Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер класс "Стрекоза канзаши"


 1 из 16 
Материал

Мастер-класс Украшение Цумами Канзаши Мастер класс "Стрекоза канзаши" Ленты Перо

В избранных: 463
В избранных: 463
В избранных: 463
В избранных: 463
В избранных: 463
В избранных: 463
В избранных: 463

Поделиться:

 
Мастер класс "Стрекоза канзаши" (фото 1)

Добрый день, дорогие жители Страны Мастеров! Выкладываю МК по своей (не побоюсь этого слова) стрекозе, может, он кому пригодится. Итак, для работы нам необходимо: ленты 5 цветов (либо больше на ваше усмотрение)
-золотая парчовая лента 5 см (62 см)
-бледно-розовая 5 см (40 см)
-желтая можно 5 или 4 см (50 см)
-оранжевая5 можно 5 или 4 см (25 см)
-оранжевая капроновая 4 см(не органза) (40 см),
далее, стразы (новые или со старых заколок, серёжек), перья оранжевого и зелёного цвета, клеевой пистолет, зажигалка, линейка, ножницы (см. фото 1). Золотую ленту я брала более плотную и самую дешёвую, она меньше осыпается и имеет небольшую память (как свернёшь, так и будет лежать некоторое время).

Добрый день, дорогие жители Страны Мастеров! Выкладываю МК по своей (не побоюсь этого слова) стрекозе, может, он кому пригодится. Итак, для работы нам необходимо: ленты 5 цветов (либо больше на ваше усмотрение)
-золотая парчовая лента 5 см  (62 см)
-бледно-розовая 5 см (40 см)
-желтая можно 5 или 4 см (50 см)
-оранжевая5 можно 5 или 4 см (25 см)
-оранжевая капроновая 4 см(не органза) (40 см),
далее, стразы (новые или со старых заколок, серёжек), перья оранжевого и зелёного цвета, клеевой пистолет, зажигалка, линейка, ножницы (см. фото 1). Золотую ленту я брала более плотную и самую дешёвую, она меньше осыпается и имеет небольшую память (как свернёшь, так и будет лежать некоторое время). (фото 2)

Затем, от золотой ленты отрезаем 4 отрезка, два по 4 см и два по 3см. Из 4см-х вырезаем крылышки, похожие на крылья бабочки, и чуть другой формы, только меньше из 3 см-х (см фото 2), опаливаем зажигалкой аккуратно и осторожно, т.к. она очень легко воспламеняется. Сложив наши крылья, как показано на фото и сделав серединку (я в неё добавила кусочек пластмассы такой же формы) все склеиваем. Можно не делать им такую форму сейчас, а обрезать потом по линии острых лепестков, придав нужные изгибы, но потом будет сложно опалить края...хотя может у вас и получится это ровно и хорошо...

Затем, от золотой ленты отрезаем 4 отрезка, два по 4 см и два по 3см. Из 4см-х вырезаем крылышки, похожие на крылья бабочки, и чуть другой формы, только меньше из 3 см-х (см фото 2), опаливаем зажигалкой аккуратно и осторожно, т.к. она очень легко воспламеняется. Сложив наши крылья, как показано на фото и сделав серединку (я в неё добавила  кусочек пластмассы такой же формы) все склеиваем. Можно не делать им такую форму сейчас, а обрезать потом по линии острых лепестков, придав нужные изгибы, но потом будет сложно опалить края...хотя может у вас и получится это ровно и хорошо... (фото 3)

Затем делаем все острые лепестки (14 шт) и лепестки сердечки 11 штук, как показано на фото 3.

Затем делаем все острые лепестки (14 шт) и лепестки сердечки 11 штук, как показано на фото 3.  (фото 4)

В каком порядке складывать острые лепестки показано на фото 4. Мастер класс круглых лепестков (их всего нам нужно 2 шт) можно посмотреть тут https://stranamasterov.ru/node/595035

В каком порядке складывать острые лепестки показано на фото 4. Мастер класс круглых лепестков (их всего нам нужно 2 шт) можно посмотреть тут  https://stranamasterov.ru/node/595035    (фото 5)

Способ складывания лепестков "сердечек" (они нам нужны для пузика) показано на фото 5.

Способ складывания лепестков "сердечек" (они нам нужны для пузика) показано на фото 5. (фото 6)

После того, как все заготовки сделаны, собираем их в композицию (пока без клея), проверяем, все ли на месте, ничего не забыли...или может, чего-то не хватает (см фото 6).

После того, как все заготовки сделаны, собираем их в композицию (пока без клея), проверяем, все ли на месте, ничего не забыли...или может, чего-то не хватает (см фото 6). (фото 7)

Склеиваем лепестки - крылья как показано на фото 7, приклеиваем их к нашим золотым лепесткам (фото2), сажаем на клей пузико стрекозы из лепестков -сердечек, оформляем, как нужно перо (рис 7.2) и все склеиваем. Важно на этом этапе сделать правильное расстояние между крыльями, иначе потом пузико стрекозы или не пройдет в промежуток или прост окажется сверху них, и тогда, изделие уже не будет плоским, как должно быть...

Склеиваем лепестки - крылья как показано на фото 7, приклеиваем их к нашим золотым лепесткам (фото2), сажаем на клей пузико стрекозы из лепестков -сердечек, оформляем, как нужно перо (рис 7.2) и все склеиваем. Важно на этом этапе сделать правильное расстояние между крыльями, иначе потом пузико стрекозы или не пройдет в промежуток или прост окажется сверху них, и тогда, изделие уже не будет плоским, как должно быть... (фото 8)

Далее, на почти готовое изделие приклеиваем стразы (лучше прозрачным моментом), делаем глазки, из лески и бисера или из старых ненужных сережек гвоздиков цвета золота усики (фото 8). Ну, а остальное, что вы добавите ещё - это ваша фантазия и ваш вымысел...

Далее, на почти готовое изделие приклеиваем стразы  (лучше прозрачным моментом), делаем глазки,  из лески и бисера или из старых ненужных сережек гвоздиков цвета золота усики (фото 8). Ну, а остальное, что вы добавите ещё -  это ваша фантазия и ваш вымысел... (фото 9)

Хотела ещё поделиться с вами своими соображениями на счет изнанки изделия. Если есть возможность (позволяет место и форма изделия) я закрываю все срезы выгнутыми острыми лепестками. так работа получается чистой и красивой. Если я где-то допустила ошибку, поправляйте меня, как говориться, не без греха...буду исправляться )))

Хотела ещё поделиться с вами своими соображениями на счет изнанки изделия. Если есть возможность (позволяет место и форма изделия) я закрываю все срезы выгнутыми острыми лепестками. так работа получается чистой и красивой. Если я где-то допустила ошибку, поправляйте меня, как говориться, не без греха...буду исправляться ))) (фото 10)

И, в завершении, уже готовое тельце стрекозы основную её часть приклеиваем к заколке, чуть набок, хвостик, чуть выгнув, так же приклеиваем к концу основы (рис 9). Вот и все ))).....в этой цветовой гамме я сделала еще и резиночку.

И, в завершении, уже готовое тельце стрекозы основную её часть приклеиваем к заколке, чуть набок, хвостик,  чуть выгнув, так же приклеиваем к концу основы (рис 9). Вот и все ))).....в этой цветовой гамме я сделала еще и резиночку.  (фото 11)
 
Мастер класс "Стрекоза канзаши" (фото 12)

По такому принципу я делала и бабочку  https://stranamasterov.ru/node/621352 и вообще, работать с пером и лентами разных цветов и плотности очень легко и интересно, попробуйте и вы.

PolinkaGreen

Спасибо за МК!)Очень красиво!!

_femina_

и вам спасибо ))) главное, что бы  пригодился...:)

PolinkaGreen

Конечно пригодится)

Наталия Korableva

Отличный мк!!! Надо будет воспользоваться!!! Спасибо!!!

_femina_

Сапасибо, Наталья....пользуйтесь на здоровье. Значит не зря страралась ))

М.ОлесяЮ

Очень красиво! Спасибо за МК!

DOW

Очень понравилось!цветы

Мармеладка83

Спасибо за мк, своровала.

katyabes

шикарно!!!!

Аня-Аня

Шикарная стрекозка!!!И Мк - отличный, и очень понятный!Утащила в Избранное

Юджин

бравосупер!прекрасная стрекозка!  

Osikori

Стрекоза просто замечательная, отличная работа!

Полина Н

прикольно браво

ValVal

Спасибо за ссылочку, я в восторгесупер!цветы

Помощник сайта

Поставьте, пожалуйста, первым фото готового изделия, как того требует категория мастер-класс.

Svetlachoook

У меня нет слов................................... одни слюни приветствую  это потрясающе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!