Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Слоны на окно.


 2 из 13 
Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Вырезание Слоны на окно Пенопласт

В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71

Поделиться:

Слон,которого я давно хотела сделать,но которого некуда было поставить,я решила сделать на окно.Спасибо автору https://stranamasterov.ru/node/73540 за схему.Эта работа сделана из потолочной плитки.Постараюсь описать все особенности.

 Слон,которого я давно хотела сделать,но которого некуда было поставить,я решила сделать на окно.Спасибо автору https://stranamasterov.ru/node/73540 за схему.Эта работа сделана из потолочной плитки.Постараюсь описать все особенности. (фото 1)

Нам понадобится:потолочная плитка(я беру в магазине в остатках-дешевле получается и светлых тонов-легче будет разукрасить),копирку(если размер рисунка большой,то надо несколько листов),распечатанный трафарет,нож для вырезания,карандаш,несколько кнопок и баночку под мусор(я использую"невылевайку".Начнем!

Нам понадобится:потолочная плитка(я беру в магазине в остатках-дешевле получается и светлых тонов-легче  будет разукрасить),копирку(если размер рисунка большой,то надо несколько листов),распечатанный трафарет,нож для вырезания,карандаш,несколько кнопок и баночку под мусор(я использую"невылевайку".Начнем! (фото 2)

Лицевой стороной работы будет та часть плитки,на которую эта плитка должна приклеиваться к потолку,т.к. по ней легче резать.На доску я ложу плитку,копирку,потом распечатанный рисунок.Скалываю всё в нескольких местах кнопками и начинаю карандашом обводить рисунок(сильно давить на карандаш нельзя,так как если в процессе вырезания я захочу кое-что поменять в рисунке,продавленное место будет видно).Слишком тонкий рисунок на маленькой фигурке лучше не делать-тонкие перегородки легко сломать.У меня это лист А3.

Лицевой стороной работы будет та часть плитки,на которую эта плитка должна приклеиваться к потолку,т.к. по ней легче резать.На доску я ложу плитку,копирку,потом распечатанный рисунок.Скалываю всё в нескольких местах кнопками и начинаю карандашом обводить рисунок(сильно давить на карандаш нельзя,так как если в процессе вырезания я захочу кое-что поменять в рисунке,продавленное  место будет видно).Слишком тонкий рисунок на маленькой фигурке лучше не делать-тонкие перегородки легко сломать.У меня это лист А3. (фото 3)

Обведя рисунок и убрав всё лишнее,начинаю вырезать-с внутренних деталей,потом всю фигуру по краю(так удобней,особенно если маленькая картинка). Есть такая особенность-надо сначала вырезать самые мелкие элементы,потом большие,так как при надавливании на нож,крупные элементы можно случайно сломать.

Обведя рисунок и убрав всё лишнее,начинаю вырезать-с внутренних деталей,потом всю фигуру по краю(так удобней,особенно если маленькая картинка). Есть такая особенность-надо сначала вырезать самые мелкие элементы,потом большие,так как при надавливании на нож,крупные элементы можно случайно сломать. (фото 4)

В углах я держу нож вот так,чтоб хорошо прорезать.Лучше вырезать деталь,не отрывая нож.Круглые элементы вырезать сложнее,т.к.плитка толще бумаги.Совсем маленькие детали и точки я выдавливаю большой иглой.Если нужно скорректировать элемент,лучше это делать,не вытаскивая кусочек плитки(особенно на длинных и тонких частях).

В углах я держу нож вот так,чтоб хорошо прорезать.Лучше вырезать деталь,не отрывая нож.Круглые элементы вырезать сложнее,т.к.плитка толще бумаги.Совсем маленькие детали и точки я выдавливаю большой иглой.Если нужно скорректировать элемент,лучше это делать,не вытаскивая кусочек плитки(особенно на длинных и тонких частях). (фото 5)

А это вид сзади.Если присмотреться,то видно,что эта сторона не такая аккуратная-плитка покрыта краской,которая плохо прорезается.

А это вид сзади.Если присмотреться,то видно,что эта сторона не такая аккуратная-плитка покрыта краской,которая плохо прорезается. (фото 6)

И на окрашенной стороне встречаются вот такие шарики,которые приходится подрезать(при вырезании нож частенько застревает на них).

И на окрашенной стороне встречаются вот такие шарики,которые приходится подрезать(при вырезании нож частенько застревает на них).  (фото 7)

А это мой любимый момент-вытаскивание фигуры.

А это мой любимый момент-вытаскивание фигуры. (фото 8)

Я обычно разукрашивая фигуры акриловой краской(даже белые).Вот так!

Я обычно разукрашивая фигуры акриловой краской(даже белые).Вот так! (фото 9)

А это компания первому слону.

А это компания первому слону. (фото 10)

В задумке сделать на окно семью слонов.

В задумке сделать на окно семью слонов.  (фото 11)

А то так,для хорошего настроения.Уж очень эти цыплята понравились моей дочке.

А то так,для хорошего настроения.Уж очень эти цыплята понравились моей дочке. (фото 12)

Спасибо за внимание.привет

Еленайе

Ажурный слоник очень понравился!!

АлинаН

Спасибо.благодарю

Брагина Жанна

красивые слоны!задумка интересная!браво

АлинаН

Спасибо.Надеюсь ещё двух слоников сделаю в выходные.

иришка иришка 2

шикарные работыбраво,такая ювелирная работаудивляюсь,у меня точно терпения не хватитгрустно

АлинаН

Спасибо.Терпения всегда хватит,если хочешь скорее увидеть результат.

Точка два

до чего же мило!!!

АлинаН

Спасибо.благодарю

Зульфия Дадашова

Потолочная плитка хорошая альтернатива бумаге для оформления окон к Новому году :)

dashulka1984

Вот и посмотрела твоих индийских слонов. Красивые!цветы

pchjolka-Maja

Здорово!

galivana

Супер кие идеи, Алина, очень здорово! Вы большая молодец!

galivana

цветыцветы

Суперские идеи, Алина, очень здорово! Вы большая молодец!

MarinkaVil'danova

Красиво! Спасибо за идейкуподмигиваю