Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ШЛЯПКА


 19 из 22 
Событие
Техника

Поделка изделие День матери Плетение ШЛЯПКА Бумага газетная Клей Трубочки бумажные

В избранных: 2

Поделиться:

Вот такую шляпку можно приготовить маме к празднику из бумажных трубочек и остатков атласных лент.

Вот такую шляпку можно приготовить маме к празднику из бумажных трубочек и остатков атласных лент.  (фото 1)
 
ШЛЯПКА  (фото 2)
Ирина Филатова

Милая шляпка!!!жму руку

HelgaY

Благодарю смущаюсь

Мариша И

Хорошенькая шляпка.

HelgaY

да Cпасибо, радует меня Ваша оценка, тем более, что это- первая моя работа. 

sveta47

Оленька, замечательная шляпка.

HelgaY

Спасибо, Светочка. Но Ваши работы......просто сказочные!  цветы Я только начинаю вникать в эту технику, многое не знаю. Посоветуйте, чем окрашиваете трубочки  и каким способом для получения так ярких цветов? 

sveta47

Оленька, крашу трубочки морилкой спиртовой, так у нас водную морилку не продают, а вообще все в России покупают водную морилку. Еще крашу красителем для побелочных работ"Колер" или пищевыми красителями для покраски пасхальных яиц, даже пишут, что можно теплым отваром луковой шелухи. Пробуйте по небольшим порциям. Желаю успехов.

HelgaY

Спасибо, Света. Я тоже использовала спиртовую, но таких ярких цветов у нас нет, а вот краситель для побелки или яиц - это идея. Попробую. О'кей

Михаил1972

Оля, поздравляю с дебютом! цветы

HelgaY

Спасибо, Мишенька. Думаете, когда-нибудь так досконально как Вы, научусь плести думаю? Шикарные у Вас работы. У меня просто нет слов! Как долго увлекаетесь этой техникой? 

HelgaY

Кстати, сегодня празднуете День рождения, а я пользуясь возможностью желаю Вам ещё много- много творческих идей, крепкого здоровья, благополучия и любви. день рождения

Михаил1972

Плету где-то года полтора. А день рожденья у меня в декабре улыбаюсь. Но за пожелания спасибо.

HelgaY

Ой, Миша извиняюсь. Я даже не знаю как это у меня перепутался декабрь с январём. смущаюсь Ну так с прошедшим Вас ... смеюсь

А работы Ваши взяла себе в копилочку, будут служить как пример. А ещё вопрос, плетёте увлажнёнными трубочками? Как же у Вас так ровно всё получается? 

Михаил1972

Очень важно, какие трубочки по качеству. Лично я кручу газетную полоску шириной около 10 см (+/- 1 см) на спицу диаметром 2 мм. Трубочки получаются пухленькие, не плющатся. Как следствие слои плетения получаются вполне ровными. Стойки я делаю обычно не из газетной бумаги, а из "офисной" (80 г/кв.м.), которая для принтеров/копиров обычно используется. Для крупных изделий 10 см полоску на спицу 3 мм, для изделий поизящнее - 7 см полоску на спицу 2 мм. "Офисные" стойки лучше держат форму, опять же не плющатся, всегда кругленькие. Увлажняю обычно только трубочки, которые были тонированы морилкой (они от неё почему-то охрупчиваются при высыхании). Увлажняю так: беру штук 40-50, сбрызгиваю из пульверизатора водой, потом закручиваю в полиэтиленовый пакет, чтобы только кончик торчал. Пять минут полежат в пакете - становятся эластичными. Плести одно удовольствие. Желаю удачи в освоении. Если что-то заинтересует конкретно - пишите. Я тут часто бываю.

HelgaY

Мишенька, большое спасибо. Очень нужный совет. Хочу теперь сделать какую-то практическую вещь. Если что, зайду посоветоваться. Спокойной ночи.улыбаюсь привет