Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первый опыт: декупаж обложки для электронной книжки.


Событие
Техника

Декор предметов Декупаж Первый опыт декупаж обложки для электронной книжки Клей Кожа Краска Салфетки

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Здравствуйте! Это результат моего первого опыта декупажа. Дело было так. Мой дорогой муж подарил на Новый год белую электронную книжку с белой кожаной обложкой, как я и мечтала). Но увы, обложка очень быстро испачкалась и на сгибах появились потертости и трещинки. Черную покупать не хотелось. И вот к отпуску в сентябре я решила мою обложечку как-то декорировать. Думала покрасить, или нанести рисунок по трафарету, или обклеить тканью... Но однажды утром взяла в руки красивую салфетку со стола и вспомнила, что есть еще способ декорирования. Решила почитать о декупаже в интернете... и попала в Страну мастеров! Чему очень рада! И надеюсь найти здесь друзей! Опыт многих мастериц, которые разместили свои работы и мастер-классы на сайте, мне очень пригодился. Спасибо!!! Конечно, не все получилось хорошо. У моей работы есть недостатки. Как устранить проблемы, которые возникли, не знаю. Буду благодарна за советы и подсказки.

Здравствуйте! Это результат моего первого опыта декупажа. Дело было так. Мой дорогой муж подарил на Новый год белую электронную книжку с белой кожаной обложкой, как я и мечтала). Но увы, обложка очень быстро испачкалась и на сгибах появились потертости и трещинки. Черную покупать не хотелось. И вот к отпуску в сентябре я решила мою обложечку как-то декорировать. Думала покрасить, или нанести рисунок по трафарету, или обклеить тканью... Но однажды утром взяла в руки красивую салфетку со стола и вспомнила, что есть еще способ декорирования. Решила почитать о декупаже в интернете... и попала в Страну мастеров! Чему очень рада! И надеюсь найти здесь друзей! Опыт многих мастериц, которые разместили свои работы и мастер-классы на сайте, мне очень пригодился. Спасибо!!! Конечно, не все получилось хорошо. У моей работы есть недостатки. Как устранить проблемы, которые возникли, не знаю. Буду благодарна за советы и подсказки. (фото 1)

Вот так выглядела обложка до декупажа.

Вот так выглядела обложка до декупажа. (фото 2)

Для работы использовала грунт, клей и лак из набора фирмы Аква Колор. Сначала протерла поверхность жидкостью для снятия лака и заклеила застежку.

Для работы использовала грунт, клей и лак из набора фирмы Аква Колор. Сначала протерла поверхность жидкостью для снятия лака и заклеила застежку. (фото 3)

Загрунтовала обложку. Какой же она стала хорошенькой, беленькой. И трещинки почти исчезли ).

Загрунтовала обложку. Какой же она стала хорошенькой, беленькой. И трещинки почти исчезли ). (фото 4)

Моя обложка могла быть совсем другой. Но я испортила парочку первых салфеток. Сначала пыталась просто намочить и приклеить, потом несколько раз прочитала про метод "файлика", получилось гораздо лучше, но морщинки местами все равно образовались. В общем, учиться и учиться мне. А вот на хлястике салфетка легла идеально).

Моя обложка могла быть совсем другой. Но я испортила парочку первых салфеток. Сначала пыталась просто намочить и приклеить, потом несколько раз прочитала про метод "файлика", получилось гораздо лучше, но морщинки местами все равно образовались. В общем, учиться и учиться мне. А вот на хлястике салфетка легла идеально).
 (фото 5)

По краю обложки я нанесла губкой серую и черную акриловые краски. Когда краска подсохла, покрыла все двумя слоями лака. Каждый слой просушивала.

По краю обложки я нанесла губкой серую и черную акриловые краски. Когда краска подсохла, покрыла все двумя слоями лака. Каждый слой просушивала.
 (фото 6)

Внутри белая замшевая поверхность обложки тоже испачкалась. Я покрасила ее серой акриловой краской при помощи губки и нанесла рисунок по трафарету. Поверхность стала немного грубее, но не страшно.

Внутри белая замшевая поверхность обложки тоже испачкалась. Я покрасила ее серой акриловой краской при помощи губки и нанесла рисунок по трафарету. Поверхность стала немного грубее, но не страшно. (фото 7)

Теперь о проблемах с моей обложкой. На фотографиях видно, что на коже до декупажа были трещинки по верхнему и нижнему краям обложки на сгибах (на границе с переплетом). Позже они проявились, несмотря на грунт, краску и лак. Салфетка наклеена с отступом от краев.

После моего путешествия я  подкрасила трещинки, нанесла еще 3 слоя лака, попыталась зашкурить морщинки, которые получились при наклеивании салфетки. Я купила самую мелкую шкурку в строительном магазине, но она показалась мне грубоватой.

После этого нанесла еще 2 слоя лака.

Сейчас я ношу книжку каждый день в сумке. Трещинки появились снова и в одном  месте продолжение трещинки на лаке. Может быть слишком много слоев? Или лак недостаточно эластичный? 

Посоветуйте, как исправить этот недостаток. Я надумала декорировать переплет кружевом. Каким клеем лучше его закрепить? 

Спасибо за внимание)))

Оксана Бескровная

хорошее начало!

Елена Сентябринка

Спасибо!

Планета Юпитер

Очень красиво!!! Цветы как живые! 

Елена Сентябринка

Спасибо) мне очень приятно)

Natalia Klochkova

Красивый получился чехольчик. А я все не решаюсь задекупажировать свой кошелек. Очень его люблю и другой не хочу, но вид у него... смущаюсь, мягко говоря, не комильфо), прям так и просится - задекорируй меня! Насчет трещин. Я, конечно, не супер-мастер и не претендую на истину последней инстанции, но мне кажется, что трещинки могут образовываться из-за грунта (краски). Вы уверены в его хорошем качестве? Я как-то оформляла дочке ежедневник и у меня тоже на сгибе в некоторых местах треснула грунтовочная краска. И после этого, сколько бы я не подкрашивала и не лакировала, трещины снова и снова образовываются.

Елена Сентябринка

Спасибо за отзыв) Насчет качества грунта, клея и лака в наборе мне трудно судить, опыта маловато. Но судя по дате производства, все свежее. Может попробую эти материалы от другого производителя. Удачи в декупаже любимого кошелька улыбаюсь

Неугомонная Анна

Елена, отличная вышла обложка, красотка! 

Елена Сентябринка

Спасибо за поддержку!

Redfox1972

заМЕЧТАтельно!цветы

Елена Сентябринка

Спасибо)

zlatoiskra

Очень классно получилось! Супер!

Елена Сентябринка

Спасибо, мне очень приятно!