Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лоскутное одеяло из велюра


 3 из 18 
Тип работы
Техника
Материал

Интерьер Шитьё Лоскутное одеяло из велюра Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Доброго времени суток, уважаемые жители СМ! Наконец дошила лоскутное одеяло или плед, как угодно, из велюра на трикотажной основе и хочу поделиться с Вами. Это все мамины платья, кроме бордового цвета. Хочу подарить сестре, которая ухаживала во время болезни за мамой и была с ней рядом до самой последней минуты ее жизни. Размер 212Х165. Всего ушло 225 прямоугольников.

Доброго времени суток, уважаемые жители СМ! Наконец дошила лоскутное одеяло или плед, как угодно, из велюра на трикотажной основе и хочу поделиться с Вами. Это все мамины платья, кроме бордового цвета. Хочу подарить сестре, которая ухаживала во время болезни за мамой и была с ней рядом до самой последней минуты ее жизни. Размер 212Х165. Всего ушло 225 прямоугольников. (фото 1)

Начинала я нарезать прямоугольники еще в прошлом году, до начала дачного сезона. Потом все забросила. И наконец пришло время его закончить. Это я собрала все 3 слоя, приутюжила на ленту-паутинку, кое-где наметала. Подклад из турецкой ткани х/б в клетку, по цвету более-менее подошел. Утеплитель - синтепон.

Начинала я нарезать прямоугольники еще в прошлом году, до начала дачного сезона. Потом все забросила. И наконец пришло время его закончить. Это я собрала все 3 слоя, приутюжила на ленту-паутинку, кое-где наметала. Подклад из турецкой ткани х/б в клетку, по цвету более-менее подошел. Утеплитель - синтепон. (фото 2)

Стегала вручную, даже не знаю, как правильно стегать. Хотела на машинке, у меня совсем не получалось. Потом я распорола, и стала стегать вручную. Нарисовала квадратики с закругленными углами, начала с центра. Окантовка тоже из маминого шелкового платья.

Стегала вручную, даже не знаю, как правильно стегать. Хотела на машинке, у меня совсем не получалось. Потом я распорола, и стала стегать вручную. Нарисовала квадратики с закругленными углами, начала с центра. Окантовка тоже из маминого шелкового платья. (фото 3)

Теперь поближе. Цвет переливается. Мне самой результат понравился.

Теперь поближе. Цвет переливается. Мне самой результат понравился.  (фото 4)

Профессионально шить не умею, но все равно люблю шить, поэтому прошу сильно не критиковать! Желаю здоровья и творческих успехов! Спасибо всем за внимание! цветы

haha

Очч. Красиво! Люблю лоскутное шитье, но сама не умею(((((

Khalima

Спасибо за первый комментарий! цветы

volkhonskaya

Замечательное одеяло...яркое...красивоесупер!...и память останется....

Khalima

Да, главное - что память останется. Спасибо! благодарю

Алфридия

браво

Khalima

Спасибо!

ДиЛЛетант

А я храню одеяло шерстяное, которое для меня стегал дедушка... Его бы выбросить по-хорошему, а у меня рука не поднимается, так и лежит в шкафу, как память о дедушке! Здорово, что Вы решились на этот проект, память о маме - это так важно!!!

Khalima

Спасибо большое! В том-то и дело, что выбрасывать рука не поднимается. К тому же велюр сам по себе очень прочная ткань. Так что будет еще долго служить.

zlatoiskra

Прекрасная работа!

Khalima

Благодарю!

Елена09

Очень здорово! Красота! + Память! А квадратики как точно соединили: уголок к уголку! Отличная работа!!!

Khalima

Спасибо, что заглянули ко мне! Это прямоугольники, а с квадратиками у меня первое одеяло, можете посмотреть. Мне очень нравится работать с квадратиками и прямоугольниками.

Irina 23

Какая память и красота!!!!!!!!!!!!

Khalima

Спасибо большое!

клякса_82

какая тут критика, одни похвалы, браво!!!!! чудесное одеяльце

Khalima

Спасибо большое!

Albinushka

Красивое одеяло!Очень !!!бравоВидно,как ткани переливаются и по цвету очень хорошо гармонируют друг с другом.супер!Я тоже люблю из одежды шить одеяла,особенно которые из бабушкиного сундука ...

Khalima

Спасибо большое благодарю! Жалко ведь выбрасывать, вот и стараюсь дать им вторую жизнь, только конечно тем, у которых прочность высокая.

Виктория Регия

Какая красота! Колоссальный труд!Скажите,пожалуйста,а как Вы подбирали рисунок,как рассчитывали,хватит ли квадратиков(прямоугольников).Джинсовое тоже очень понравилось!

Khalima

Спасибо! Да, здесь нужен расчет. Рисунок зависит от количества прямоугольников. Я просто в Worde создаю таблицу, и сначала в таблице начинаю располагать свои прямоугольники или квадратики по цветам в нескольких вариантах . Продолжаю до тех пор, пока не получу какой-нибудь определенный рисунок. Потом этот лист распечатываю и начинаю соединять свои прямоугольники по этому эскизу. Вот и все. Хотела вставить таблицу для примера, не получилось и удалить не смогла, прошу прощения.

                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
Виктория Регия

Спасибо,все очень понятно.