Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лучшие МК по модульному оригами

Поделиться:

Лучшие МК по модульному оригами

Не секрет, что Страна Мастеров стала популярной во многом благодаря мастер-классам по модульному оригами. После публикации 11 августа 2008 года МК Радужный лебедь, к нам на сайт пришли тысячи мастеров, многие из них остаются на сайте по сей день. В разделе Модульное оригами на сегодняшний день опубликовано более 16 тыс. поделок. Между тем МК по модульному оригами не так уж много, всего чуть более двухсот. Итак, мы рады представить вам коллекцию лучших МК по модульному оригами. 

Но сначала хотим внести некоторую ясность на счет самой техники. В СМ сложилась традиция считать модульное оригами именно техникой, где применяются китайские треугольные модули. Конечно, же существуют другие подходы, например, в кусудамах также применяются модули, но модули складываются и скрепляются между собой по-другому. Чтобы избежать подобного рода разногласий, мы решили переименовать на сайте технику Оригами модульное в Оригами китайское модульное. Кстати, в англоязычном мире эта техника также называется 3D Origami. Описание техники также изменено — теперь в этом разделе не допускаются кусудамы и другие конструкции из модулей, отличных от треугольных модулей оригами.

Также мы решили исправить другую неточность: кусудамы из раздела техник сайта переносятся в раздел типов работ. Наверное, многие согласятся, что более правильно говорить: "кусудама в технике оригами", чем "поделка (изделие), выполненная в техники кусудама". Учитывая, что кусудама в переводе означает лекарственный шар.

Лучшие МК по оригами китайскому модульному (первыми идут МК, добавленные недавно).

Конечно, есть много вариаций одного и того же МК. Мы не задавались целью отбирать только уникальные авторские МК. Да это было бы и невозможно сделать. В данном случае мы проверяли только авторство на сами фотографии и сопроводительный текст. Учитывали оригинальность, подробность изложения этапов выполнения работ, качество фотографий, востребованность у пользователей сайта, их отзывы.

Радужный лебедь смело плывёт,
Нас он в страну Оригами зовёт,
Где треугольный модуль царит,
Делать поделки всем нам велит!

Быстро кораблик удачи плывёт,
В небе летит самолёт, вертолёт,
Танк и машина мчатся вперёд,
Байк тоже мчится, не отстаёт!

Лунтик, голубка, кактус,  грибок,
Ёлка, подснежник и оленёк
Если вам модули делать не лень,
Будет поделка у вас каждый день!

Ставим на стол самовар золотой,
Он тоже модульный, а не простой.
Тортик,  пирожные и апельсин
Всех мы друзей в Страну пригласим!

                                  (автор: ЛиЛеКа)

IZOLENA

Завидую терпению мастериц. такие красивые работы!

Наталья.М.

Галя, Лидия Леонидовна, как вы здорово представили материал и работы! Не зря говорят: краткость - сестра таланта!

Панченко Ольга

Здорово то как.цветы Вот это подарок для мастерицфотозаписываю

Голубка

Я сюда залетела точно по поиску модульной стрекозы:))) , вернее, ее инструкции. И прикипела:) любовью!благодарю

Адария

Спасибочки!!!супер!

Гуменюк Мария

А я "прикипела" сердцем из-за Радужного лебедя, а осталась с кусудамами:))!

Спасибо большое за такую чудесную подборку!

Алісо4ка

а шото такоє  кусудамами

gal-ina

Ох, какая красота. Но здесь столько нужно терпения! Успехов и терпения тем, кто занимается таким творчеством! 

Юлия Литвин

Именно модульное рукоделие затянуло меня на сайт и до сих пор я тут и не нашла пока сайта на котором было бы столько полезной информации,столько новых идей,столько красоты!цветы

Елена КазакоVа

Очень трудоемкие и просто шикарные работы...Респект вам!!!!!

ЛеМи

Я зашла в Страну Мастеров, увидев чудесного зайчика из модулей и сразу же принялась за его выполнение))))

Светлана Шавлейко

Спасибо, именно благодаря МК из Страны Мастеров я начала осваивать оригами. Мои первые работы : лебедь и дракон, которые я сложила по МК( они мне помогли найти работуулыбаюсь). Сейчас уже сама что-то собираю из модулей, но все равно часто захожу сюда за идеями.

ЛариСок

Нужна была поделка в школу.''Набрела'' на СМ, увидила радужного лебедя  , сделала его .Лебедь занял первое место , а я осталась в Стране.

Вера Л.

А я дитя советского времени, поэтому Радужному лебедю - СЛАВА! треугольному модулю - СЛАВА! модульному оригами - УРА! УРА! УРА!!!бравоцветыфотоблагодарю

dimalu Татьяна

.Спасибо за любовь к модульному оригами. Автору ЛиЛеКа особая благодарность за сложение стиха.  Творение  работ в технике  китайского модульного оригами - это мой диагноз и дай бог хронический. Всем рекомендую это приятное "заболевание".  Занимаюсь с детками и взрослыми в городской библиотеке. Все  восхищаются,  но  " вирус"  неустойчив, не приживается. Спасибо  мастерам СТРАНЫ  за  науку и вдохновение.цветы

elena leonova

Шикарная подборка красоты!браво Не пробовала свои силы в этой техники, но глядя на эти чудные работы сразу хочется дерзать и творить!

АгееваЕкатерина

Добрый час.Первый раз делаю пегаса .Один модуль из листа а4(ХОЧУ СДЕЛАТЬ БОЛЬШОГО).Какого размера должен быть лист для модуля для головы?И какого размера у меня получится примерно мой пегасик ?И не пойму сборку первых 3 рядов(выдавливания рядов в низ?)

 

ЛиЛеКа

Здравствуйте, Екатерина! Свой вопрос вам лучше задать автору Пегаса, так больше вероятность получить ответ.

Нина ♥

цветыСпасибочки!цветы

гость

С наступающим! Есть на сайте сыктывкарские мастера оригами?

Свет131174

браво