Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои первые шаги в декупаже


 7 из 7       
Техника

Декор предметов Декупаж Мои первые шаги в декупаже Дерево Салфетки

В избранных: 2

Поделиться:

Всем добрый деньангел Я давно уже на "стране мастеров" ,но сама ничего не мастерила и не творила - лишь ходила "по гостям", смотрела, приглядывалась, искала свое, восхищалась и вдохновлялась))) В итоге решила что наиболее близкое мне это декупаж и скрапбукингдазаписываю и вот на днях основательно закупилась почти всем необходимым для своего творчества , посмотрела несколько простых мастер-классов и за пару вечеров сотворила свое первое дитя в технике декупажа - ключницу))) Наверное получилось не совсем аккуратно и совсем не идеально, но...не судите строго - это моя первая попытка)))смущаюсь 

Это моя волшебная коробочка со всей красотой:

 

Это собственно основа моей ключницы:

:

Я ее зашкурила, покрыла акриловым лаком, затем покрасила белой акриловой краской:

 

Затем крышу и бока покрыла в два слоя коричневой краской, после высыхания хаотично натерла их обычной свечкой. После этого вновь покрасила крышу с боками в белый цвет. После полного высыхания - хорошенечко пошкурила их  . С тех мест, на которых был воск от свечи, белая краска быстро сошла  - появился эффект "пошарпанности" и состаренности, что характерно для моего любимого стиля "шебби-шик". 

Ну а следующий этап стал для меня самым сложнымдумаюЭто собственно работа с салфеточкой. Во-первых я долго думала какую картинку выбрать - идей было много, но в итоге решила выбрать самый простой вариант - для первой пробы так сказать))) Вырезала, расслоила и начала приклеивать - нанося разведеный водой 2:1 клей ПВА поверх салфетки, и тут СУРПРИИИЗ - салфеточка начала расползаться и морщиться после намокания, расправляя складочки я ее конечно же сместила и порвалаудивляюсь При второй попытке я просто менее обильно смачивала кисть в клее, с горем пополам салфеточка была приклеена, но складочек образовалась кучааа....После высыхания ,я слегка их зашкурила, но все равно в результате их конечно видно(((  Жду совета как этого избежать в дальнейшем!!!!!!

      

В завершении покрыла все акриловым лаком и ...вуаля!!!))) Осталось только найти подходящий крючечек и прикрепить его))))

 

 

Ольга Александровна

Очень красивая работа для первого раза!

Ли-дочка

Спасибо большое!!!)))) Так приятно !!!! Буду расти и совершенствоваться !!))))) 

_Lana Sol_

Очень талантливо!цветыбраво

Ли-дочка

Спасибо!!!)))) так приятно))))

Любава Ш

Очень симпатично! А от складочек меня спасает файловый метод.

Ли-дочка

Спасибо за приятный отзыв и полезный совет!!!))) Обязательно почитаю про файловый метод и опробую его))))

Таня811

Вы молодец!!! Я тоже из начинающих))) и прекрасно понимаю вас, ваши страхи и как расстраивайтесь неудачи. Поищите в инете мастер классы касательно наклейки салфеток без складок. Есть и метод файла, и утюгом и каплей. Для меня ближе в его-метод капли, ставлю на середину капельку и понемногу начинаю от середины все промазывать. Еще для начала попробуйте не салфетку а рисовую бумагу. Удачи!)))

Ли-дочка

Таня811, спасибо большое за похвалу и полезный совет!!!))ангелблагодарюОбязательно найду и посмотрю мастер-классы!!!))) И рисовую бумагу тоже куплю и опробую в деле)))) Еще раз СПАСИБО!!!

 

 

ХеСон

для начинающего супер!!!!!!просто я тоже в начале, но такой красоты нет)))а насчет салфетки я ее брызгаю лаком для волос и она более эластичная становится

Ли-дочка

ХеСон, спасибо огромное!!!))))благодарюангел Такая похвала прям окрыляет !!!))) И за совет большое спасибо - обязательно попробую!!)))

zlatoiskra

Отличное начало! У Рыжуни есть замечательный МК по наклеиванию салфетки файлом, лично я ей очень благодарна за него!

Ли-дочка

Спасибо!!!!ангел Мммм...а как найти Рыжуню??? Скиньте. если не сложно, ссылочку на ее страничку?))) Буду очень благодарнасмущаюсь

 

zlatoiskra

https://stranamasterov.ru/node/334629?t=451 - вот ссылочка на МК

Ли-дочка

благодарю

Неугомонная Анна

Отличное начало! С дебютом Вас! 

А чтобы на салфеточке не было складок почитайте мастер-классы, их в Стране огромное множество. Вот, например: https://stranamasterov.ru/node/65341?c=popular_inf_722%2C451;  https://stranamasterov.ru/node/95393?c=popular_inf_722%2C451. Лично я пользуюсь методом файла.

Ли-дочка

Спасибо большое!!!)) Обязательно почитаю, посмотрю и попробую)))ангелблагодарю

фиолент

Замечательная!

Ли-дочка

Благодарю!!!благодарюангел

Демидовна

Для начинающего очень красиво. Я клею на мелкие предметы кисточкой, начиная с одного конца, и держа приподнятым другой. Расправляю и растягиваю постепенно. Сначала поддталкиваю салфетку чтобы сдвинулась в нужном направлении, она скользить начинает, если достаточно клея. Если не скользит - добавляю клей, лишний клей всегда можно убрать. Потом приглаживаю. когда всю расправлю, промокаю влажной губкой и затем сухой нетканой тряпочкой. Особенно для изогнутых поверхносткй хорошо. А вчера пела оды тому , кто придумал с файликом. Декупажу пол: быстро и погрешностей нет. Дерзайте, с практикой приходит опыт и мастерство.

Ли-дочка

Спасибо за приятный отзыв и замечательный совет!!! Обязательно им воспользуюсь !!! 

ОльGун

Лиииид)))), сестрица, какую прелесть сотворила))) А я вам монстроподобную ключницу монстрячу смеюсь  

Ли-дочка

Привееет)))) Спасибо!!)))) ни капельки не верю что твоя ключница монстроподобная тем более что она хуже моей!!!!))))) Тем более что они на 100% совершенно разные!!!!! ))))) так что МАСТЕРИ , а мы будем ждать!!!))))))

Елена КЗ

Замечательно!!!!!!!!! Про методы наклеивания салфетки Вам уже написали выше, мне осталось только посоветовать испробовать все методы и выбрать тот, с которым вам понравится работать.

НЭЛКА

Для первого раза нормально получилосьцветы,у меня ещё хуже было,я даже первую попытку не показываю 

не кому,хотя фото есть, так на память.Согласна с Еленой КЗ, попробовать нужно

все методы и выбрать какой вам понравится.Я испробовала всё и остановилась 

метод файла.

Бабушка Надюсик энд Company

Для ПЕРВОГО раза даже очень хорошо!!! супер!Сама совсем недавно научилась клеить салфетки, с помощью файла это совсем не сложно.

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать. Со мной было именно так. Раньше салфетку просто складывались в коробку,

а теперь пойдут в дело  смеюсь

У Вас всё обязательно получится. С дебютом, очень хорошим дебютом. Вдохновения, желания и много-много интересных идей Вам!!!цветы

Ли-дочка

Спасибо огромное!!!благодарюцветы