Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка "Мне бы в небо!". Мастер-класс от "Base of Art".


 2 из 6 
Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Шкатулка "Мне бы в небо " Мастер-класс от "Base of Art" Краска

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

 
Шкатулка "Мне бы в небо!". Мастер-класс от "Base of Art". (фото 1)

Сегодня понадобятся декупажная карта от "Base of Art" "Fred C4". Этот дизайн наполнен необычными и позитивными персонажами. Они просто провоцируют нас на декупажно-декораторское хулиганство. Что ж, не будем сопротивляться :)

Сегодня понадобятся декупажная карта от "Base of Art" "Fred C4". Этот дизайн наполнен необычными и позитивными персонажами. Они просто провоцируют нас на декупажно-декораторское хулиганство. Что ж, не будем сопротивляться :) (фото 2)

Декорировать будем, простую по форме, маленькую шкатулочку.

Декорировать будем, простую по форме, маленькую шкатулочку. (фото 3)

Скручиваем со шкатулки всю фурнитуру, сегодня она нам будет мешать. Уже привычно шкурим заготовку со всех сторон (включая внутренние части) и покрываем художественным грунтом в один слой. Тщательно сушим грунтовку.

Скручиваем со шкатулки всю фурнитуру, сегодня она нам будет мешать. Уже привычно шкурим заготовку со всех сторон (включая внутренние части) и покрываем художественным грунтом в один слой. Тщательно сушим грунтовку. (фото 4)

Вырезаем карту из общего полотна, и замачиваем в воду на 2-3 минуты, как в этом мастер-классе. Промокаем лишнюю влагу и приклеиваем изображение с любимым декупажным клеем. Напоминаем, клей располагается под картой и сверху ее. Тщательно выгоняем мягкой синтетической плоской кисточкой пузырьки воздуха. Сухим до полного высыхания.

Вырезаем карту из общего полотна, и замачиваем в воду на 2-3 минуты, как в этом мастер-классе. Промокаем лишнюю влагу и приклеиваем изображение с любимым декупажным клеем. Напоминаем, клей располагается под картой и сверху ее.  Тщательно выгоняем мягкой синтетической плоской кисточкой пузырьки воздуха. Сухим до полного высыхания.  (фото 5)

Подготавливаем цветную искуственную кожу в подходящей нам цветовой гамме. Сегодня будем не только декупажить, но и кроить :)

Подготавливаем цветную искуственную кожу в подходящей нам цветовой гамме. Сегодня будем не только декупажить, но и кроить :) (фото 6)

Отшкуриваем излишки бумаги, как в этом МК. Выкрашиваем торцы шкатулок акриловой краской цвета английская красная. Она прекрасно подчеркнет теплые оттенки и впишется в нашу палитру.

Отшкуриваем излишки бумаги, как в этом МК. Выкрашиваем торцы шкатулок акриловой краской цвета английская красная. Она прекрасно подчеркнет теплые оттенки и впишется в нашу палитру.  (фото 7)

Сухой кистью из щетины тонируем основной цвет оттенком красный темный. Тем самым подчеркнем фактуру дерева и внесем динамику в работу.

Сухой кистью из щетины тонируем основной цвет оттенком красный темный. Тем самым подчеркнем фактуру дерева и внесем динамику в работу. (фото 8)

Измеряем торцевые поверхности шкатулки. Нарезаем кожу на полоски нужной нам длинны и ширины.

Измеряем торцевые поверхности шкатулки. Нарезаем кожу на полоски нужной нам длинны и ширины.  (фото 9)

Должна получиться вот такая "лапша". С ее помощью, мы будем делать слоеный объемный декор нашей шкатулочки. Пустим в дело уже готовый фигурный край. Если отрез кож изначально ровный, его можно моделировать фигурными ножницами. Такие инструменты продаются в любом канцелярском магазине.

Должна получиться вот такая "лапша". С ее помощью, мы будем делать слоеный объемный декор нашей шкатулочки. Пустим в дело уже готовый фигурный край. Если отрез кож изначально ровный, его можно моделировать фигурными ножницами. Такие инструменты продаются в любом канцелярском магазине. (фото 10)

Вооружаемся прозрачным клеем "Момент-кристал" и прикрепляем полоски к поверхности шкатулки.

Вооружаемся прозрачным клеем "Момент-кристал" и прикрепляем полоски к поверхности шкатулки. (фото 11)

Вот такие накладочки должны у нас получиться. Вы можете варьировать с ширину и форму полосок, обыграть цветосочетания и, вообще, дать волю фантазии.

Вот такие накладочки должны у нас получиться. Вы можете варьировать с ширину и форму полосок, обыграть цветосочетания и, вообще, дать волю фантазии. (фото 12)

Все лишние "хвосты" и ниточки аккуратно подрезаем ножницами. Уже красиво! Думаете это всё? Как бы не так, это середина работы! ))))

Все лишние "хвосты" и ниточки аккуратно подрезаем ножницами. Уже красиво! Думаете это всё? Как бы не так, это середина работы! )))) (фото 13)

Прикручиваем на место фурнитуру. Возвращаем на законное место петли. Из банальной заготовочки получился интересный фактурный арт-объект.

Прикручиваем на место фурнитуру. Возвращаем на законное место петли. Из банальной заготовочки получился интересный фактурный арт-объект.  (фото 14)

Подготавливаем к работе знакомый нам по МК "Винтажное панно" прибор для выжигания.

Подготавливаем к работе знакомый нам по МК "Винтажное панно" прибор для выжигания.  (фото 15)

Разогрев прибор, начинаем наносить штрихи и полоски по кожаным элементам и по самой шкатулочке. Делаем это довольно хаотично, но со вкусом, чувством и толком :) Делаем имитацию грубой прошивки "на живульку".

Разогрев прибор, начинаем наносить штрихи и полоски по кожаным элементам и по самой шкатулочке.  Делаем это довольно хаотично, но со вкусом, чувством и толком :) Делаем имитацию грубой прошивки "на живульку". (фото 16)

Смело выжигаем на самом декупаже, повторяя линии рисунка. Помним о мелких деталях. Не бойтесь сделать их более грубыми. Именно с этим рисунком это вполне уместно.

Смело выжигаем на самом декупаже, повторяя линии рисунка. Помним о мелких деталях. Не бойтесь сделать их более грубыми. Именно с этим рисунком это вполне уместно. (фото 17)

Покрываем внутреннюю часть шкатулки бейцем медового цвета. Наружную часть (там где декупаж и краски) покрываем защитным лаком.

Покрываем внутреннюю часть шкатулки бейцем медового цвета. Наружную часть (там где декупаж и краски) покрываем защитным лаком. (фото 18)

Наша, по-хулигански задорная, шкатулочка готова :)

Наша, по-хулигански задорная, шкатулочка готова :)  (фото 19)
Маркова Оксана

супер!ВАУ! потрясающе!!!цветы

Неугомонная Анна

Шикарная шкатулочка, восхитительная работа!

Светула

Здорово вышло!!! Браво!!!браво