Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Удачный опыт! Продвижение с помощью выставок.


Материал

Уроки Старого Капитана Рисование и живопись Удачный опыт Продвижение с помощью выставок Бумага

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Удачный опыт! Продвижение с помощью выставок.

Недавно, на одном из интернет порталов я опубликовал статью о возможности продвижения своих работ с помощью небольших передвижных выставок. Надеюсь, что Стране мастеров этот материал тоже будет интересен.

  Как-то, много лет назад, мне позвонили  и предложили сделать выставку картин. Где? В детском саду. «Что за детский сад?»- подумал я. Когда же я пришел посмотреть зал предстоящей выставки, то был приятно удивлен. В детском саду специально оборудовали зал эстетического воспитания, где планировалось проведение занятий с детьми по рукоделию и постоянно действующих выставок художников и мастеров прикладного творчества. Я разместил свои работы.  Следует заметить, что они отлично смотрелись  в зале с большими окнами, пропускающими огромное количество света. Выставка имела успех, настоящий, живой отклик. Меня пригласили на встречу с родителями и детьми. На глазах у зрителей я рисовал акварелью зимний пейзаж. Для детей и для многих взрослых это было маленьким чудом, которое они обязательно запомнят на всю жизнь. В книге отзывов появилась масса положительных комментариев. Несколько картин купили.

По тем или иным причинам, человек может не дойти до экспозиции, представленной в картинной галерее. Не будем обвинять людей в этом. Я убедился, что они хотят общения с искусством и рады этому общению. Искусство нужно до них донести в прямом и переносном смысле.

Я начал делать выставки в других учреждениях города. В педагогическом училище, в  музыкальных школах, в  читальных залах городских библиотек, в общеобразовательных школах.  Везде выставки проходили с большим успехом. Почему? Большое учреждение. Преподаватели, учащиеся, родители. Такой посещаемости позавидует любая выставка.

Учреждения связаны друг с другом, через отдел культуры и ли гороно, информация распространяется быстро. Через какое-то время методисты, жаждущие интересных мероприятий, занимают очередь на вашу экспозицию. Сами организуют транспорт для ее доставки. Если при всем при этом,  вы еще умеете рассказать о своем творчестве, дать мастер класс, ваша деятельность  превращается  в миссионерскую.  Пропаганда  красоты, эстетики и т.д.

С удовольствием делюсь с вами этой идеей самопродвижения (тогда я об этом не думал), которая проверена и работает на 100% Вы гарантированно получите огромное удовольствие от общения с людьми, которым нравится ваше творчество. Эта прекрасная площадка по продаже своих работ. Ваш передвижной магазинчик. Сейчас все больше продает не реклама и не только  бренд , а личность, способная донести идею своих работ  до зрителя и покупателя. Возможные места проведения выставок  не описанные в статье:

  1. Комнаты отдыха  банков.
  2.  Холлы и небольшие залы для конференций в крупных офисах промышленных компаний.
  3. Витрины магазинов. С условием размещения ваших реквизитов.

Если Вы решили организовать подобную выставку готов снабдить Вас дополнительной информацией.

  1. К кому подходить и что говорить?
  2. Как сделать, чтобы заинтересовались и обязательно перезвонили?
  3. Что писать на афише?
  4. Как договориться о сохранности работ и какие бумаги подписать?
  5. На какой срок разместить выставку?
  6. От каких условий отказываться категорически?
  7. Подводные камни этой деятельности?

  Продолжение статьи здесь - >>>

Lilya-Лилия

Хорошая статья, и очень хочется почитать продолжение! 

Александр Жиляев

Да, опубликую обязательно продолжение.

Гайдаенко Елена

Думаю, многим будет полезно и то, что Вы уже опубликовали, и то, что будет в продолжении

И немножко добавлю улыбаюсь

Школы, дворцы детского творчества и библиотеки – отличные места для выставок! (не раз этим пользовалась!) Ещё мне нравятся выставки на главпочтамтах  или больших почтовых отделениях (где-то – удобные стеклянные витрины, где-то – стенды, но всегда сохранность экспонатов, большая посещаемость и информация в прессе гарантированы). 

Сейчас есть места для выставок и места для проведения мастер-классов в некоторых книжных магазинах. Мне это очень нравится! Во многих городах открываются time-café, в которых бесплатно всё, кроме времени (у нас уже несколько таких кафе открылось) Там игры, мастер-классы, выставки и прочее востребованы.

Ир Ка

С нетерпением буду ждать продолжение статьи. 

Флорис

И мне очень интересно!

irinatkach

Спасибо Вам!!! Очень полезно! Жду дальнейших СОВЕТОВ!!!

knyagna TANIYA

Я хоть и не собираюсь выставляться, но очень интересно почитать было. А ещё интересней посмотреть ваши работы и мы тогда как бы побываем на вашей выставкефотожму руку.

Фея Света

Очень интересная информация, огромное спасибо, нужно идти в народ. улыбаюсь

мал да удал

Очень интересно. Жду продолжения.

Николай Михайлович Беликов

Очень полезная и нужная информация!

КотМяу

Хотелось бы получить ответы на поставленные вопросы!

nina_morosova

Очень интересно. Ждем продолжения.