Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж стула ("Из старого в новое-3")


 7 из 34 
Техника

Декор предметов Декупаж Декупаж стула "Из старого в новое-3" Клей Краска Салфетки

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Декупаж стула ("Из старого в новое-3")

Вообще стульев-то было два. :) И их история началась ещё в прошлом году, на майских праздниках.

Есть у меня коллега, а у коллеги два старых стула. А у меня есть желание задекупажить все вокруг. Вот на этом-то мы с ней и сошлись :) По нашей задумке стулья, да мои руки в дуэте должны были украсить её квартиру. Только кто же мог подумать, что затянется весь процесс на полтора года? :)

Первый стул мы декупажили вместе с коллегой.  Но нет, фотографии того стула, первого, вы не увидите. Ибо коллега очень шубутная и хотела сделать все за один вечер... и как итог получился уродливый, морщинистый стул. Его и фотографировать-то стыдно.

А вот про второй стульчик я вам расскажу, да и "выведу его в свет". :)

Забрать-то я его забрала, но все как-то боязно было приступать к процессу. Ведь такого масштаба вщи я ещё не декупажила (да и не своя вещь, в случае чего не выкинешь). Ходила-ходила вокруг него кругами и как-то вечерком решила приступить.

А вот и сам стул, ещё до обработки.

Обычный такой, советский стул. Вот умели же делать мебель, не то что сейчас, два года и он весь скрипит, да разваливается. Так вот, о чем это я? :) Стул был вытащен на кухню и закипел процесс. Тщательно зашкурила поверхность, а это, хочу я вам сказать, как оказалось дело не простое. Стерла ногти об наждачку, но что поделать, творчество требует жертв. Протерла стул мокрой тряпкой, дабы удалить остатки пыли, а сверху прошлась тампоном, смоченным в водке, дабы обезжирить.

Вторым этапом стала покраска. От кисточек я отказалась давно, эти вечные разводы сводили меня с ума. Крашу только мочалкой для мытья посуды, порезанной на несколько, удобных для меня, размеров. На фото задние ножки стула покрашены на 1 слой, вся остальная поверхность на 2 слоя.

Мужу, кстати, очень сильно понравилась идея белого стула. Хорошо вписывается на нашу кухню :) После просушки прошлась по краске наждачкой. Убрала все неровности. 

И вот тут начался основной процесс "творения"... ну и если честно отборных матов. :)

Декупажить ножки - это ад. Скажу честно. Мультифора не спасла абсолютно, аки не удобно с ней. Салфетка, хоть и не вредная попалась (не плыла и не рвалась),  игнорировала моё желание лечь ровно. В итоге приходилось подрезать, подтягивать, натягивать, подклеивать и делать ещё очень много хитрых манипуляций. После первых двух ножек было твердо решено, что маленькие трубки на спинке и боковые дуги декупажить не буду, ибо мои нервы мне дороже.

С сидушкой все было проще. Единственное, она больше размера салфетки. Поэтому было решено доклеивать салфелтку по углам. Стыки оказались видны, но это придает какой-то интересный эффект, поэтому решила не пытаться их спрятать.

И вот основной процесс был закончен, оставалось придумать чего бы сделать с боковыми дугами и трубками. Решила просто покрасить. Постаралась подобрать цвет в тон к цветам на мотиве. Опять же мне это плохо удавалось, но в итоге вышло вовсе ничего так!

Потом была подготовка к отпуску, отпуск, послеотпускная депрессия и вот, наконец  я покрыла сиё чудо лаком. Покрывала на много-много раз, давая лаку полностью просохнуть.

Итак, представляю вашему вниманию изделие "Стул № 2" :)

 

Буду рада вашим комментариям. Не откажусь от совета, как сделать, чтобы стыки были не такими явными? На сидушке-то ладно, вроде вписалось, а вот на спинке с одной стороны явно выделен стык. Как-то портит он общую картину. Кто сталкивался с такой проблемой?

Спасибо всем, кто дочитал! :)

alozka

Стул получился чудесный -расчудесный , как говориться если долго мучится что нибудь получится , и получился в итоге шедевр !!!!!!!!!!!браво

Елена Гуреева

Классная переделка!!!!бравоТакой яркий веселый стульчик получился!!!!цветыМожет,стоило стыки замаскировать неброским рисунком через трафарет?

Ольга Александровна

Какой интересный итог! Красивый стул!

Неугомонная Анна

Отличная переделка, а стыки можно замаскировать рисунком через трафарет

ikos

Очень неплохой "передел",попробуйте "прочпокать"через кружево,мне кажется подойдет.

lisapeta

Спасибо вам за ваши оценки! Очень приятно!

Трафаретов у меня нет, а вот через кружево попробую поэксперементировать! Хорошая, кстати, идеия! Почему я раньше до этого не додумалась? :)