Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Еще одни кедики для мальчика


 6 из 30 
Тип работы
Материал

Гардероб Вязание крючком Еще одни кедики для мальчика Пряжа

Поделиться:

 
Еще одни кедики для мальчика (фото 1)
 
Еще одни кедики для мальчика (фото 2)

Кедики на стопу 12 см, пряжа - шерсть меринос и акрил

Описание
Начинаем вязание с центра подошвы
Набираем белой ниткой 20 воздушных петель: 1-я петля – та, где остался «хвостик», 20-я – последняя, которую набрали, где находится крючок.
Ряд 1. Делаем одну воздушную петлю, с 19-й воздушной петли вяжем по одному в каждую петлю 9 столбиков без накида и 9 столбиков с накидом, 7 столбиков с накидом – в первую петлю. С другой стороны косички из воздушных петель со второй петли вяжем по одному в каждую петлю 9 столбиков с накидом и 9 столбиков без накида, 6 столбиков без накида – в последнюю петлю. Заканчиваем первый ряд соединительной петлей (просто протягиваем нить в воздушную петлю, с которой начинали ряд).
Ряд 2. 3 воздушные петли, вяжем по одному в каждую петлю 19 столбиков с накидом. Следующие пять петель вязать так: по 2 столбика с накидом в каждую (т. е. получится 10 столбиков с накидом). Далее – 20 столбиков с накидом. Пять последних петель – по 2 столбика с накидом в каждую. Заканчиваем ряд соединительной петлей.
Ряд 3. 3 воздушные петли, 19 столбиков с накидом (в каждую петлю); 2 столбика с накидом в одну петлю, 1 столбик с накидом, 2 столбика с накидом в одну петлю, 1 столбик с накидом, 2 столбика с накидом в одну петлю, 2 столбика с накидом в одну петлю, 1 столбик с накидом, 2 столбика с накидом в одну петлю, 1 столбик с накидом, 2 столбика с накидом в одну петлю; 20 столбиков с накидом; 2 столбика с накидом в одну петлю, 1 столбик с накидом, 2 столбика с накидом в одну петлю, 1 столбик с накидом, 2 столбика с накидом в одну петлю, 2 столбика с накидом в одну петлю, 1 столбик с накидом, 2 столбика с накидом в одну петлю, 1 столбик с накидом, 2 столбика с накидом в одну петлю. Заканчиваем ряд соединительной петлей.

Ряд 4. 3 воздушные петли, вязать все 72 петли столбиками с накидом за заднюю стенку ряда (ряд выглядит как косичка, т. е. надо пропускать крючок за часть косички, которая находится дальше от центра подошвы). Заканчиваем соединительной петлей.
Ряд 5. 3 воздушные петли, весь ряд вяжем столбиками с накидом, заканчиваем соединительной петлей.
Ряд 6. 1 воздушная петля, весь ряд вяжем столбиками без накида, заканчиваем соединительной петлей, которую делаем красной (бордовой) нитью. Белую нитку не обрываем.
Ряд 7. Надо вывернуть подошву так, чтобы с лицевой стороны была видна «дорожка» верха 3-го ряда (эта дорожка образовалась, когда мы вязали 4-й ряд за заднюю стенку). Этот ряд вяжем красной (бордовой) ниткой: 1 воздушная петля, вяжем столбиками без накида, последняя соединительная петля – белой ниткой (бордовую нить обрываем).
Ряд 8. Вяжем белой ниткой. 1 воздушная петля, вяжем весь ряд столбиками без накида, заканчиваем соединительной петлей, обрываем нить. Подошва готова!
Начинаем вязать цветной ниткой (в данном примере – синей) верхнюю часть кеда. Складываем подошву по длине (место сгиба – 1-й ряд подошвы). Отсчитываем от центра 7 петель, с 8-й петли начинаем вязать 9-й ряд.
Ряд 9. 3 воздушные петли, вязать столбиками с накидом весь ряд, оставив 14 петель непровязанными.
Ряд 10. Разворачиваем вязание, 1 воздушная петля, до конца ряда вяжем столбики без накида.
Ряд 11. Разворачиваем вязание, 4 воздушные петли, в 4-ю петлю делаем столбик с накидом, продолжаем вязать столбики с накидом, недовязывая в конце ряда 3 петли. Делаем столбик с 2-мя накидами и ввязываем его в последнюю петлю. В начале и в конце ряда мы выполнили отверстия для шнурка.
Ряд 12. Разворачиваем вязание, 1 воздушная петля, весь ряд вяжем столбиками без накида.
Ряды 13, 15, 17, 19 вяжем, как 11-й.
Ряды 14, 16, 18 вяжем, как 12-й.
В конце 19-го ряда обрываем цветную нить. Верхняя часть кеда готова!

Начинаем вязать язычок кеда.
Набираем белой ниткой 4 воздушные петли.
Ряд 1. В первую петлю (т. е. в ту, где остался «хвостик») связать 6 столбиков с накидом.
Ряд 2. Разворачиваем вязание, 3 воздушные петли, в каждую петлю вяжем по 2 столбика с накидом (всего 13, т. к. в первую петлю провязываем 1 столбик с накидом).
Ряд 3. Разворачиваем вязание, 1 воздушная петля, ряд провязываем столбиками без накида (т. е. обвязываем получившийся полукруг).
Ряд 4. 1 воздушная, вяжем 11 столбиков без накида от конца 3-го ряда к его началу (т. е. по прямой, от которой вверх будем вывязывать язычок кеда). Белую нить оборвать в конце. Мы связали нижнюю часть язычка, которая будет крепиться к тем 14 петлям подошвы, которые остались непровязанными при создании верхней части кеда.
Ряд 5. Берем цветную нить, развернув вязание, набираем 3 воздушные петли (от конца 4-го ряда), вяжем 11 столбиков с накидом.
Ряд 6. Повернуть работу, 1 воздушная петля, 11 столбиков без накида.
Ряды 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19 вязать, как 5-й.
Ряды 8, 10, 12, 14, 16, 18 вязать, как 6-й.
В конце 19-го ряда обрываем цветную нить. Язычок кеда готов!

Обвязываем подошву, т. е. верх третьего ряда, белой ниткой соединительными петлями. Изделие при этом держим подошвой вверх.
Обрабатываем отверстия для шнурка: иголкой с белой ниткой каждое отверстие обшиваем по кругу.
Вяжем шнурок. Набираем 190 воздушных петель белой ниткой, после последней петли обрываем нить. Вяжем ряд столбиками без накида, в конце обрываем нить. Обрабатываем концы ниток с каждой стороны шнурка, например, можно сделать кисточки. Продеваем шнурок в отверстия – и кед готов!
Второй кед вяжется аналогично. Но чтобы шов оказался с внутренней стороны, симметрично первому, лучше подошву второго кеда вязать в обратную сторону

Nastya71010

Ой, какая прелесть! А можно схему? А то племяннику хочу а год ик,  а ножка у него не маленкая)))

Semenova Yuliya

Спасибо)) Добавила описание