Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Развивающий коврик для маленьких ручек


 222 из 228 
Техника

Игрушка Игры пальчиковые Раннее развитие День рождения Шитьё Развивающий коврик для маленьких ручек Вата Картон Материал бросовый Нитки Пуговицы Ткань Трубочки коктейльные

В избранных: 167
В избранных: 167
В избранных: 167
В избранных: 167
В избранных: 167

Поделиться:

На 2-х-летие своему сынишке Тимофейке я решила подарить развивающий коврик, а так как он бредит паровозами, да еще мы часто ездим к дедушке, чей домик стоит недалеко от железнодорожного переезда, то идея родилась сама собой.
Итак, это у нас паровоз и пять вагонов-карманов с дверцами, закрывающимися на разные типы застежек (крючки, пуговицы, шнурки, кнопки, липучка, защелка). А также имеется семафор с сигнальными огнями, знак переезда и дедушкин домик.
Железной дорогой послужил старый мамин ремень из набранных продолговатых и круглых бусин. Тимофей любит поездить пальчиком, а также повозить по ней маленькие машинки.
Над паровозом - облако, застегивающееся на крючок, под которым прячется солнышко (объемная фигурка).

На 2-х-летие своему сынишке Тимофейке я решила подарить развивающий коврик, а так как он бредит паровозами, да еще мы часто ездим к дедушке, чей домик стоит недалеко от железнодорожного переезда, то идея родилась сама собой.
 Итак, это у нас паровоз и пять вагонов-карманов  с дверцами, закрывающимися на разные типы застежек (крючки, пуговицы, шнурки, кнопки, липучка, защелка). А также имеется семафор с сигнальными огнями, знак переезда и дедушкин домик. 
Железной дорогой послужил старый мамин ремень из набранных продолговатых и круглых бусин. Тимофей любит поездить пальчиком, а также повозить по ней маленькие машинки. 
Над паровозом - облако, застегивающееся на крючок, под которым прячется солнышко (объемная фигурка). (фото 1)

Вот такой у нас поезд!!!
Теперь подробнее: размер коврика примерно 170 на 50 см. После пришивания всех деталей сзади пришита еще одна ткань и в образовавшийся таким образом "рукав" вставлен секциями толстый картон от упаковки мебели. Секции чуть-чуть прошиты сверху и снизу, чтобы картон не смещался.

Вот такой у нас поезд!!!
Теперь подробнее: размер коврика примерно 170 на 50 см. После пришивания всех деталей сзади пришита еще одна ткань и в образовавшийся таким образом "рукав" вставлен секциями толстый картон от упаковки мебели. Секции чуть-чуть прошиты сверху и снизу,  чтобы картон не смещался. (фото 2)

Это сам паровоз с дверцей, закрывающейся на шубные крючки. В трубу внутрь вставлены коктейльные трубочки (их приятно помять пальчиком). Для объемности дверца и сам паровоз "утолщены" вставленным внутрь синтепоном (можно ватой). Чтобы не повторяться - во всех вагонах дверцы сделаны мягкими с синтепоном.

Это сам паровоз с дверцей, закрывающейся на шубные крючки. В трубу внутрь вставлены коктейльные трубочки (их приятно помять пальчиком). Для объемности дверца и сам паровоз "утолщены" вставленным внутрь синтепоном (можно ватой). Чтобы не повторяться - во всех вагонах дверцы сделаны мягкими с синтепоном. (фото 3)

Первый вагончик - с пуговкой (учимся застегивать и расстегивать). Вагоны соединены между собой пришитыми к основной ткани кусочками коктейльных трубочек.

Первый вагончик - с пуговкой (учимся застегивать и расстегивать). Вагоны соединены между собой пришитыми к основной ткани кусочками коктейльных трубочек. (фото 4)

Вот вагончик открываем, а там в карманчике едет пассажир. Ими у нас служат купленные объемные фигурки (продаются там же где термонаклейки).

Вот вагончик открываем, а там в карманчике едет пассажир. Ими у нас служат купленные объемные фигурки (продаются там же где термонаклейки). (фото 5)

Вагончик, закрывающийся на бантики из шнурков (учимся развязывать, не затягивая узел; в последствии будем учиться завязывать).

Вагончик, закрывающийся на бантики из шнурков (учимся развязывать, не затягивая узел; в последствии будем учиться завязывать). (фото 6)

Открытый вагончик. Над вагончиком - облако, закрывающееся на крючок. Под ним прячется радуга (термонаклейка).

Открытый вагончик. Над вагончиком - облако, закрывающееся на крючок. Под ним прячется радуга (термонаклейка). (фото 7)

Вагончик, закрывающийся на пуговицы с воздушными петлями, сделанными из тех же шнурков. Здесь, кроме мелкой моторики еще и повторяем цвета, учимся находить похожие - пуговки закрываются на такого же цвета петельки. Лягушонок - термонаклейка.

Вагончик, закрывающийся на пуговицы с воздушными петлями, сделанными из тех же шнурков. Здесь, кроме мелкой моторики еще и повторяем цвета, учимся находить похожие - пуговки закрываются на такого же цвета петельки. Лягушонок - термонаклейка. (фото 8)

Открываем вагончик... Кошечка(термонаклейка). В карманчике - очередной пассажир. Иногда в карманчиках "едут" орешки или цукаты, которых Тимофейка упрямо именует "изюмочками"...

Открываем вагончик... Кошечка(термонаклейка). В карманчике - очередной пассажир. Иногда в карманчиках "едут" орешки или цукаты, которых Тимофейка упрямо именует "изюмочками"... (фото 9)

Еще два вагончика: дверцы желтого закрываются на кнопки (чтобы не мучиться сшит из уже маленькой кофточки) с термонаклейкой собакой. Фиолетовый вагончик закрывается на защелки (не знаю как правильно называется тип). Над вагончиками - облако, завязывающееся на бантик из шнурка (под ним прячется термонаклейка - самолет).

Еще два вагончика: дверцы желтого закрываются на кнопки (чтобы не мучиться сшит из уже маленькой кофточки) с термонаклейкой собакой. Фиолетовый вагончик закрывается на защелки (не знаю как правильно называется тип). Над вагончиками - облако, завязывающееся на бантик из шнурка (под ним прячется термонаклейка - самолет). (фото 10)

Внутри фиолетового вагончика два кармана: Один сверху (на фото выглядывает из него крокодил), а второй пришит сверху, закрывается на липучку с термонаклейкой собакой.

Внутри фиолетового вагончика два кармана: Один сверху (на фото выглядывает из него крокодил), а второй пришит сверху, закрывается на липучку с термонаклейкой собакой. (фото 11)

Колесами нашему поезду служат срезанные с коробок молока винтовые части и крышки к ним. Винтовая чать имеет плоские "ушки" в который проделаны шилом отверстия для пришивания. Под каждой крышкой в колесе сидит объемная наклеечка. Элемент сюрприза очень нравится Тимофею - а что под этой крышечкой? До каких наклеек дотягиваются маленькие пальчики - те переезжают к дедушкиному домику.

Колесами нашему поезду служат срезанные с коробок молока винтовые части и крышки к ним. Винтовая чать имеет плоские "ушки" в который проделаны шилом отверстия для пришивания. Под каждой крышкой в колесе сидит объемная наклеечка. Элемент сюрприза очень нравится Тимофею - а что под этой крышечкой? До каких наклеек дотягиваются маленькие пальчики - те переезжают к дедушкиному домику. (фото 12)

А это знак переезда с термонаклейками знаком стоп и изображением паровоза. И с сигнальными красными огнями, сделанными из винтовой части бутылок от молока и крышек к ним. И дедушкин домик - термонаклейка.

А это знак переезда с термонаклейками знаком стоп и изображением паровоза. И с сигнальными красными огнями, сделанными из винтовой части бутылок от молока и крышек к ним. И дедушкин домик - термонаклейка. (фото 13)

Здесь тоже живут объемные наклейки, а также время от времени появляются "изюмочки")))

Здесь тоже живут объемные наклейки, а также время от времени появляются "изюмочки"))) (фото 14)

А это наш семафор. Сделан из отрезанного дна от коробки какао Несквик. Пластик достаточно мягкий, легко проделываются шилом отверстия для пришивания. Зеленый и красный огоньки - это пришитые внутрь пуговки. Заслонка и ножка семафора вырезаны из стенок той же коробочки какао. Ширина заслонки сделана так, чтобы при передвижении заслонки закрывалась одна пуговка и отрывалась другая. Загораются огни... Тимофей, "зажигая" зеленый огонь объявляет: "Можно ехать!"

А это наш семафор. Сделан из отрезанного дна от коробки какао Несквик. Пластик достаточно мягкий, легко проделываются шилом отверстия для пришивания. Зеленый и красный огоньки - это пришитые внутрь пуговки. Заслонка и ножка семафора вырезаны из стенок той же коробочки какао. Ширина заслонки сделана так, чтобы при передвижении заслонки закрывалась одна пуговка и отрывалась другая. Загораются огни... Тимофей, "зажигая" зеленый огонь объявляет: "Можно ехать!" (фото 15)

Это вид семафора чуть сбоку. Заслонка ходит в прорези стенок семафора. Прорезь сделана на такой высоте, чтобы не задевались пуговки. На краешки заслонки пришиты продолговатые бусины для избежания выпадения заслонки из семафора.

Это вид семафора чуть сбоку. Заслонка ходит в прорези стенок семафора. Прорезь сделана на такой высоте, чтобы не задевались пуговки. На краешки заслонки пришиты продолговатые бусины для избежания выпадения заслонки из семафора. (фото 16)

А это мы играем в паровоз. Дудим в дудочку, изображая гудок паровоза, и мама гнусавым голосом объявляет, что скорый поезд №3 в детский сад Улыбка отправляется со второй платформы левая сторона...

А это мы играем в паровоз. Дудим в дудочку, изображая гудок паровоза, и мама гнусавым голосом объявляет, что скорый поезд №3 в детский сад Улыбка отправляется со второй платформы левая сторона... (фото 17)

А можно еще и домик сделать...

А можно еще и домик сделать... (фото 18)

И вот какой домик...

И вот какой домик... (фото 19)

Откручиваю колеса...

Откручиваю колеса... (фото 20)

Скорый поезд отправляется...

Скорый поезд отправляется... (фото 21)

Вот такой у нас развивающий коврик. Откручиваем, закручиваем, развязываем, открываем, расстегиваем, рассаживаем пассажиров, развиваем дыхание, дуя в "гудок", повторяем цвета, можно еще и колеса с вагонами посчитать...

tatprima

Здорово, МОЛОДЕЦ! браво

Irena Stulova

СУПЕР!!! 

Ольга М. и Виктория

браво СУПЕР! МАСТЕРИЦА!!! Восхищена Вашими идеями и творениями!цветы

Хвостики

Спасибо, извините, что так поздно ответила - болели...

karinela

Обалденный коврик!супер! Восторг и восхищение! цветыСупер! браво

Диана Скутельник

Отличная идея и воплощение тоже!

Лар4ик Константинова

Очень, очень здоровский коврик.! удивляюсьбраво Ваш сынишка наверно безума от этого коврика. К сожалению у меня детки уже переросли такие развивающие игрушки.

Эванжелина

Спасибо большое за подробный мастер класс!!!!! Супер коврик!!!! Спасибо! Вы умница!!!!

Хвостики

Спасибо за такую высокую оценку моего труда.благодарюБуду рада, если идеи пригодятся.

розалинда

очень интересная идея.Унас в группе есть гусеничка для развития мелкой моторики, но ваш паровоз душевнейура!

Хвостики

Спасибо за отзыв. Когда с сыночком наиграемся летом- отдадим в группу в садик, думаю, будет и полезно и интересно.

karat4ik

Супер коврик !!! Такой интересный что так и хочется потрогать, а что говорить о ребенке. С вашего разрешения утащу в копилочку, нам два года будет через два месяца и думаю что идеальнее подарка не придумать. А сколько  времени нужно что бы сделать такую красоту?

Хвостики

Спасибо за оценку моего труда. Извините, что ответила не сразу (мы сейчас в деревне), Интернет только сейчас стал доступен. Хорошо, что у Вас есть время подготовить подарок. Я делала свой паровоз урывками. Сначала в часы, когда Тимофейка спал (кроила днем - в тихий час), шила на машинке вечером ( в первый час его сна, когда он спал крепко). Потом, когда он ходил в садик, работа пошла веселее - дошила быстро. На всё вместе с подбором материалов у меня ушло примерно 1 месяц.

Первую неделю после садика кидался сразу к паровозу. Долго играл потом немножко интерес спал. Привлекала тем, что подкладывала в вагончики цукаты и орешки. И, конечно, интереснее ему играть со мной, когда идет озвучка процесса, с объявлениями на перроне и т.д.

Елена Полякова

Просто СУПЕР! Какая отличная игрушка!браво

Хвостики

Елена, спасибо! Вы в Вашим талантом шитья можете легко это повторить!цветы Самое главное сейчас для нас с Вами - время найти для творения...думаю

Елена Полякова

Это точно, где взять еще 24 часа в сутках? ну хотя бы 8...улыбаюсь

valeriks

Просто изумительно!!! Спасибо за такую замечательную идею!супер! Вы меня натолкнули на одну мысль. С Вашего позволения я воспользуюсь формой Вашего коврика. Спасибо!улыбаюсь

Хвостики

Рада, что пригодились мои творения не только нам!!!смеюсь

Lolita9

Какая Вы молодец!

Я тоже так мечтаю такой сделать!

Спасибо за фотографии!

Хвостики

Спасибо за отзыв! Рада, что пригодятся мои творения.улыбаюсь

Ольга ОРЛОВА

Замечательный коврик! Нам скоро 2 годика, хочу попробовать. Супер!!!!!!!

Хвостики

Рада, Ольга, что Вам понравился мой коврик. В Стране есть очень замечательные коврики - только бы время найти на исполнение...подмигиваю

Смирнова Ольга

Приглашаю посмотреть мою машинку -развивалку.

Хвостики

Я Вашу развивалочку ещё в августе заприметила и оценила по достоинству!жму руку

rulik

красота просто!!!!

Людаська

Замечательный коврик)))как раз делаю своей доце  коврик развивающий,но наверное  в итоге сделаю такой паравозик,она тоже их очень любит и часто ездит,Отличная идея с крышечками от молока,я планировала приделывать крышки от пластиковых бутылок,но их тяжеловато,а тут такая идея)))Спасибо Вам огромное за идею и мастер класс)))

Ксения рукодельница

Супер коврик!!!! Мама молодец!!!

elza1986

здорово!!!!супер!

Пиончик

Хвостики, идея с колесами-крышками интересная. Я даже уже стала их копить. Но не знаю, как закрепить. С одной стороны уже есть две технологические дырочки, а с другой как закрепить?

Хвостики

Дырочки на второй стороне можно сделать с помощью шила или нагретого маленького гвоздика. Желаю успеха в творчестве!жму руку

Пиончик

Спасибо!

Есть идея

Изумительно!!!

Хвостики

благодарю

юля-кукла

вот это коврик!!!!!!!!!!!!!!!я в восторге.....браво......моему сыну седьмой месяц-тоже хочу сделать коврик-развивалку,но наверно что то попроще......для нашего возраста

Хвостики

Удачи!жму руку

Евгения ВВ

Восхитительный коврик для ребенка!!!бравобравобраво