Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шапка из старого сапога


 1 из 2 
Тип работы
Материал

Гардероб Вязание крючком Шапка из старого сапога Мех

В избранных: 16

Поделиться:

 
Шапка из старого сапога (фото 1)

Это мех

Это мех (фото 2)

Нарезка

Нарезка (фото 3)

начинаем вязать

начинаем вязать (фото 4)
 
Шапка из старого сапога (фото 5)
 
Шапка из старого сапога (фото 6)

Развалились у меня зимние сапоги, даже сезона не отходили. Ремонту не подлежали. Выкинуть, да забыть, но не тут-то было. Мех - то  внутри совсем не изношен, как новенький. Решила выпороть и приспособить куда-нибудь. Вспомнились лихие 90-е. Выпорола. Почистила. Рассмотрела. Мездра тонкая,крепкая, длина ворсинок около 1 см, слегка кудрявится. Как можно использовать? Шапками из длинного меха я увлекалась пару лет назад. всех родственников одела. решила попробовать, как будет вязаться мутон. Острой бритвой нарезала мех на полоски примерно 3 мм шириной, крючок взяла потоньше, с заостренным концом, чтобы удобнее было раздвигать ворсинки. Вязать начала сверху. Для того, чтобы не осталось дырочки на макушке, вязание начинается с "кольца амигурами": нить обматывается пару раз вокруг указательного пальца. затем 10 столбиков бн. конец нити затягивается.далее вяжется по кругу как обычно. только крючок захватывает одновременно и основное вязание, и меховую ленту. Таким образом, получается мех, плотно ввязанный в трикотаж, а обратная сторона выглядит как обычно. Чем мне нравится крючок - сразу видно. что получается. работу можно корректировать по ходу выполнения. Не буду рассказывать, где прибавить-убавить. за основу расчета можно взять описание любой шапочки, связанной крючком. Готовую шапку я "посадила" на подклад и сделала аппликацию кусочками меха ( у нас в магазмне тканей продаются меховые обрезки, просто беру кусочки и раскладываю, как сами лягут. Кстати аппликацией можно прикрыть проплешинки, если они появились в процессе вязания.

(Еще одну шапку я связала из воротника от китайской кожаной куртки, жаль, отдала не сфотографировав)

Nuche4ka

Здорово! Мне нравятся нестандартные решения.

Eti2502

СУПЕР! Конечно, я тоже против выбрасывания! каждая вещь везде может пригодится) 

Irina 2805

Светлана, удивили!удивляюсь Это ж сколько шапок мы повыкидывали...думаю Молодец, Светлана, интересное решение!

arkadjevna

Даааа вот это идея!!!!! Вы молодец!!!!! Давно хочу попробовать вязание из меха, но из песца боюсь не справлюсь, мех длинный, а цегеечка есть, попробую. Спасибо!!!!

Надежда Ре

ну,какая молодец,а я всё на стельки режу!беру на карандаш!

БФ

ШАПКА из САПОГ???удивляюсь

Ну просто СУПЕР!!!!

Надежда Ре

а места стыков меха видны или их прятать надо?

svetagreta

Стыки ввязываются в полотно, их практически не видно. Изнанка шапки выглядит просто как связанная столбиками без накида.

Надежда Ре

связала и не понравилось.то ли мех не тот,то ли кудрявый лучше.смотрится,как общипанная курица.