Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Космос



Картина панно рисунок День космонавтики Рисование и живопись Космос Акварель Гуашь

В избранных: 264
В избранных: 264

Поделиться:

Эта работа выполнена моей дочерью Анастасией (8 лет) на выставку "Покорители космоса". Формат А3. Работа заняла 2 место.

Эта работа выполнена моей дочерью Анастасией (8 лет) на выставку "Покорители космоса". Формат А3. Работа заняла 2 место.

Идея создания такого рисунка возникла после просмотра обучающего видеоролика по работе аэрографом на металлическом листе (нашла на просторах интернета, к сожалению, ссылочка не сохранилась). Конечно, никакого аэрографа у нас дома нет и, поэтому при создании рисунка мы использовали инструменты, находящиеся всегда под рукой: кисточки, губка для мытья посуды, старая зубная щетка. Но кое-какие секреты из ролика нам пригодились.

Итак, для начала нужно вырезать несколько кругов, разного диаметра из картона. Расположите их на листе в произвольном порядке и обведите карандашом. Это  будущие планеты. Шаблоны на время отложите в сторону, они нам еще понадобятся. (Кстати, в видеоролике вместо картонных кругов мастер использовал обычную тарелку, но нам жаль было ее испачкать). Теперь планеты нужно разукрасить. Здесь открывается простор для Вашей фантазии. Можно смешивать цвета, придумать какие-нибудь узоры... Мы с Настеной использовали акварель на мокром листе и крупинки соли. Даже если ребенок увлечется и выйдет за пределы круга - это не страшно в дальнейшем все поправится. Поэтому, на мой взгляд, данная техника подходит для детей младшего школьного возраста.

Далее нужно обязательно дать работе тщательно просохнуть.

Когда планеты высохли накрываем их картонными шаблонами соответствующего диаметра. Желательно прижать шаблоны чем-нибудь тяжеленьким или придерживать их рукой и внимательно следить, чтобы во время работы они не сдвигались. Тонируем все свободное пространство листа черной краской с помощью губки. Мы использовали гуашь, потому что хотелось получить плотный цвет. Опять даем работе просохнуть.

Просто черный цвет - достаточно скучный цвет, поэтому мы взяли старую зубную щетку и сделали набрызг разными цветами (синий, зеленый, красный, желтый и белый), НЕ СНИМАЯ шаблоны. На рисунке появилась глубина и далекие звезды-планеты. Детям очень нравится  делать набрызг, они делают это с огромным удовольствием. (Берегите одежду, а то набрызг появится и на ней).

Теперь можно снять картонки. Все получилось. Единственное, когда подсохнет, можно нанести свет  и тень. Для этого нужно слегка пройтись почти сухой губкой с белой (черной) краской по краю планет, помня, что свет падает с одной стороны от солнца. При этом мы слегка замаскировали подтеки краски. Это можно заметить, например, на оранжевой планете.смущаюсь

Ну вот и все! Оформляем рисунок в рамку! Работа готова!

Закончив рисовать космос, моя Настюша начала экспериментировась самостоятельно, уже без моих подсказок. В результате появился зимний рисунок, где для шаблончика она придумала использовать снежинку. Очень интересно! Можно применить, например, для создания открыток....

Julenzia

Здорово! Буквально вчера ВКонтакте видела этот ролик, думала как бы и мне так сделать, а сегодня в Сране - работа Вашей дочери... Просто фантастика!

Nataliy

Оличная работа! Просто СУПЕР! супер!

svetik

Спасибо! Берем в копилочку!

veelka

просто  нет   слов   ....ура!настоящие  мастерицы  берем в  копилочку  с  вашего  позволения....

Наталия-54

Спасибо всем за добрые комментарии к работе.

Гайджинка

Ой, как мне понравилась работа Вашей дочери!!!!! Красота!!!! Забрала в копилочку!

Наталия-54

Спасибо! Добрые слова всегда окрыляют! Я думаю Настене будет очень приятно!

Ynova

какая красота, супер!!!

Кукуська

Превосходная Работа!!!! Сегодня же применим её !!!!!

гость

Очень хорошая работа!!!Спасибо)))

Наталия-54

Спасибо Вам за добрый комментарий!

Путилова Евгения

Ваша дочка просто умничка :)))) Моему сынуле тоже 8 лет, обязательно попробуем. А вам желаем творческих идей и прекрасных работ :))))

Наталия-54

Спасибо за добрые слова! Обязательно попробуйте, это очень увлекательное занятие и у Вашего сынули обязательно получится!!!!!!!!!!!

ritaolia

Спасибо Вам, Наталия, за доступное, даже для дилетантов, объяснение. благодарюА Ваши зимние пейзажи "Космические фантазии № 2" - просто чудо! А  работа Вашей доченьки мне понравилась даже больше! смущаюсь

Наталия-54

Спасибо Вам, Маргарита Евгеньевна, за отзыв! Очень рада, что работы понравились!

Юджин

Отличная идея ,  спасибо!!!!

alana

Год уже 2014, а ваша работа все также нравится и вдохновляет на творчество!:) Спасибо!

 

Наталия-54

Спасибо, за Ваш комментарий!

Л.Е.А.

Большое спасибо за ваше творение. Взяли ваш рисунок за основу. Успехов в творчестве.