Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Водопады Крыма - 5 Долгий путь к Джурле! 3.04.2010


 9 из 17 
Тип работы

Фоторепортаж Водопады Крыма - 5 Долгий путь к Джурле 3 04 2010

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

В этот раз целью был еще один водопад - Джурла. Находится он достаточно далеко, за горой южная Демеджи. Нам туда...

В этот раз целью был еще один водопад - Джурла. Находится он достаточно далеко, за горой южная Демеджи. Нам туда... (фото 1)

Кто отдыхал в Крыму, если не был в долине Приведений, то наверняка слышал о ней - это как раз здесь. Еще это место знакомо всем по "Кавказкой пленнице" - многие эпизоды были сняты у Демерджи.

Кто отдыхал в Крыму, если не был в долине Приведений, то наверняка слышал о ней - это как раз здесь. Еще это место знакомо всем по "Кавказкой пленнице" - многие эпизоды были сняты у Демерджи. (фото 2)

Демерджи - памятник природы государственного значения. Большой научный интерес представляют собой галька и валуны здешних конгломератов. Это древнейшие породы, возраст которых определяется в 800 миллионов - 1,1 млрд лет. Они встречаются только здесь - загадки геологической истории и предыстории Крыма.

 Демерджи - памятник природы государственного значения. Большой научный интерес представляют собой галька и валуны здешних конгломератов. Это древнейшие породы, возраст которых определяется в 800 миллионов - 1,1 млрд лет. Они встречаются только здесь - загадки геологической истории и предыстории Крыма. (фото 3)

Склоны горы усеяны причудливыми каменными изваяниями, напоминающими не то людей, не то животных, а чаще башни, колонны.

Склоны горы усеяны причудливыми каменными изваяниями, напоминающими не то людей, не то животных, а чаще башни, колонны. (фото 4)

В вечернее и ночное время фигуры поражают своими фантастическими очертаниями.

В вечернее и ночное время фигуры поражают своими фантастическими очертаниями. (фото 5)

Мы не одиноки, в своем желании полюбоваться видами... Забавно, но они без пастуха, с собачкой.

Мы не одиноки, в своем желании полюбоваться видами... Забавно, но они без пастуха, с собачкой. (фото 6)

Справа внизу осталась долина Приведений, слева поляна с не менее причудливыми формами, она является срединой подъема. В дали напротив Чатырдаг, снег еще покрывает его верхнее плато.

Справа внизу осталась долина Приведений, слева поляна с не менее причудливыми формами, она является срединой подъема. В дали напротив Чатырдаг, снег еще покрывает его верхнее плато. (фото 7)

Нам дальше, вернее выше, к скале Екатерина.

Нам дальше, вернее выше, к скале Екатерина. (фото 8)

На южной оконечности горы одна из фигур выветривания со стороны троллейбусной трассы напоминает женский бюст ( то что справа ). Почему то все называют ее "профилем Екатерины II". Однако вблизи это каменное изваяние никакого сходства с человеческой фигурой не имеет - скорее оно напоминает голову сфинкса, а более гордо и величественно это название звучит внизу, под горой.

 На южной оконечности горы одна из фигур выветривания со стороны троллейбусной трассы напоминает женский бюст ( то что справа ). Почему то все называют ее "профилем Екатерины II". Однако вблизи это каменное изваяние никакого сходства с человеческой фигурой не имеет - скорее оно напоминает голову сфинкса, а более гордо и величественно это название звучит внизу, под горой. (фото 9)

Ура! Мы это сделали - поднялись на вершину.

Ура! Мы это сделали - поднялись на вершину. (фото 10)

А это вид сверху, Внизу у моря Алушта, за городом небольшими холмиками кажутся горы Кастель и Аю-даг (медведь гора)

А это вид сверху, Внизу у моря Алушта, за городом небольшими холмиками кажутся горы Кастель и Аю-даг (медведь гора) (фото 11)

С другой стороны в голубой дымке спрятались Солнечногорское, Малоречье, Рыбачье.

С другой стороны в голубой дымке спрятались Солнечногорское, Малоречье, Рыбачье. (фото 12)

Стойка на камнях - это отметка высоты. Вершина Демерджи поднята на 1240 метров над уровнем моря. Ровная площадка очень скоро покроется густой высокой травой, располагающей к отдыху. Кругом поразительное безмолвие, далеко в стороне остались шумные дороги.

Стойка на камнях - это отметка высоты. Вершина Демерджи поднята на 1240 метров над уровнем моря. Ровная площадка очень скоро покроется густой высокой травой, располагающей к отдыху. Кругом поразительное безмолвие, далеко в стороне остались шумные дороги. (фото 13)

Идем дальше, по яйле...

Идем дальше, по яйле... (фото 14)

Наш достаточно длинный путь украшался и сопровождался первоцветами.

Наш достаточно длинный путь украшался и сопровождался первоцветами. (фото 15)
 
Водопады Крыма - 5  Долгий путь к Джурле! 3.04.2010 (фото 16)
 
Водопады Крыма - 5  Долгий путь к Джурле! 3.04.2010 (фото 17)
 
Водопады Крыма - 5  Долгий путь к Джурле! 3.04.2010 (фото 18)
 
Водопады Крыма - 5  Долгий путь к Джурле! 3.04.2010 (фото 19)
 
Водопады Крыма - 5  Долгий путь к Джурле! 3.04.2010 (фото 20)
 
Водопады Крыма - 5  Долгий путь к Джурле! 3.04.2010 (фото 21)
 
Водопады Крыма - 5  Долгий путь к Джурле! 3.04.2010 (фото 22)
 
Водопады Крыма - 5  Долгий путь к Джурле! 3.04.2010 (фото 23)

На северном склоне южного Демерджи снег еще не растаял. Открылся вид на скалу Козырек (слева) и северный Демерджи.

На северном склоне южного Демерджи снег еще не растаял. Открылся вид на скалу Козырек (слева) и северный Демерджи. (фото 24)

Теперь дорога ведет вниз.

Теперь дорога ведет вниз. (фото 25)

Вот она - дорога к Джурле. Еще немножко,

Вот она - дорога к Джурле. Еще немножко, (фото 26)

еще чуть-чуть, вот уж мы у озерка и стоянки с одноименным названием.

еще чуть-чуть, вот уж мы у озерка и стоянки с одноименным названием. (фото 27)

Через кусочек зимы.

Через кусочек зимы. (фото 28)

А здесь пейзаж напоминает осень. Надо признаться мы много раз были на Демерджи, но никогда нам не удавалось найти этот водопад. У этих камней всегда привал и обед, затем шли на поиски воды, речку находили, а Джурлу нет. На сей раз решили спустится к этим глыбам, побродить вокруг...

А здесь пейзаж напоминает осень. Надо признаться мы много раз были на Демерджи, но никогда нам не удавалось найти этот водопад. У этих камней всегда привал и обед, затем шли на поиски воды, речку находили, а Джурлу нет. На сей раз решили спустится к этим глыбам, побродить вокруг... (фото 29)

И - о чудо! Мы нашли Джурлу!

И - о чудо! Мы нашли Джурлу! (фото 30)
пирожок

Здорово!!!! Просто волшебство какое то. Мурашки по коже......

kysay

дух захватывает!так бы и погуляля там

Наташа Львов

Очень красивый фоторепортаж!!!!Приятные воспоминания, когда то тоже там была!!!жму руку

игнатия

огромное вам спасибо я родилась в Крыму , но уехали оттуда я была еще маленькой , мне интересно было посмотреть места моей родины, огромное Вам спасибо

ЛЮБУШКА

Спасибо огромное за прекрасную экскурсию.

Лариса Костомукшанка

Вы настоящие путешественники! Столько интересного увидели и поделились! Это т поход занял у Вас сколько времени? Вы как-то на легке без рюкзаков и другой " туристской амуниции"! Здорово!

LLuna

Спасибо! Ходим мы без больших рюкзаков, потому что вечером возвращаемся домой, с собой -  вода, бутерброды, чай, все по минимуму. Теперь о времени - примерно так: 6.00 из Симферополя, на троллейбусе Симферополь-Алушта, до Лучистого.  7.10 -до самого Лучистого еще пару километров и в верх... Подымаемся  свободно, не напрягаясь, с передышками, фотоссесиями, обменом впечатлений, в полдень добрались до самой вершины ( Крымские горы не высокие и забраться на них вполне реально, я не очень спортивная барышня, но успешно делаю это). Тут же обед, привал и дальше, 13.00-проход по яйле, с созерцанием сверху, 14.00- начинаем спуск с другой стороны горы, 15.30-16.30 - водопад и у водопада, затем по коровьей тропе обходя вершины южнее движемся обратно (вернуться тем же маршрутом не реально). Этот этап длительный и менее живописный, но достаточно легкий, посредине еще один привал. В 18.00 или 19.00 из Лучистого последняя маршрутка, до трассы, если повезет успеем. С трассы на маршрутке или троллейбусе до Симферополя. Было пару забавных случаев - немного поэкспериментировав с маршрутами, выходили к трассе поздновато и возвращались на такси.

Elena.ost

Взяла на заметку этот маршрут.записываю

Татьяна Имполитова

Какие вы молодцы!Завидую!Спасибо,что и снами поделились такой красотой!