Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чехол для гладильной доски


 6 из 7 
Тип работы
Техника
Материал

Интерьер Шитьё Чехол для гладильной доски Ткань

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Здравствуйте!!! Вот решила обновить чехол для гладильной доски и поделится с вами результатом.
У меня давно уже лежал купон бязи, наверно пришло его время. Вот прибежала я с работы и начался процесс.... ушло у меня на это 2,5-3 часа. Из оставшегося куска сшила подушку и 2 наволочки.

Здравствуйте!!! Вот решила обновить чехол для гладильной доски и поделится с вами результатом.
 У меня давно уже лежал купон бязи, наверно пришло его время. Вот прибежала я с работы и начался процесс.... ушло у меня на это 2,5-3 часа. Из оставшегося куска  сшила подушку и 2 наволочки. (фото 1)

Под чехлом, лучше чтоб находился поролон, у меня толщиной 5 мм. , но как показывает практика лучше его настрочить, чем просто подложить, ибо при активной глажки он начинает "гулять". Припуски от поролона до среза я делала 6.5 см. , но все это индивидуально для каждой доски, и лучше сделать побольше, чтоб наверняка хватило припуска для огибания доски.

Под чехлом, лучше  чтоб находился поролон, у меня толщиной  5 мм. , но как показывает практика лучше его настрочить, чем просто подложить, ибо при активной глажки он начинает "гулять". Припуски от поролона до среза я делала  6.5 см. , но все это индивидуально для каждой доски, и лучше сделать побольше, чтоб наверняка хватило припуска для огибания доски. (фото 2)

Настрочили поролон.

Настрочили поролон. (фото 3)

Обработка краев. Я делала шов "вподгибку"с открытым срезом, мне кажется так быстрее и удобнее (хотя для практичности, если собираетесь его слишком часто стирать, то лучше с закрытым ). Для выполнения этого шва необходимо, обметать срез детали и заутюжить на 1,5- 2 см.

Обработка краев.  Я делала шов "вподгибку"с открытым срезом, мне кажется так быстрее и удобнее (хотя для практичности, если собираетесь его слишком часто стирать, то лучше с закрытым ). Для выполнения этого шва необходимо, обметать срез детали и заутюжить на 1,5- 2 см. (фото 4)

В закругленных местах лучше заложить несколько складочек. И проложите отделочную строчку по всей длине чехла.

В закругленных местах лучше заложить несколько складочек. И проложите отделочную строчку по всей длине чехла. (фото 5)

Теперь необходимо через всю длину шва протянуть резинку.

Теперь необходимо через всю длину шва протянуть резинку. (фото 6)

Одеть чехол на гладильную доску и любоваться обновке. У меня ширина ткани не позволяла полностью обогнуть все края доски, но может кто - то будет делать и ему повезет больше :)

Одеть чехол на гладильную доску и любоваться обновке. У меня ширина ткани не позволяла полностью обогнуть все края доски, но может кто - то будет делать и ему повезет больше :) (фото 7)

Завязываем резиночку и готово

Завязываем резиночку и  готово (фото 8)

Кот Саймон пришел сразу же проверить и оценить обновку ;)

Кот Саймон пришел сразу же проверить и оценить обновку ;) (фото 9)

Надеюсь, что наша обновка нравится не только нам с Саймоном :)

Ольга Корявых

браво

Anna Lanetka

улыбаюсь

Марина Минск

Отличное обновление досочки! Красиво.

Anna Lanetka

Спасибо благодарю

Silentiume

Спасибо за подробный рассказ, теперь и я смогу обновить свою гладилку улыбаюсь  цветы