Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Штамповка. Мастер-класс.


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Лепка Штамповка Мастер-класс Глина полимерная пластика

В избранных: 305
В избранных: 305
В избранных: 305
В избранных: 305

Поделиться:

.

Здравствуйте, мои друзья! Эти старые штампы я обнаружила при капитальной уборке в своей мастерской))). Когда-то я делала сувениры на продажу и мне очень помогали такие "матрицы" делать довольно большие серии одинаковых работ.
Этот мастер-класс я хочу предложить новичкам в лепке и вообще в прикладных техниках. Особенно он может помочь, если вы хотите сделать серию одинаковых украшений, например, набор разных изделий с одним "героем".

.

Здравствуйте, мои друзья! Эти старые штампы я обнаружила при капитальной уборке в своей мастерской))). Когда-то я делала сувениры на продажу и мне очень помогали такие "матрицы" делать довольно большие серии одинаковых работ.
Этот мастер-класс я хочу предложить новичкам в лепке и вообще в прикладных техниках. Особенно он может помочь, если вы хотите сделать серию одинаковых украшений, например, набор разных изделий с одним "героем". (фото 1)

Материалы, для мастер-класса:
1. Запекаемая пластика
2.Доска для лепки, нож, стеки, скалка
3.Подсолнечное масло
Всё очень просто. Лепим из пластики любое животное или украшение, запекаем его в духовке. Раскатываем довольно толстенькую лепёшку из сырой пластики , смазываем готовое изделие подсолнечным маслом и отпечатываем его в сыром материале. Готовую матрицу запекаем в духовке.

Материалы, для мастер-класса:
1. Запекаемая пластика
2.Доска для лепки, нож, стеки, скалка
3.Подсолнечное масло
Всё очень просто. Лепим из пластики любое животное или украшение, запекаем его в духовке. Раскатываем довольно толстенькую лепёшку из сырой пластики , смазываем готовое изделие подсолнечным маслом и отпечатываем его в сыром материале. Готовую матрицу запекаем в духовке.
 (фото 2)

Если вы ещё не умеете лепить, возьмите готовое изделие и отпечатайте его в сырой пластике, так же смазав маслом, чтобы оттиск был аккуратным.

Если вы ещё не умеете  лепить, возьмите готовое изделие и отпечатайте его в сырой пластике, так же смазав маслом, чтобы оттиск был аккуратным. (фото 3)

Как вы его примените и с какой техникой соедините, это уже ваше личное дело.

Как вы его примените и с какой техникой соедините, это уже ваше личное дело. (фото 4)

Готовый штамп можно использовать очень долго, только следите, чтобы он не засорялся. Печать хорошо делать эластичными материалами: пластикой, солёным тестом и похожими материалами по структуре. Керапласт и глина не подходят для этих целей, они слишком хрупкие и "жирные".

Готовый штамп можно использовать очень долго, только следите, чтобы он не засорялся. Печать хорошо делать эластичными материалами: пластикой, солёным тестом и похожими материалами по структуре. Керапласт и глина  не подходят для этих целей, они слишком хрупкие и "жирные". (фото 5)

Чтобы сделать отпечаток с готовой матрицы не берите лишком много материала, потренируйтесь на солёном тесте, чтобы край отпечатка получался не сильно толстым.

Чтобы сделать отпечаток с готовой матрицы не берите лишком много материала, потренируйтесь на солёном тесте, чтобы край отпечатка получался не сильно толстым. (фото 6)

Обрезая лишний материал, вы можете изменять отпечатки по своему усмотрению.

Обрезая лишний материал, вы можете изменять отпечатки по своему усмотрению.  (фото 7)

А затем применять его в пейп-арте...

А затем применять его в пейп-арте... (фото 8)

Или в коллаже...где подскажет вам ваша фантазия.

Или в коллаже...где подскажет вам ваша фантазия. (фото 9)

Даже такое сложное изделие с мелкими деталями прекрасно отпечатывается и делает аккуратные штампы.

Даже такое сложное изделие с мелкими деталями прекрасно отпечатывается и делает аккуратные штампы. (фото 10)

Штампы можно дополнять и модифицировать под свои изделия.

Штампы можно дополнять и модифицировать под свои изделия. (фото 11)

Как, например, тут...

Как, например, тут... (фото 12)

Или тут.

Или тут. (фото 13)
Hardbroom

Спасибо, что поделились опытом. Обязательно используюцветы

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Андрюша! Надеюсь, что мой опыт тебе пригодится!жму руку

Оль Ха

Здорово!Все гениальное просто!Спасибо,Танюша,мне было интересно!!!жму рукублагодарю

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, моя хорошая!благодарюЯ сегодня заглянула к тебе...Какие плетёночки! Вау!супер!ура!Как я хочу так научиться плести! Но где взять силы и время на всё, что хочется?

Оль Ха

Да,время летит...уже осень...скоро Новый Год!!!подмигиваюблагодарю

Nachmittag

Спасибо, Татьяна. Ваши мк всегда замечательные. Учусь и вдохновляюсь.)))

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Ирочка!

Светлана Ямолкина

 Круто! Очень понравилась работа!браво

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Светлана!

VADLESA

Хочу в мастерскую на капитальную уборкуулыбаюсь

Таня Сорокина

смеюсьага! Я как археолог- всё раскапываю и раскапываю...и кажется никогда всё не раскопаюсмеюсь Хорошо, конечно, что дом не маленький, но моих ящиков и пакетов с хомячьими запасами столько, что ещё копать и копать!смеюсь

VADLESA

Я у себя-то как начну всё  перебирать, и то интересно, отыскиваешь такие "артефакты",о которых уже и не помнишь. А уж у тебяяяя....я представляю, это как в сказку попастьулыбаюсь

Nachmittag

А у меня мастерская только только появляется. Закончили делать в ней мебель, там пока пусто ( без моего хлама) и очень красиво, несмотря она то, что еще не вся деревянная часть мебели покрашена. Я с ужасом думаю: а хватит ли мне всех этих шкафчиков и полочек, тумбочек и шуфлядочек... В квартире столько хлама, который нужно перевезти в мастерскую!))я уже часть летнего домика своим хламьем заполонила. Последнее, что я сделала: после ухода столяра собрала все подходящие мне обрезки . муж сколотил для этих целей на поддоне стенки и получился большой ящик. Попробовали сегодня с мужем его поднять вместе со всеми обрезками... Не смогли сдвинуть с места!))

Таня Сорокина

смеюсьСистрааа!смеюсьА у меня на работе  была огромная мастерская с большой подсобкой, стены по 7 м длиной и всё это шкафы и полки...2 года назад я ушла с работы ( нужно было ухаживать за мамой), а все материалы из мастерской и подсобки перевезла к себе домой только этим летом...вот и забила ими всё, что только возможно (накапливался материал почти 20 лет работы!). Сейчас комнату отца переделываю под свою мастерскую, а она не очень большая, всего 5Х3м...как всё разместить, да ещё и работать в ней?смеюсь

Nachmittag

Значит опять вдоль стен всю мебель размещать. 5+5 м это уже целых десять метров стен! Плюс боковые. Ну понятно, что окно и дверь не в счет. Кстати, на дверь можно вешалок с крючками наколотить и будет доп место для хранения висячих поделок. Могу потом показать, как в моей мастерской сделали мебель.  Только покрашу все, а то пока не очень красиво. Я сама все проектировала.мастерская около 13- 14 метров кв. Пока шкафов не очень много, но я со взглядами на будущее на потолке пару профилей под гипсокартон в нужном месте кинула: для возможности сделать антресоли. Ну и везде еще можно полок открытых налепить, только пыль не люблю вытирать. Пока таких полок минимум. Но зато есть умывальник и электричество на 380.... Только какого рожна я его туда вывела- не знаю! Это из серии: а каб былО.))))

Таня Сорокина

смеюсьдаааа, проблема налицо! но я тоже сделала свой проэкт и думаю, что смогу всё разместить (правда, после тщательной сортировки)смеюсь

Фрукта

Лишнее можешь выбрасывать... в сторону Донецкасмеюсь. Типа, самовывоз! умираю от смеха

VADLESA

Щаааз..лишнее тому, кто быстрее всех до Николаева ( не мужик)  добежитсмеюсь

Фрукта

Да я уже на низком старте, ледисмеюсь Кто б ко мне кнопку "стоп" приделал

VADLESA

Может найдётся добрый человек с кнопкой, и я тя обставлюсмеюсь

ДиМа-К

браво

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Дима!

МаRуська

Татьяна, спасибо Вам большое, что делитесь с нами своим опытом, секретами и мастерством.благодарю

Таня Сорокина

цветыБольшое спасибо!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово!

Таня Сорокина

цветыСпасибо!

АннаКлим

Татьяна!!!! Спасибо огромное за ваше мастерство, за опыт , которым вы делитесь с нами!!!! Я бесконечно влюблена в вашу технику -пейп-арт!!! Отдельное за это спасибо!!!! Ваши работы- это верх мастерства!!!! бравоцветы

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Анечка!

Korotkaya Svetlana

Тавнечка, спасибо за науку. Нам еще надо много чему учиться у тебя.

Таня Сорокина

смеюсьСветочка, но это же моя профессия - я этому училась,  а вы , в основном, имеете другие профессии, в которых я " ни в зуб ногой"!смеюсь

lubasik

Танюш, да у тебя там в мастерской бесценные залежи! А идея со штамповкой и, правда классная! супер!бравоФигурки  ещё и в гипсе можно залить. А я для новогодних игрушек из папье маше использовала готовые детские формочки для песка.

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Любанечка!цветы Для гипса просто нужны попроще изделия, без сложной конфигурации, а то отпечаток не вынешь...

lubasik

Дааа, точно. Из пластики классные получаются формы.

Milya_ya

Спасибо за МК! Мне подобное тоже приходило в голову, единственное я не знала какую пластику брать. Чтобы не дорого было и отвечало всем требованиям: прочностью и надежностью. А  Вы какой пользуетесь?

А еще мы в детстве делали так: брали понравившуюся магазинную игрушка (небольших размеров) и хорошо размятую лепешку из пластилина. Затем аккуратно прижимали игрушку к пластилину. Затем охлаждали под холодной водой или на снегу. Пластилин отвердевал и хорошо держал форму. Аккуратно вынимали игрушку - все одноразовая форма готоваулыбаюсь

Таня Сорокина

Спасибо, Я использую самую обычную Рижскую пластику...а насчёт того, что можно отпечатывать любые фигурки, я написала в этом посте..."Если вы ещё не умеете лепить, возьмите готовое изделие и отпечатайте его в сырой пластике, так же смазав маслом, чтобы оттиск был аккуратным."

Milya_ya

Спасибо! Лепить я умею, так что справлюсьсмеюсь

Аленький_

Очень нужная информация!Спасибо огромное!!!

Таня Сорокина

цветыВам -то зачем? У вас ручки такие умелые!Никакие штампы не нужны!цветы

Алёна Гатченко

Великолепно!!

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Алёна!

ZAпіднебесся

Мерси за науку - неучам на руку!жму руку

Таня Сорокина

приветствуюА по той, что с родинкой, не хочешь?смеюсья ж ясно написала, что МК для новичков, а не для таких ассов, как тысмеюсьблагодарю

ZAпіднебесся

Ой не бейте родинки, Вы же благородны!

На страничке Вашей все посты важны!

Да... не спорю, всякости я леплю свободно,

А вот повторялочки со мною не дружны.

Но с научкой точною я теперь умелая,

И в любой работе смелая-пресмелая!

 

Таня Сорокина

смеюсьНу не бью я родинки и без разрешениясмеюсь

Много есть , конечно, способов лепить,

Если нужно много парных украшений,

Мастер-класс  поможет сей вопрос решить.

Но боюсь что знания тебе не пригодятся...

Ты ведь, как Сорокина - не любишь повторяться...смеюсьблагодарю

ZAпіднебесся

Почему же, почему же?

Пост мне этот очень нужен!

Уж давно я рамочки думала сваять,

А вот как рисуночек в рамке повторять?

Так что ты Сорокиной передай родная,

Что теперь как это сделать я конечно знаю!

 

 

 

Таня Сорокина

смеюсьСлава Богу! Угодила нашей Мерибеси!

Ведь в Мк я воплотила эти интересысмеюсь

Я, признаюсь, догадалась (заложу панамку!),

Что задумала ты делать вот-такую рамку.смеюсь

NARI

Танюш молочика учи  нас нерозумныхсмеюсь шутю и правда молодец многим поможетцветы

Таня Сорокина

цветыНадюш, я посмотрела по Стране, многие делают комплекты в одном стиле...например: бутылочку, шкатулочку и вазу с одним знаком Зодиака для подарка...так намного легче сделать один слепок и по нему потом печатать сколько угодно одинаковых штучек, чем каждый лепить отдельно...всё-равно вручную одинаковые не получатся.

NARI

записываюцветы

Елена Владимировна .

жму руку Спасибо !!! Надо что то соорудить !!!привет

Таня Сорокина

цветыЛеночка, конечно пробуй, это не сложно...

Татьяна Максимова

Татьян,  бутылочка - ШЕДЕВР!!! цветы

Таня Сорокина

смеюсьСпасибо, Танюшка! Бутылке лет 5, просто нужно что-то на заставку к постуцветы

Орешка

смущаюсьТаня... Ой, Таня почему ты не затеяла капитальную уборку чуть раньше!?!? Я всё лето промучилась с оттисками из пластилина, вымазалась вся в алебастре, в силиконе... хихикаетА ведь пластики у меня полно, только в голову не пришла вот такая идея. думаюСпасибо, что поделилась! жму руку Вот сейчас, ей Богу, пойду и что- нибудь слеплю.О'кей Надо в игрушках порыться! А бутылёк у тебя зачётный!супер!браво Сама знаешь... Твой пейп- арт не обсуждается, а просто принимается за шедевр единогласно! Ура!приветствуюблагодарю

Таня Сорокина

думаюА меня спросить не могла? Откуда я знаю, если ты в нашей переписке ничего меня не спрашиваешь?приветствуюВот на следующий раз, если чего-то не знаешь - спроси...может я знаюсмеюсьцветыблагодарю

Орешка

ОК!!! подмигиваюСегодня день прошёл не зря... Нужную информацию взяла на заметочку! записываюЖдём других секретиков!О'кей

Таня Сорокина

цветыЛично тебе всё расскажу, как на духу!благодарю

Лариса_Г.

Таня, спасибо за МК. Если заполнять форму соленым тестом, надо дать ему подсохнуть или вынимать сразу?

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Лариса, за вопрос...нужно вынимать сразуцветы

Наталья Кудымова

Спасибо за МК!цветыЯ так лепить не умею,поэтому и не люблю,а теперь многие проблемы можно решить.супер!

Таня Сорокина

Спасибо, Наташа! цветыДа, такой приём подходит для всех, кто не лепит...ведь можно отпечатать в пластике что угодно...

Зинаида Т

Спасибо, Танюша, утащу в копилочку!!!благодарю

Таня Сорокина

цветыЗамечательно, если пригодится!

Корната

Вот ты всегда вовремя,Танюш! Этот МК как раз для меня! Спасибо,солнышко!жму рукублагодарю

Таня Сорокина

благодарюНу могла бы и спросить, если что нужно!смеюсь

Faina_S

Как всегда, для меня потрясающе! Понятно и просто!!! Спасибо!!!

Таня Сорокина

цветыЯ рада, Фаечка, если понадобится...

Ludik2704

Очень интересно, забираю!!!! Танечка, большое спасибо за МК!благодарю

Таня Сорокина

цветыМеня удивляет, что вы, такие опытные мастера, берёте это себе...я-то думала, что только новичкам пригодитсясмеюсь

наталья080883

очень интересная и нужная подсказка, спасибо!!!

Таня Сорокина

цветыПожалуйста, пользуйтесь...

Аверик

Да...всё гениальное- просто, особенно в руках мастера! Спасибо, Танюша, за науку!благодарю Беру на заметку, как раз в планах на зиму освоение солёного теста и барельефов, а лепить....ну совсем не умею,думаюразве что змеюсмеюсь

Таня Сорокина

смеюсьпридётся мне тут студию открывать, а то даже опытные мастера, такой примитивный МК берут на вооружениесмеюсь

нина60

Танюшка,это твои замечательные руки так красиво все могут сделать ,но все же хочу поблагодарить за прекраснейшие советы и показ!Спасибки моя дорогая!благодарю

Таня Сорокина

цветыНиночка, ты таких куколок шьёшь, неужели и тебе может понадобится этот МК?благодарю

Доброслава

Спасибо за МК! Всё не так сложно, как иногда думается. Оттиском может служить и игрушка из киндер- сюрприза.

Таня Сорокина

цветыКонечно, можно с любого мелкого предмета делать отпечаток.

Mo_Na

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Наташенька!

Тавлесан_Светлана

Татьяна, какие стильные вещи у вас получаются)) Всегда с удовольствием любуюсь  и не перестаю восхищаться))

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Светочка! А у Вас ТАКИЕ ЧАСЫ!!!супер!

laskaiz

Спасибо,Танюш,для безруких,вроде меня, прям спасение!

Minenko.Galina

Спасибо, Танюша, за советы и подробное объяснение.

Марина мама Алисы-Алины

спасибо!

Пчелка Майя 1969

Татьяна большое спасибо за прекрасную возможность сделать , что то подобное. МК  Замечательный  беру в копилочку.

Ольга Брусничкина

Здравствуйте,Таня! Пришла поблагодарить Вас лично за Ваш труд,Ваши работы, МК и за щедрость ,с которой Вы делитесь своими навыками.Я только недавно попробовала Вашу технику,мне очень интересно в ней работать.

Понимаю,что времени у Вас немного,но если Вам будет любопытно.....

https://stranamasterov.ru/node/640975

https://stranamasterov.ru/node/633147 Спасибо еще раз!

GALA1507

Танюшка, это здорово, что ты основательно всё разъясняешь, ведь в каждой технике столько нюансов, которые могут доставить ни мало хлопот. Умничка!!!!!!!!!!!!!!

Tatiana Artemjeva

Здравствуйте, Таня. Совершенно случайно попала на вашу страницу, ОБАЛДЕЛА, извините за такое слово, от такой красоты. Очень много полезного по диете, для меня это очень актуально, поскольку у меня диабет.  Спасибо Вам большое. Творческих Вам успехов на радость нам. 

Брагина Жанна

чудесно!!!!здорово!!!!спасибо вам !!!!бравобравобравоцветы

@Margo@

Огромное спасибо!!!

НадеждаИванова

Просто замечательная идея и подробный мастер-класс! Спасибо!браво