиииивооооо!!! благодарю А мне ХВ пока не даётся смущаюсь То слишком мягкий, то наоборот... После каждой попытки долго не решаюсь на следующую ))) У Вас так естественно цветы получаются!!! Посмотрела... решила, что настал момент для следующей попытки смеюсь

Наталья Бор

Спасибо Настя:) ну я бы посоветовала купить готовую глину Вам, не жалеть денег, зато какое наслаждение получите!!!!! я использую и хф и полимерную глину, и мне больше глина нравится)))) но из соображения экономии я подвариваю и сама ))))))) желаю удачи, верю у Вас все получится!!!!!

Сюта

Думаю, нужно обязательно последовать Вашему совету, Наташа! цветы

Так хочется хоть немного приблизится к тому прекрасному, что получается у Вас и у других мастериц!!!благодарю

Наталья Бор

ко мне на тыО'кей. в интернете много мастер-классов по которым можно легко и просто сделать любой цветок, можно у меня вконтакте на страничке посмотреть несколько, если возникнут трудности с поиском подмигиваю

Юлия Канивец

Просто замечательно!!!МОЛОДЕЦ!!!супер!

Наталья Бор

Спасибо улыбаюсь  У вас такие яркие веселые работы!!!!

Олюня_мио

Ага,на кофейках я была,а вот одуванчики не нюхала)))даже не верится что цветы можно так слепить,как живые))

Наталья Бор

Спасибо,Оляблагодарю

glazkova

Одуванчики милые вышли, особенно в потертом башмачке! 

Наталья Бор

спасибоблагодарю

ляли

Очень красивые! как живые! Наталья, подскажите пожалуйста, а покупная глина как ведет себя на излом? Я имею в виду лепесточки. Их можно сломать? И тот же вопрос про самоварный ХФ. Я просто вчера наконец таки решилась сделать ХФ, и очень хочется узнать у опытных людей, как обстоят дела после сушки?

Наталья Бор

Спасибо, Лиля. из покупной я пользовалась только одной - fleur, отлично себя ведет после сушки:) не ломается, гнется, краска замешивается хорошо  и при высыхание слегка темнеет, хф варю сама, после высыхания изделие твердеет, становится хрупким, легко сломать, тон краски не всегда получается тот какой задуман(сама не знаю почему), но говорят если добавлять пластификатор, то изделия становятся гибкими. Запекаемой глиной не пользовалась никогда, только самозатвердевающей.

ляли

Спасибо Наталья! ХФ я не варила. Делала по замечательному МК где его не надо варить. А клей у меня сразу с пластификатором. В принципе ХФ мне понравился, лепить из него удовольствие. Немного гнется. Куда лепесточки загнуты, в ту сторону гнется, а обратно попыталась согнуть, сломался. Просто хотелось узнать, вдруг это только у меня так. Мало ли, может я что-то не так делаю. Я наоборот имела только опыт с запекаемой глиной, а с самозатвердевающей нет.

Наталья Бор

я считаю главное, что бы изделие не трескалось после сушки, а гнется или нет это уж не так важно)))))

Наталья Бор

Лиля, напиши пожалуйста ссылочку на рецепт хф без варки, по которому ты делала, что-то попробовать захотелось хихикает, спасибо заранее!

ляли

Вот по этому МК я делала ХФ. https://stranamasterov.ru/node/696004?c=favorite  Тем более видео МК. Вообще все понятно. Делается очень быстро. 5 минут и готово! А главное варить не надо!

Наталья Бор

Спасибо, на досуге попробую))))

ляли

Ой Наталья, ну вы меня успокоили. А то я думала вдруг у меня что-то не так. Ну хоть не потрескалось у меня. Это радует. Буду дальше тренироваться. Очень хочется свою подругу порадовать подарочком. И хочется чтоб не очень хрупкое получилось. Но ваши цветы очень реалистичные, если бы не написали что из ХФ, никогда бы не догадалась. Здорово у вас получается! Удачи и творческого вдохновения!

Наталья Бор

Спасибо, и Вам творческого вдохновения, я уверена подруге очень понравится, у вас все получится!!!!!

Ирина Батуева

Красиво!

Наталья Бор

спасибо еще разблагодарю

Надежда K.

Наталья, у вас цветы изумительные,  пересмотрела ваши работы с огромным удовольствиембраво

Наталья Бор

Спасибо, Наденька! взаимно!!!! тоже все твои работы понравилисьсупер! рада познакомитсяжму руку 

ко мне на "ты" пожалуйстаулыбаюсь

Надежда K.

 Наташенька, я тоже очень рада нашему знакомствужму рукуцветы

Алсу_Искакова

Тааааакая красота! Просто слов нет! Пересмотрела все ваши работы, сколько же труда в них вложено!!!! И как замечательно получилось. Руки у Вас золотые! улыбаюсь

Наталья Бор

Безгранично Благодарю, Алсу, благодарю взаимно и я вашими работами полюбовалась!!!! какие прекрасные пинетки!!!! какие восхитительные топиарии и остальные работы просто супер! а собачка, а лебедь, а театр....это ж ювелирная работа для меня!!!!! а давай на "ты" очень рада знакомству!!!!

Алсу_Искакова

Спасибо, Наталья, за такие тёплые слова! Я тоже очень рада нашему знакомству ))) Забегай в гости улыбаюсь, буду тебе всегда рада!

Наталья Бор

Обязательно!!!!!!!!приветствую

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Разве они не настоящие???удивляюсь Красота!!!супер!браво

Наталья Бор

смущаюсь  пасибки!!!! оооочень приятноблагодарюцветы