Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои первые работы


 5 из 5       
Событие
Техника

Поделка изделие Плетение Мои первые работы Трубочки бумажные

Поделиться:

Это самая первая коробка.

Это самая первая коробка. (фото 1)

Это номер два. ( что-то как-то не очень сфоткано... выгнута, но не столько)

Это номер два. ( что-то как-то не очень сфоткано... выгнута, но не столько) (фото 2)

Это последняя.

Это последняя. (фото 3)

С донышками пока не заморачивалась, просто потом оклеила самоклейкой. Думала, что вообще ничего не буде получаться.

С донышками пока не заморачивалась, просто потом оклеила  самоклейкой. Думала, что вообще ничего не буде получаться. (фото 4)

Это в процессе.

Это в процессе.
 (фото 5)

Очень волнуюсь и с удовольствием приму любые комментарии.
В этих изделиях трубочки получились жесткие, крутила 7,5 см на тонкую спицу. Дно начинала оплетать по МК Е.Тищенко, на готовом дне с применением двустороннего скотча. Очень трудно было оплетать и поднимать стоечки. Начала  пробовать круглое издели. Сейчас трубочки кручу на спицу потолще.

халимова наталия

Отличный первый шаг!!!супер!Дальше дело пойдет все лучше и лучше!!!подмигиваюцветы

Terra

Спасибо вам за первый отзыв!цветы Я надеюсь, что будет лучше.

халимова наталия

А я не надеюсь,что будет у вас дальше лучше,а уверенна,что буду ваши работы  замечательные,главное не бросать это занятие и конечно же любить это занятие!цветыЖелаю вам дальнейших удач и вдохновений для ваших работ!жму рукуцветы

Ирина5689

Отличные коробочки! Для певых это супер достижение. Квадратные всегда труднее плетутся, чем круглые тут углы не выводяться как хочется. но с опытом всё придет, даже не сомневайтесь! И не оставляйте плетение. У вас ОЧЕНЬ хорошо получается!!!бравобравобраво

Ирина Филатова

Хорошенькие работы!!! Поздравляю с дебютом!!!жму руку

Terra

Ирина, посмотрела ваши работы. Классные. Вы недавно начали плести?

Ирина Филатова

Спасибо за хорошую оценку в мой адрес! В общей сложности плету почти год,но более менее активно всего пару месяцев,конечно когда есть возможность. Планов громадье,но времени ,как и у всех не хватает. Я тоже пока еще учусь премудростям плетения. Удачи Вам в этом затягивающем виде рукоделия!!!

Terra

Спасибо, девочки всем! цветы Ирина, тебе отдельное  спасибо за помощь!цветы

Крамарева

Прогресс явный, дальше будет ещё лучше! бравоцветыУдачи!!! жму руку

Terra

Спасибо!цветы

Оксана-ксана

Поздравляю с началом!!!!плетение-болезнь заразная и прогрессирующая!попробуйте круглые вещички плести-будет проще-и руку быстрей набьете!

АНЮТКА-УЧЕНИЦА

Очень хорошо! Поздравляю! Дальше будет только лучше и лучше!

Terra

Спасибо всем за поддержку! цветы Вы добавляете мне уверенности. Как раз вчера начала плести круглую коробочку, действительно проще. Углов-то нет. И, да, затя-я-я-гивает, хихикаетА  прямоугольные начала плести первыми, потому что очень хотелось скорее украсить свою кладовочку. Когда будет лучше получаться эти отправлю на дачу, очень красивые да будут украшать мой дом!благодарю

Ланка Питерская

С дебютом! И удачи в дальнейшем освоении! (а что Вы делаете на гладильной сушилке? Если плетете, мне кажется, это не особо ровная и устойчивая поверхность... Может прогибать изделие... Лучше стол - твердо, ровно, а если под работу положить полотенчико или чистую бумагу А4, то за уголки бумаги удобно поворачивать работу во время плетения... Сушилку так не попереворачиваешь...)

Terra

Спасибо!цветыДа, первую плела на  этой сушилке.да Я высокая, мне казалось, что стоя легче, и потом, такое напряжение было, особенно в руках,  когда первый ряд плела и стоечки поднимала. И когда первую плела- она лежала на боку ))). Следующие плела уже на столе, стоя на основании ))). Спасибо за подсказку про полотенце и лист бумаги. Обязательно так сделаю. А крашу и грунтую всё-таки на  сушилке, смущаюськак-то мне стоя удобнее.

Кстати, напомнили. Хотела спросить про окраску. Эти коробки красила в готовом изделии. После плетения грунтовала ПВА + вода + водоэмульсионка. Потом  морилка. Потом лак - 1 слой снаружи. Сейчас читаю, что можно грунтовка + ПВА.  Некоторые ПВА вообще не применяют.  С покраской пока не очень разобралась. Я для начала купила для пробы по бутылочке лака и морилки. Неудачно всё, всё с сильным запахом. Теперь уже набрала много информации по видам лаков и др. средств. Даже фотки распечатала, чтобы в магазин с ними ходить))).  И сколько слоёв лак наносить? Внутри тоже  лакировать  надо?

Ланка Питерская

Терра (?), я плету уже окрашенными трубочками. Крашу в большинстве колер строительный + вода до нужного цвета + на 1литрову банку 1,5 ст.ложки АКРИЛОВОГО лака (чтоб эластичные были и руки не пачкались). Морилки у нас дефицит, но если есть, то такой же способ разведения до нужного цвета. Потом плету. Если изделие небольшое, то достаточно 2 слоев лака (я пользуюсь только АКРИЛОВЫМ, бесцветным, фирма Лакра), если большое - грунтую вода + ПВА (пополам) - просушка и еще два слоя лака. Так как у меня квартира, то с сильным запахом ничего не беру - выгонят! Внутри да, лакирую. Если еще вопросы - спрашивайте, немного позже обязательно отвечу!

Terra

Вопрос после ника не поняла. Может быть про имя. Меня зовут Татьяна. Просто здесь много Татьян,а этот ник  меня сопровождает везде.улыбаюсь Спасибо за конкретные советы. Теперь уже пойду в магазин более вооружённая. Трубочки от лака не становятся жёсткими?

Вопросы всегда возникают во время работы.Думаю, что еще не раз обращусь. Спасибо за отзывчивость.

Ланка Питерская

Да, Татьян, эт я так имя пыталасмеюсь. Нет, в такой пропорции, если не пересушить, то все очень хорошо! А пересушенные они и без лака ломкие и жесткие... Удачи! Если что, забегайте! (Мы почти соседи, я с Актобежму руку)

Terra

Точно, соседи))) Обязательно буду забегать.

OlgaMax

Хорошее начало!!! Я сразу свою первую плетенку вспомнила, прям точь-в-точь, как ваша, такая милая сердцуулыбаюсь

Terra

Спасибо!)))

Лена_Николаевна

Terra

Спасибо! цветы

Михаил1972

Татьяна, поздравляю с дебютом! На третьей фотке уже вполне так ровно. Прогресс имеется, так что практикуйтесь дальше. Для стоек трубочка из 7.5 см полоски слишком хлипкая, особенно для начинающего. Попробуйте разжиться черновиками из принтерной (офисной) бумаги с плотностью 80 г/кв.м. и на ту же спицу скрутить трубочку из полоски такой же ширины. Сразу заметите, насколько проще будет удержать форму, когда стойки не плющатся. Если стойки всё же сделали из газетной бумаги, то старайтесь браться за них как можно ближе к основанию - они так меньше деформируются. Можно газетные стойки сделать сдвоенными, тогда они по жёсткости будут примерно как одна "офисная". На круглых формах проще учиться, это точно. Желаю успехов.

Terra

Михаил, большое спасибо  за такой конструктивный комментарий!улыбаюсь  Да, вы правы, к концу плетения  стоечки уже были "никакие". У меня есть черновики из офисной бумаги, прямо сегодня  попробую накрутить стоечки.Я сплела круглую форму, стакан для расчёсок и вот там особенно заметила,что все стоечки ушли вкось,хотя во время работы всё время поправляла их,и не увидела перекоса. Еще раз спасибо за  отзыв и советы.

Terra

Михаил, у меня возник вопрос. Я накрутила стоечки из офисной. Хочу сплести  круглый стакан. Мне кажется для плетения дна офиска будет жесткой. Может быть дно плести из простых газетных трубочек, а потом, когда поднимустоечки уже туда вставить офисные. Правильно? Или сразу из офисной  дно начинать?

Михаил1972

Для стоек офисная бумага - самое то. А вот оплетать желательно трубочками мягкими, из газеты.

Terra

Михаил, спасибо за быстрый ответ.улыбаюсь Это я поняла. Вы наверное мой вопрос не поняли.))) Я начинаю плести круглое дно. Если  я сразу начну с офисных трубочек, то оно же очень грубое получится? Я  подумала, что начать  плести дно всё с газетных трубочек, а когда  подниму стойки и начну плести стенки, то тогда  газетные стоечки отрезать на каком -то расстоянии и вставить офисные. 

Михаил1972

Не получится оно грубое. Оно будет ровное, оно будет хорошо держать форму, оно будет прочное. Главное, чтобы диаметр дна не был слишком маленьким. Впрочем, пока сами не попробуете, разницу не увидите. Кроме того, когда будете делать переход от дна к стенкам, оцените, насколько "офисная" трубочка более устойчива к перегибам по сравнению с газетной. Обычно газетные имеют привычку лопаться на сгибах, а "офисные" - нет.

Terra

Спасибо большое!!! Всё начинаю осваивать офисные стоечки! Сделаю, как вы посоветовали.

Еще раз  спасибо, очень ждала ваш ответ.цветы